Чем клеить никелированный неодимовый магнит к крашеному металлу?

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
midmir
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2020 12:05 am

Чем клеить никелированный неодимовый магнит к крашеному металлу?

Сообщение midmir » Чт мар 19, 2020 12:51 am

Вводные
Есть у меня электронная сигарета. В ней есть отсек под аккумулятор, крышка которого крепится на никелированные неодимовые магниты (мелкие, 15х5х2мм). Их 4 штуки, прилегают друг к другу. Наглухо вклеены в выемки в металлическом корпусе. Со временем начали выпадать (сигарета старенькая).

Специфика
Крышка снимается на отрыв с изломом (снимать удобно, подковыривая с одного конца и проводя по дуге на 40° от изначального положения).
Корпус покрыт краской-эмалью неизвестного мне происхождения, с трудноочищаемыми остатками цианакрилата в выемке, которым я уже пытался вклеивать магнит (хватило на ~2 недели).
В процессе эксплуатации может нагреваться до 60℃.

Вопрос
Чем лучше вклеить магнит в выемку, учитывая специфику?

chemigor
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 5:29 pm
Контактная информация:

Re: Чем клеить никелированный неодимовый магнит к крашеному металлу?

Сообщение chemigor » Чт мар 19, 2020 2:03 am

Ответа на вопрос не знаю, но хотел бы предупредить, что так называемый секундный клей хорошо въедается в никелированную поверхность, что, со временем приводит к коррозии магнита. У себя такое наблюдал, правда у меня магниты чуток побольше были (12 см диаметра).

ИМХО, что-то на основе резины должно хорошо подойти.

midmir
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2020 12:05 am

Re: Чем клеить никелированный неодимовый магнит к крашеному металлу?

Сообщение midmir » Чт мар 19, 2020 3:49 am

За совет спасибо, учту. Правда, цианакрилатом я мазал магнит давненько, и никаких повреждений пока не замечал. Но вполне допускаю такую возможность. В любом случае, он отлично прилепился к эмали, а вот неодимки совсем не держит, поэтому клеить им магниты больше точно не буду.

А резиновый клей, увы, не подошел. На тюбике так и было написано - "Резиновый клей"; сам он не сохранился, увы, поэтому точный состав сказать не могу. Но суть в том, что буквально через 2-3 смены аккумуляторов магнит на этом клее просто вырвался из гнезда при очередном снятии крышки. Даже канцелярский корректор и канцелярский же низкопрочный ПВА (которые совершенно не подходят для этих целей, но на которые я пытался садить магнит в порядке эксперимента) показали лучшие результаты, чем резина. При этом в том, что клей был качественным, я не сомневаюсь - проверено латками на велосипедной камере. Увы, как-то так...

Лекарь МС
Сообщения: 490
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 12:05 am

Re: Чем клеить никелированный неодимовый магнит к крашеному металлу?

Сообщение Лекарь МС » Чт мар 19, 2020 9:40 am

88-й не подходит?
Или советско-хенкелевский "Момент-1".
Только инструкцию по склеиванию выполнять строго-строго.
sex, drinks and rock-n-roll
Festina lente.
1024 МегаПевта равны одному ГигаПевту, 1024 ГигаПевта равны 1 ТераПевту.

finder001
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пн дек 22, 2014 9:22 pm

Re: Чем клеить никелированный неодимовый магнит к крашеному металлу?

Сообщение finder001 » Чт мар 19, 2020 2:45 pm

Скорее всего вся поверхность магнита уже уляпана клеями, и проверяете вы уже не адгезию нового клея, а просто отрыв старого.

А в инструкции сказано на "очищенную и обезжиренную."

midmir
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2020 12:05 am

Re: Чем клеить никелированный неодимовый магнит к крашеному металлу?

Сообщение midmir » Чт мар 19, 2020 4:14 pm

finder001, очищать механически неодимовый магнит - идея плохая. Корпус, насколько это было возможно, очистил надфилем и наждаком. То, что не снимает абразив, думаю, уж само точно не оторвется. А перед поклейкой обезжиривал я все склеиваемые поверхности спиртом этиловым 96%.

Sovetnik
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 12:00 pm

Re: Чем клеить никелированный неодимовый магнит к крашеному металлу?

Сообщение Sovetnik » Чт мар 19, 2020 4:28 pm

midmir писал(а):
Чт мар 19, 2020 4:14 pm
А перед поклейкой обезжиривал я все склеиваемые поверхности спиртом этиловым 96%.
Это стандартная, но химически неграмотная фраза используемая во многих руководствах и методиках - "обезжирить спиртом". Но спирт почти не растворяет жир и для обезжиривания лучше использовать бензин.
Находит тот, кто ищет не там.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей