Лимонная кислота и увлажнитель.

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
access_granted
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт мар 27, 2020 1:57 pm

Лимонная кислота и увлажнитель.

Сообщение access_granted » Пт мар 27, 2020 2:05 pm

Здравствуйте, уважаемые!
Я с химией "на Вы", поэтому прошу подсказать.
У меня есть увлажнитель воздуха традиционного типа, это где крутятся большие диски, а на них дует вентилятор, в результате чего вода естественным образом испаряется. Периодически чищу его от водорослей, насыпая в емкости с водой несколько пакетиков лимонной кислоты. Но диски приходится постоянно крутить руками, это неудобно и занимает время. Возник вопрос: может быть, можно сыпать лимонную кислоту прямо в работающий прибор? Хочу периодически насыпать лимонной кислоты прямо в резервуар для воды и включать увлажнитель. Вредны ли испарения такого раствора, либо, может быть, лимонная кислота не испаряется? (простите, если спрашиваю глупости, но я в этом не разбираюсь).

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Лимонная кислота и увлажнитель.

Сообщение chemist » Пт мар 27, 2020 2:44 pm

Из раствора (и с ним) лимонная кислота не испаряется, но может летать в виде аэрозоля (тумана) этого раствора, который образуется при перемешивании, смешении, погружении и пр. пертурбациях.
I D E A = A u

access_granted
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт мар 27, 2020 1:57 pm

Re: Лимонная кислота и увлажнитель.

Сообщение access_granted » Пт мар 27, 2020 3:01 pm

chemist писал(а):
Пт мар 27, 2020 2:44 pm
Из раствора (и с ним) лимонная кислота не испаряется, но может летать в виде аэрозоля (тумана) этого раствора, который образуется при перемешивании, смешении, погружении и пр. пертурбациях.
Спасибо! Если я правильно понял, то опасность это бы представляло в увлажнителе ультразвукового типа - который, грубо говоря, "распыляет воду". А в случае естественного испарения опасаться нечего?

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Лимонная кислота и увлажнитель.

Сообщение chemist » Пт мар 27, 2020 4:27 pm

Да, в случае естественного спокойного испарения опасаться нечего.
I D E A = A u

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5929
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Лимонная кислота и увлажнитель.

Сообщение antabu » Сб мар 28, 2020 4:38 am

Вентилятор лучше отсоединить на время.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

DFX
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2012 9:23 am

Re: Лимонная кислота и увлажнитель.

Сообщение DFX » Сб мар 28, 2020 11:35 am

Купите консервант в каком-нибудь магазине ингредиентов для косметики и добавляйте пару капель в свой прибор

Аватара пользователя
toxic1978
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 6:13 pm

Re: Лимонная кислота и увлажнитель.

Сообщение toxic1978 » Чт май 28, 2020 1:34 pm

Правильно ответили во втором посте темы - разделяю эту точку зрения. В итоге испортите близстоящую мебель.
Отмечу одно: лимонная кислота - не лучший способ борьбы с "водорослями", так как она сама служит хорошей средой для их питания и полного удаления биозагрязнения от такой очистки не получится. Лучше использовать для этих целей именно дезинфицирующие средства и затем просто хорошо ополоснуть внутренний резервуар. Как вариант - оставить включенным на некоторое время но там, где испарения не будут мешать.
Лимонную кислоту добавляют для удаления накипи, и то, не всех ее видов.

Это как на youtube одно время был ролик - очень было приятно посмеяться - о том, как молодая девушка "чистила" кожу путем обработки поверхности лица 10% раствором хлорида кальция, а затем смывала его мыльной водой и утверждала что это "выходит грязь, аж скатывается..."
химики поймут, надеюсь, три раза
: ))

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей