хелаты кальция и магния

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
Аватара пользователя
sintal
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 10:21 pm

хелаты кальция и магния

Сообщение sintal » Пт май 29, 2020 1:22 pm

Интересует методика создания хелата кальция и магния. Возможно в одном растворе либо в раздельных. Либо в виде сухих солей таких как :
БРЕКСИЛ CA
CaO – 15%
БРЕКСИЛ не содержит азота, а кальций находится в нем в виде комплекса на основе лигносульфоната

Или эти варианты :
E-Ca-10 | Dissolvine EDTA Chelated 10% Calcium Powder
https://mbferts.com/products/e-ca-10-di ... 6184&_ss=r

E-Mg-6 | Dissolvine EDTA Chelated 6%
https://mbferts.com/products/e-mg-6-dis ... 8296&_ss=r

Важно чтобы там не было азота, но сульфат допускается.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: хелаты кальция и магния

Сообщение chemist » Пт май 29, 2020 3:44 pm

Так ведь ЭДТА как раз содержит азот. Или имеется в виду ионный азот (нитраты, аммонии)?
I D E A = A u

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: хелаты кальция и магния

Сообщение avor » Пт май 29, 2020 4:02 pm

Методика состоит в смешивании соответствующих навесок гидроксидов и ЭДТА кислоты в растворе первой растворяется навеска кислоты в которую постепенно добавляется гидрооксид. При чем кислота растворима в воде плохо при добавлении гидрооксида образующаяся соль может растворяться лучше.

По-поводу азота вам уже написали.

Аватара пользователя
sintal
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 10:21 pm

Re: хелаты кальция и магния

Сообщение sintal » Сб май 30, 2020 2:11 am

Да по поводу азота я не совсем точно выразился. Тот азот что в молекуле ЭДТА меня не волнует.
По поводу гидроксидов спасибо за совет. Буду пробовать, но меня беспокоит именно растворимость ЭДТА. Я уже пробовал сделать хелат магния с помощью сульфата магния и соответствующей навески ЭДТА. Расчитывал по молярной массе. Записей под рукой нет, но там выходило около 12г сульфата магния и около 20 г навеска ЭДТА (из расчета не только на сульфат магния, но еще на микроэлементы) на 100 мл. Конечно же ЭДТА не растворилась.Боюсь чтобы с гидроксидами не получилсь такая же штука. Может попробовать хелатировать Сульфат Магния и Гидроксид Кальция с ОЭДКФ? Как считаете?
Последний раз редактировалось sintal Сб май 30, 2020 2:25 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
sintal
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 10:21 pm

Re: хелаты кальция и магния

Сообщение sintal » Сб май 30, 2020 2:18 am

нашел в продаже Лигносульфонат кальция. Он стоит в 10 раз дешевле Брексила, который по описанию как раз таки содержит кальций в виде Лигносульфоната )) Думаю стоит проверить его на деле. И почти такая же история с магнием, но лигносульфонат магния продается в жидком виде, в отличии от лигносульфоната кальция

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: хелаты кальция и магния

Сообщение avor » Сб май 30, 2020 4:42 am

sintal писал(а):
Сб май 30, 2020 2:11 am
Расчитывал по молярной массе. Записей под рукой нет, но там выходило около 12г сульфата магния и около 20 г навеска ЭДТА (из расчета не только на сульфат магния, но еще на микроэлементы) на 100 мл. Конечно же ЭДТА не растворилась.
Если ЭДТА была в виде свободной кислоты, то ничего удивительного. ЭДТА бывает в виде разных препаратов.
Свободной кислоты, двунатриевой соли(Трилон Б) и Тетранатриевой соли(редко бывает ещё и тринатриевая соль). Кислота плохо растворима. Если кислоту смешать с сульфатом магния, а кислоту ничем не нейтрализовать, то кислота не растворится, да и в кислых условиях хелатирующая сила ЭДТА резко падает. Так что ожидаемый результат. Если взять натриевые соли ЭДТА, то будут побочные продукты в виде сульфата натрия. Насколько вам это вредно/ полезно мне не ведомо.
sintal писал(а):
Сб май 30, 2020 2:11 am
Боюсь чтобы с гидроксидами не получилсь такая же штука.

Это к психотерапевту он избавляет от страхов. Тогда не надо здесь ни о чем спрашивать.
sintal писал(а):
Сб май 30, 2020 2:11 am
Может попробовать хелатировать Сульфат Магния и Гидроксид Кальция с ОЭДКФ? Как считаете?
Никак не считаю. Считаю, что сульфат это наихудший выбор, для ваших игрищ.

Аватара пользователя
sintal
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 10:21 pm

Re: хелаты кальция и магния

Сообщение sintal » Сб май 30, 2020 8:13 am

ЭДТА была в виде Трилона Б

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: хелаты кальция и магния

Сообщение avor » Сб май 30, 2020 5:43 pm

Трилон конечно растворим гораздо лучше кислоты где-то процентов 5-10. Но, тоже не бог весть что, вот три и четыре раза замещенный - они очень неплохо растворимые. Что касается комплексов кальция и магния с ЭДТА и одэфк вряд ли они хорошо растворимы. Но лучше чем свободная кислота ЭДТА.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей