Какой катионит выбрать для увлажнителя воздуха?

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Deoptim
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн янв 13, 2020 8:35 pm

Какой катионит выбрать для увлажнителя воздуха?

Сообщение Deoptim » Сб окт 10, 2020 12:55 pm

Добрый день.
Есть ультразвуковой увлажнитель воздуха, в нем предусмотрен картридж с ионообменной смолой для удаления белого налета на выходе в "паре".
Как я понял там откладываются соли Калия и Магния, может еще что-то?
Меня интересует засыпка в картридж, из какого именно типа ионообменной смолы он должен состоять чтобы удалять налёт.
Предполагаю, что это должен быть катионит ионной формы (H+) и (OH-) т.н. смесь (mixed bed) для удаления солей?
Или для удаления белого налета достаточно обычного катионита типа КУ 2-8 ионной формы (Na+)?

Буду сам заполнять картридж.
Интересует также регенерация смол, если для катионита ионной формы (Na+) понятно, нужна обычная поваренная соль.
То для ионной формы (H+) и (OH-) нужны кислоты(типа серной или соляной 4-6%) и щелочи(?аммиак?) соответственно?
Спасибо за ответы.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Какой катионит выбрать для увлажнителя воздуха?

Сообщение avor » Сб окт 10, 2020 7:32 pm

Deoptim писал(а):
Сб окт 10, 2020 12:55 pm
Добрый день.
Есть ультразвуковой увлажнитель воздуха, в нем предусмотрен картридж с ионообменной смолой для удаления белого налета на выходе в "паре".
Как я понял там откладываются соли Калия и Магния, может еще что-то?
Там откладываются все соли, которые присутствуют в вашей воде, которую вы используете в увлажнителе. Будете использовать дистиллят и солей не будет, будете использовать морскую воду будут ведра хлоридов натрия и кальция с магнием.
Deoptim писал(а):
Сб окт 10, 2020 12:55 pm
Меня интересует засыпка в картридж, из какого именно типа ионообменной смолы он должен состоять чтобы удалять налёт.
Это зависит от состава вашей воды
Если у вас основные компоненты гидрокарбонаты и хлориды натрия, магния и кальция, а так же гидроокись железа, то вам хватит катионита в кислой форме. Типа КУ2-8.
Если в воде присутствуют сульфаты и фосфаты, то катионит в кислой форме будет давать трудно летучие кислоты серную и фосфорную, которые могут концентрироваться в испарителе и потом давать кисловатый туман, насколько это опасно и неприятно зависит от количества фосфатов и сульфатов.
Deoptim писал(а):
Сб окт 10, 2020 12:55 pm
Предполагаю, что это должен быть катионит ионной формы (H+) и (OH-) т.н. смесь (mixed bed) для удаления солей?
Или для удаления белого налета достаточно обычного катионита типа КУ 2-8 ионной формы (Na+)?
Mixed bed используют для глубокого обессоливания воды, для получения так сказать сверхчистой воды первого типа. Регенерация смешанной смолы требует специальной установки по сепарации смеси на анионит и катионит.
Deoptim писал(а):
Сб окт 10, 2020 12:55 pm
Буду сам заполнять картридж.
Интересует также регенерация смол, если для катионита ионной формы (Na+) понятно, нужна обычная поваренная соль.
То для ионной формы (H+) и (OH-) нужны кислоты(типа серной или соляной 4-6%) и щелочи(?аммиак?) соответственно?
Спасибо за ответы.
Нужны! Сильные кислоты. Порядка 1N концентрации объем регенерации примерно 4-6 объемов смолы и потом 3 объема дистиллята. Причем в кислоте рекомендуется держать подолгу, а регенерировать потоком на фильтре.

Deoptim
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн янв 13, 2020 8:35 pm

Re: Какой катионит выбрать для увлажнителя воздуха?

Сообщение Deoptim » Вс окт 11, 2020 12:10 am

Мне бы хотелось использовать водопроводную воду.
Я знаю только что у воды 600-700ppm она жесткая, есть ржавчина(желтый/оранжевый налёт со временем оседает в увлажнителе).

Мне нужно купить новую насыпку в картридж, насыпки хватает на 3 месяца(как заверяет производитель увлажнителя, но там смотря какая вода по жесткости).

Какой катионит посоветуете купить для устранения белого порошкообразного налёта на мебели, может знаете марку и чтобы на рынке был?
Спасибо.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Какой катионит выбрать для увлажнителя воздуха?

Сообщение avor » Вс окт 11, 2020 5:25 am

Deoptim писал(а):
Вс окт 11, 2020 12:10 am
Мне бы хотелось использовать водопроводную воду.
Я знаю только что у воды 600-700ppm она жесткая, есть ржавчина(желтый/оранжевый налёт со временем оседает в увлажнителе).
Ну как бы этой информации недостаточно для какого-то обоснованного решения. Может вам просто купить фильтр с обратным осмосом?
Deoptim писал(а):
Вс окт 11, 2020 12:10 am
Мне нужно купить новую насыпку в картридж, насыпки хватает на 3 месяца(как заверяет производитель увлажнителя, но там смотря какая вода по жесткости).

Какой катионит посоветуете купить для устранения белого порошкообразного налёта на мебели, может знаете марку и чтобы на рынке был?
Спасибо.
Любой сильный катионит, присутствующий на рынке. Желательно(но не обязательно) избегать китайских смол. Наиболее распространены смолы под брендами: пьюролайт, дауэкс, амберлит, ну и украинские(Черкасские) и российские (Кемеровские) смолы. Перед заправкой картриджа смолу нужно регенерировать, несмотря на любые паспортные данные и заверения продавцов.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Какой катионит выбрать для увлажнителя воздуха?

Сообщение avor » Вс окт 11, 2020 5:28 am

Deoptim писал(а):
Вс окт 11, 2020 12:10 am
Мне бы хотелось использовать водопроводную воду.
Я знаю только что у воды 600-700ppm она жесткая, есть ржавчина(желтый/оранжевый налёт со временем оседает в увлажнителе).
Ну как бы этой информации недостаточно для какого-то обоснованного решения. Может вам просто купить фильтр с обратным осмосом?
Deoptim писал(а):
Вс окт 11, 2020 12:10 am
Мне нужно купить новую насыпку в картридж, насыпки хватает на 3 месяца(как заверяет производитель увлажнителя, но там смотря какая вода по жесткости).

Какой катионит посоветуете купить для устранения белого порошкообразного налёта на мебели, может знаете марку и чтобы на рынке был?
Спасибо.
Любой сильный катионит, присутствующий на рынке. Желательно(но не обязательно) избегать китайских смол. Наиболее распространены смолы под брендами: пьюролайт, дауэкс, амберлит, ну и украинские(Черкасские) и российские (Кемеровские) смолы. Перед заправкой картриджа смолу нужно регенерировать, несмотря на любые паспортные данные и заверения продавцов.

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Какой катионит выбрать для увлажнителя воздуха?

Сообщение Tokashi » Вс окт 11, 2020 10:15 pm

Используйте горячую воду центрального водоснабжения, её умягчают от солей жёсткости, но правда там будет больше железа.
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5930
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Какой катионит выбрать для увлажнителя воздуха?

Сообщение antabu » Пн окт 12, 2020 11:18 am

Поставщик воды должен предоставлять её состав.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Deoptim
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн янв 13, 2020 8:35 pm

Re: Какой катионит выбрать для увлажнителя воздуха?

Сообщение Deoptim » Пн окт 12, 2020 1:12 pm

Tokashi писал(а):
Вс окт 11, 2020 10:15 pm
Используйте горячую воду центрального водоснабжения, её умягчают от солей жёсткости, но правда там будет больше железа.
Я пробовал измерять ppm метром и сравнивать холодную и горячую.
Были одинаковые значения до десятых значений.
600-700ppm в зависимости от времени суток, также в некоторые дни может упасть до 500ppm(и это спальный район с относительно "новыми" трубами построенный в 80 годы)
В центре же города, старые дома, старая коммуникация давал 200ppm.
Странно это, может из-за того, что трубы закальцинированы или же другой поставщик воды с другим качеством.

Аватара пользователя
dan14444
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 2:14 am

Re: Какой катионит выбрать для увлажнителя воздуха?

Сообщение dan14444 » Пн окт 12, 2020 3:17 pm

1. Не заморачивайтесь со смолами и их регенерацией, если не хотите сделать из этого хобби :).
2. Используйте обратноосмотический фильтр без реминерализатора - он уменьшит налёт на порядок.
2а. Или купите домашний дистиллятор, он дешёвый. И заправляйте его из обратноосмотического ).
3. А лучше - не используйте ультразвуковой увлажнитель вообще, а используйте мойку воздуха или в крайнем случае паровой. Они налёта не дают.

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Какой катионит выбрать для увлажнителя воздуха?

Сообщение Сержл » Пн окт 12, 2020 3:49 pm

Купите Бонакву или Аквуминерале, там вода уже очищена смолами и совсем чуть присолена, можно с фильтром не заморачиваться, если не нужна влажность по объемам расхода воды, как во Вьетнаме.

Deoptim
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн янв 13, 2020 8:35 pm

Re: Какой катионит выбрать для увлажнителя воздуха?

Сообщение Deoptim » Пн окт 12, 2020 7:58 pm

Сержл писал(а):
Пн окт 12, 2020 3:49 pm
Купите Бонакву или Аквуминерале, там вода уже очищена смолами и совсем чуть присолена, можно с фильтром не заморачиваться, если не нужна влажность по объемам расхода воды, как во Вьетнаме.
Это очень дорого.
Зимой, из-за централизованного отопления и зимнего воздуха - в помещении падает влажность до 20% RH
Нужно поднимать до 40-60%. RH
Это важно, чтобы не допустить синдром сухого глаза.
Бак моего увлажнителя вмещает около 6.5л (Boneco 7135)
Учитывая мебель, два ковра, паркет - набирает влажность в комнате не охотно - уже пробовал.
Помню прошлой зимой, опустошался бак три раза(бак за ~24часа примерно) - влажность поднялась только на 10 единиц процента за три дня.
Не так быстро набирает комната влажность, особенно если работает централизованное отопление.
Не говорю еще про белый порошок на мебели и на телевизоре(что там в лёгких откладывается - непонятно).

Заказал на OLX литр катионита марки AQUALITE К-100(Корея)
Продавец сказал должна подойти для увлажнителя.
И еще сказал что ее хватит на 5 лет с учётом регенерации.

После получения мне ее нужно регенерировать в NaCl в любом случае перед использованием?
Это связанно с условиями хранения - т.е. неизвестные(она что, окисляется/деградирует на воздухе или как..)?
Значит ли это, что лучшее место хранения в вакуумной таре...
Может я ошибаюсь, поправите пожалуйста.

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Какой катионит выбрать для увлажнителя воздуха?

Сообщение Сержл » Пн окт 12, 2020 8:47 pm

Ну тогда самогонный аппарат от дяди Васи из нержавейки, но гнать воду. Смолы сейчас адски подорожали из-за курса и ограничения в продаже стирол-дивинилбензольных прекурсоров для сульфокатионитов, хлорметилированные исходники для анионитов тоже не перепродают, только готовый продукт, что ценник увеличило. Плюс китайцы резко подняли цену (в разища) у себя на сброс загрязненной технической воды.
Литр смолы при вашем расходе это где-то месяца на 4, в домашних условиях регенерация практически невозможна, если смешанная смола, то совсем.

Deoptim
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн янв 13, 2020 8:35 pm

Re: Какой катионит выбрать для увлажнителя воздуха?

Сообщение Deoptim » Пн окт 12, 2020 9:58 pm

Сержл писал(а):
Пн окт 12, 2020 8:47 pm
Литр смолы при вашем расходе это где-то месяца на 4, в домашних условиях регенерация практически невозможна, если смешанная смола, то совсем.
Ну совсем уж так плохо?
Смола Na+ значит достаточно NaCl ~10% раствор. Единственное, что не замачивать как делают ютуберы(в домашних условиях), а пропускать раствор через смолу прямоточно(например через аквариумную помпу). Это можно (и нужно) делать даже не вытаскивая смолу из картриджа, я соорудил из старой капельницы такое устройство. Плюс покупать не поваренную соль, а конкретно чистый NaCl для этих целей.
Да и опыт регенерации смешанной смолы у меня есть через эту капельницу:
На входе соляная кислота 6%
На выходе нейтральная по Ph вода(видимо с солями) пока не прошло насыщение(замещение ионов или катионов) и опять на выходе кислотность
---
После промывки
---
На входе каустическая сода(раствор)
На выходе также нейтральная по Ph вода(видимо с солями) пока не прошло насыщение(замещение ионов или катионов) и опять на выходе щелочной раствор
Это так я регенерировал оригинальную засыпку оригинального картриджа по виду смола была смешанного типа, т.к. она была белого матового цвета с пористой структурой - как все такие H+/OH- смолы.
Но результата это не дало, т.к. налёт был всё равно, бывают смолы которые не регенерируются.

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Какой катионит выбрать для увлажнителя воздуха?

Сообщение Сержл » Пн окт 12, 2020 10:32 pm

Смешанная смола - физическая смесь катионита (чаще сульфокатионит, можно сказать, привитая серная кислота к полистиролу) и анионита (кватернизованный полимером с хлорметильными группами триметиламин, последний промывают щелочью для удаления хлора перед использованием - гидрокси-форма). Первый замещает всякие натрии и кальции на протон, второй - хлоры, карбонаты на гидроксил, итоговый выход соединение протона и гидроксила с формированием воды. Ионы солей остаются на смоле. Катионит в натриевой (или отработанной) форме промывают разбавленной соляной кислотой и выходит натрий и прочие катионы в виде поваренной соли, сам полимер становится кислотным; анионит щелочью, выходят из неё анионы - хлоры, карбонаты, нитраты и тд, полимер становится основным. Если это все в физической смеси гранул, то это сделать невозможно, либо, как Золушка перебирать весь картридж (сульфокатиониты, как правило, коричневые или черные) и регенерировать по отдельности. Но если есть свободная бабка в двух очках, то ей будет занятие.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Какой катионит выбрать для увлажнителя воздуха?

Сообщение avor » Вт окт 13, 2020 12:37 pm

Deoptim писал(а):
Пн окт 12, 2020 9:58 pm
Ну совсем уж так плохо?
Смола Na+ значит достаточно NaCl ~10% раствор. Единственное, что не замачивать как делают ютуберы(в домашних условиях), а пропускать раствор через смолу прямоточно(например через аквариумную помпу). Это можно (и нужно) делать даже не вытаскивая смолу из картриджа, я соорудил из старой капельницы такое устройство. Плюс покупать не поваренную соль, а конкретно чистый NaCl для этих целей.
В результате такой картридж будет поглощать катионы магния кальция и железа, а в воду отдавать раствор соды, который в вашем испарителе и квартире будет давать белый налет! так что НЕ ПОЛУЧИЦЦА!!!! :D :D :D :D :D
Deoptim писал(а):
Пн окт 12, 2020 9:58 pm
Да и опыт регенерации смешанной смолы у меня есть через эту капельницу:
На входе соляная кислота 6%
На выходе нейтральная по Ph вода(видимо с солями) пока не прошло насыщение(замещение ионов или катионов) и опять на выходе кислотность
---
После промывки
---
На входе каустическая сода(раствор)
На выходе также нейтральная по Ph вода(видимо с солями) пока не прошло насыщение(замещение ионов или катионов) и опять на выходе щелочной раствор
Это так я регенерировал оригинальную засыпку оригинального картриджа по виду смола была смешанного типа, т.к. она была белого матового цвета с пористой структурой - как все такие H+/OH- смолы.
Но результата это не дало, т.к. налёт был всё равно, бывают смолы которые не регенерируются.
Есессно, потому что вы так ничего НЕ регенерировали!!! Почему у вас ничего не получилось и не получится вам Сержл объяснил.

Deoptim
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн янв 13, 2020 8:35 pm

Re: Какой катионит выбрать для увлажнителя воздуха?

Сообщение Deoptim » Вт окт 13, 2020 2:39 pm

Хорошо, был не прав и ошибался в своих представлениях.
Последний вопрос.
Скажите пожалуйста, какой концентрации соляной кислоты раствор должен быть использован для регенерации(или первого использования) силнокислотного катионита Na+ типа?
Понимаю, что у производителя есть инструкции к смолам и там всё написано, но среднее значение же есть?
Спасибо.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Какой катионит выбрать для увлажнителя воздуха?

Сообщение avor » Вт окт 13, 2020 7:05 pm

Есть! Оно уже указано выше. 1М раствор это примерно 3-4%. 4-6 объемов смолы. Потом надо промыть 3-4 объемами смолы дистиллированной воды.

Аватара пользователя
darkweder
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 6:59 pm

Re: Какой катионит выбрать для увлажнителя воздуха?

Сообщение darkweder » Ср окт 14, 2020 6:55 am

Вы где живете? Ищите в своем городе где продают деионизованную воду
она стоит 9-15руб/л.
Посчитайте свои затраты на смолу, реактивы и узнайте стоимость деионизованной воды в конторах в вашем городе.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Какой катионит выбрать для увлажнителя воздуха?

Сообщение chemist » Ср окт 14, 2020 3:10 pm

Деионизированная вода может содержать неионные органические примеси типа углеводов, которые при нагревании карамелизуются. А почему бы не использовать дистиллированную воду? Она вообще не содержит никаких нелетучих примесей, значит и картридж будет не нужен. Не знаю как сейчас, но раньше дистиллированная вода продавалась в аптеках.
I D E A = A u

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Какой катионит выбрать для увлажнителя воздуха?

Сообщение Сержл » Ср окт 14, 2020 8:23 pm

В деионизованной практически нет органики (совсем), для обезапаски верха колонны сначала пропускают через активированный уголь, плюс смола сама органика и её, соответственно, впитывает.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 26 гостей