Отравление? Не думаю...

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
Snow_sonia
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2021 11:56 pm

Отравление? Не думаю...

Сообщение Snow_sonia » Вт фев 02, 2021 1:42 am

Здравствуйте, уважаемые химики!
Прошу у вас бесценной информационной помощи. Я уже не первая такая, но в химии не понимаю совсем ничего, а столкнулась с ситуацией, в которой очень помог бы уверенный ответ знающего человека.
В общем, вам, наверное, будет смешно, да и мне было бы, если б не было так грустно.
Моя мама живет далеко, и этим летом потеряла близкого человека, вследствие чего у нее очень обострилась тревожность. Я ее навестить не могла из-за пандемии. И вот осенью дом, где живет мама, атаковали разные насекомые: сначала она подозревала наличие клопов, потом боролась с молью, а позже и она, и соседи заметили, что муравьи ползут с улицы прямо в подъезд, а более всего в квартиру маминой соседки, лежачей бабули. Ну и вот все соседи с площадки собрались и вынесли всю отраву, что у них была (а у мамы скопился уже арсенал), и стали бороться. Сначала побрызгали в подъезде дихлофосом, потом, кажется, Машенькой, а потом мама вспомнила, что у ней был пакетик отравы "Ника", и она ее отсыпала в баночку (столовых ложки полторы) и посыпали они плинтуса в подъезде и (внимание), возможно, плинтуса в прихожей квартиры той бабули (но точно она не помнит). При этом присутствовала пожилая женщина, что ходит ухаживать за бабулей, она сама не травила, но туда-сюда ходила, и даже босиком. После этого пару дней отрава была в подъезде, и возможно, при входе в квартиру бабули, потом все вымыли. Еще мама побрызгала нижнюю щель окон своих и соседей (1 этаж) дихлофосом. У себя дома мама не сыпала порошок, но тоже побрызгала дихлофосом (банки 2 ушло на 3-комн квартиру), причем как по инструкции обработала и диваны, и всю мебель, но не за 1 раз, а за 2-3 дня, по комнате в день. После этого уходила на работу, а по приходу проветривала или нет, если уже не пахло.
И все бы ничего, насекомые отступили... На следующий день еще и подморозило. Но через неделю у мамы очень начала сохнуть кожа на руках и голове, даже ездила к дерматологу. А через месяц - полтора стало очень сохнуть во рту и сильный кислый вкус во рту появился. Такой, что даже слезло напыление с коронок во рту. Тут мама начала обследоваться. Гастроэнтеролог нашла несмыкание рефлюкса, но сказала, что это не от него (??). Стоматологи сказали, что не от зубов. Анализы типа общей крови, биохимии,на электролиты в норме.
И тут она связала свое состояние с отравлением. Начиталась интернета, решила все снова перемыть, при этом на руке была ранка, которая воспалилась после уборки, а также покраснели глаза. А, еще в самом начале стоматолог ей посоветовал от сухости попить Пилокарпин, что она и сделала, но стало только хуже. Может, и от него кислота пошла?
А потом она узнала, что у женщины, что ухаживает за бабулей-соседкой, стали ноги опухать и тромбоциты низкие. А недавно у самой бабули стал болеть и вздуваться живот, а также во рту очень сухо и тоже привкус кислый, и тут мама уже уверилась, что она всех отравила и отравилась сама. И как я ее ни убеждала, что вероятность ничтожно мала, она уверена, что дихлофос мог замерзнуть на окнах и до сих пор проникает в квартиры, а наша домашняя мебель теперь вся токсична, а порошок со входа мог по неосторожности попасть на кровать к соседке-бабуле, ну мало ли. Потом выяснилось, что бабуля страдает животом с позапрошлого года, у ней диабет и еще букет болячек, а у ее сиделки онкология. Но навязчивая мысль не уходит. Тем более, что мамины симптомы непонятно откуда.
Я ей говорю, а как же я жила в общежитии, когда училась, и мы поливали этим дихлофосом все, включая матрасы и подушки, от клопов. А еще приходили службы дезинсекции в защите и брызгали белым все углы комнаты, а мы потом руками все это смывали, а парни так и не смывали вовсе.
Короче, спасибо всем, кто дочитал до этого момента. И еще большее спасибо тем, кто решит ответить.
Я нагуглила примерно средства, что были у мамы:
Ника ДВ: альфациперметрин 0,15%
Дихлофос Варан: Перметрин, тетраметрин, пиперонилбутоксид, растворители, функциональные добавки, отдушка, пропеллент углеводородный.
Пожалуйста, развейте мои сомнения. Может ли мама быть права? А если вдруг да, как теперь это узнать? Может, сдать какие-то конкретные анализы?

chemigor
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 5:29 pm
Контактная информация:

Re: Отравление? Не думаю...

Сообщение chemigor » Вт фев 02, 2021 8:09 pm

Конечно же циперметрин для человека не полезен, но все им и ос, и тараканов, и остальных жучков травят и обычно таких симптомов ни у кого не бывает. Остальные вами названные компоненты или никак на человека не действуют, или являются существенно более слабыми производными этого вещества. Рассказу больше, было дело, травил как-то 30% раствором циперметрина ос, ибо их было очень много, распыляя оное вещество на чердаке, где было под пятьдесят ульев. Осы меня пытались атаковать, и приходилось от них этим раствором отбрызгиваться. Через час я даже забыл о том, что что-то было.

Поэтому, есть гипотеза, что у мамы имеется в голове скорей всего несчетное множество тараканов, может и у вас есть хотя бы счетное множество,

на тараканов производные альфациперметрина действуют, как на нас производные новичка,

но перед этим тараканы начинают неистово носиться, чем и вызваны такие симптомы.

Nickolas
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 8:15 pm

Re: Отравление? Не думаю...

Сообщение Nickolas » Ср фев 03, 2021 2:09 pm

Я уже не первая такая, но в химии не понимаю совсем ничего, а столкнулась с ситуацией, в которой очень помог бы уверенный ответ знающего человека.
А при чем тут химики? По-вашему, тут собрались люди, которые каждый день обрызгивают пожилых людей всякими отравами для насекомых и изучают последствия? Какого "уверенного ответа знающего человека" вы ждете?

Snow_sonia
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2021 11:56 pm

Re: Отравление? Не думаю...

Сообщение Snow_sonia » Ср фев 03, 2021 5:16 pm

chemigor писал(а):
Вт фев 02, 2021 8:09 pm
Конечно же циперметрин для человека не полезен, но все им и ос, и тараканов, и остальных жучков травят и обычно таких симптомов ни у кого не бывает. Остальные вами названные компоненты или никак на человека не действуют, или являются существенно более слабыми производными этого вещества.
Спасибо большое за ответ, честно говоря, я ждала стеба, но благодарна, что кто-то ответил спокойно. Тараканы у мамы да, присутствуют, а также и у меня, я ж ее дочка все же :) В Интернете полно всякой информации, и сложно, когда ты можешь опираться только на здравый смысл и Интернет, пытаясь прекратить истерику родного человека. Еще раз благодарю :deal:

Snow_sonia
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2021 11:56 pm

Re: Отравление? Не думаю...

Сообщение Snow_sonia » Ср фев 03, 2021 5:27 pm

Nickolas писал(а):
Ср фев 03, 2021 2:09 pm
Я уже не первая такая, но в химии не понимаю совсем ничего, а столкнулась с ситуацией, в которой очень помог бы уверенный ответ знающего человека.
Какого "уверенного ответа знающего человека" вы ждете?
Вроде, вопросы тут задавать не запрещается, даже если ты совсем дурак? Я жду ответа людей, которые работали или сталкивались с таким химическим веществом, либо просто понимают, какое действие оно может оказывать на людей, потому что я об этом не знаю ровным счетом ничего, и маме могу говорить только "ну что ты, скорее всего это не отравление", исходя из житейского опыта, а не знаний. А когда начинаются конкретные загоны, хочется иметь основание для своих утверждений.

Nickolas
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 8:15 pm

Re: Отравление? Не думаю...

Сообщение Nickolas » Ср фев 03, 2021 8:19 pm

Snow_sonia писал(а):
Ср фев 03, 2021 5:27 pm
Вроде, вопросы тут задавать не запрещается, даже если ты совсем дурак?
Да тут люди даже рады вопросам и отвечают практически всегда.
Я жду ответа людей, которые работали или сталкивались с таким химическим веществом, либо просто понимают, какое действие оно может оказывать на людей..
Ну тогда вам нужны токсикологи, а не химики. Да и они вам ничего не смогут сказать, так как не знают, попало ли это вещество в организм или нет.
Если подозреваете отравление, то лучше всего пойти в врачу и сказать ему на какое вещество есть подозрение. Если это дихлофос или другое фосфорорганическое вещество, то могут направить на анализ на холинэстеразу:
https://helix.ru/kb/item/06-049

Но скорее всего это не отравление, а всего лишь мнительность. У нас тут такие "пациенты" часто приходят.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Отравление? Не думаю...

Сообщение bigM » Чт фев 04, 2021 12:15 am

Ага, к врачу в поликлинику... Для опытов©️
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Филипп
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 8:43 pm

Re: Отравление? Не думаю...

Сообщение Филипп » Чт фев 04, 2021 3:34 pm

Пока дома я не поставил увлажнитель, у меня зимой даже слизистые в носу кровоточили, отопление, холод, дырявые деревянные окна, слишком низкая влажность и все....

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя