Высохшая кислота?

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
StarMAUGLI
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2021 12:02 am

Высохшая кислота?

Сообщение StarMAUGLI » Сб фев 06, 2021 12:38 am

Здравствуйте.

Я не химик, а руководитель бригады айтишников, поэтому прошу извинить мне мою возможную безграмотность в вопросах химии.

При вскрытии неисправного источника бесперебойного питания (ИБП) в серверной были обнаружены несколько лопнувших аккумуляторов. Из них вытекло нечто. Предположительно кислота. Предположительно серная. И высохло оставив коричневые разводы на металле и пластике корпуса ИБП.
Заметив, что мои подчиненные хотят доставать лопнувшие аккумуляторы голыми руками я обязал их одеть полиэтиленовые одноразовые перчатки.
Аккумуляторы были заменены, работоспособность ИБП восстановлена. Никто не пострадал.

Но, поскольку, подобный случай может оказаться не единичным, то хотелось бы получить понимание:
1. Высыхает ли до конца серная кислота? Какое вещество получается при подобном "высыхании"? Каких эффектов можно ожидать при соприкосновении с этой "высохшей кислотой" рук или одежды? Есть разница какая влажность в помещении (в серверной кондиционер, он наверное сушит воздух)? А также индивидуальные особенности инженеров (влажные руки или сухие, носит ли очки)? Играют ли какую-нибудь роль (положительную/отрицательную) ковидные маски? Может быть еще что-то очевидное для вас, профессионалов, и не приходящее мне даже в голову?
2. Какие пункты техники безопасности необходимо изучить и использовать при работе с подобными инцидентами? Достаточны ли для подобных работ одноразовые полиэтиленовые перчатки или нужно использовать резиновые/прорезиненные?
3. Мы не убирали остатки "высохшей кислоты" в корпусе ИБП, потому что было не понятно как это делать. Что нужно было сделать для очистки корпуса ИБП?

Если вы поделитесь подходящими ссылками, то это было бы наиболее полезно: информацию из них я занесу в нашу внутреннюю базу знаний фирмы и обяжу сотрудников их изучать.

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6607
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Высохшая кислота?

Сообщение Phobos » Сб фев 06, 2021 1:25 am

Серная кислота не высыхает, и наоборот, может адсорбировать влагу из воздуха и снижаться в концентрации. В аккумуляторе в ней могут быть частично растворены, частично находиться во взвешенном состоянии соли свинца или еще чего-то, и если вы видите какие-то твердые вещества, то это они. А избыток кислоты утек из корпуса и впитался в пол, как кровь Чужого, разъев то, что может разъесть. Руками, конечно, не трогать, и лучше использовать прорезиненные перчатки, а не одноразовые полиэтиленовые.
Лучшее средство для адсорбции пролившихся реактивов - вермикулит, который надо насыпать сверху, подождать, пока впитает, и потом смести совочком. Остаток кислоты на полу можно залить раствором пищевой соды, пока не перестанут выделяться пузырьки газа. Потом промыть просто тряпкой с водой еще несколько раз. На худой конец сойдет и песок тоже.
Серная кислота не особо летуча, нет нужды в масках, температура/влажность помещения тут особой роли играть не будут.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

StarMAUGLI
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2021 12:02 am

Re: Высохшая кислота?

Сообщение StarMAUGLI » Сб фев 06, 2021 2:33 pm

Спасибо за информацию.
Может быть вы заодно подскажите чем отличается электролит в гелеевых аккумуляторах?

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6607
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Высохшая кислота?

Сообщение Phobos » Сб фев 06, 2021 5:59 pm

нет, не знаю, не спец в этой теме.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Аватара пользователя
darkweder
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 6:59 pm

Re: Высохшая кислота?

Сообщение darkweder » Пн фев 08, 2021 10:25 am

Ничем не отличается, там тоже раствор серной кислоты

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя