регенерация Pd/C катализатора

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Аватара пользователя
Aleksander
Сообщения: 858
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 6:24 pm
Контактная информация:

регенерация Pd/C катализатора

Сообщение Aleksander » Пн авг 27, 2007 7:42 pm

Доброго времени суток господа!
У меня накопилось грам 50 б/у катализатора - 10% Pd/C, и хотелось бы его регенерировать. Слышал, что это делается обработкой катализатора соляной к-той, но описание этой процедуры я не нашел :( Если кто-нубудь занимался подобным, опишите, пожалуйста, как это надо делать!

В связи с наплывом в тему трудящихся-химиков чуть заголовок подправил. amik

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Сообщение amik » Пн авг 27, 2007 8:33 pm

Это как извлечь
Палладий ?
Как извлечь палладий
Как определить количество Pd?

А вот как регенерировать :roll:
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
Aleksander
Сообщения: 858
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 6:24 pm
Контактная информация:

Сообщение Aleksander » Пн авг 27, 2007 8:41 pm

amik писал(а):Это как извлечь
Палладий ?
Как извлечь палладий
Как определить количество Pd?

А вот как регенерировать :roll:
Нееее, извлечение меня не интересует :) Мне нужна именно методика регенерации катализатора! Свежего катализатора почти не осталось, а новую партию привезут неизвестно когда ! :cry:

Аватара пользователя
Grapestone
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Пт июл 20, 2007 12:13 pm
Контактная информация:

Сообщение Grapestone » Вт авг 28, 2007 5:23 am

Я бы не стал обрабатывать кислотой. Катализатор чем заражен? Можно обработать паром в течение 2-3 часов. Но более точный метод смогу посоветовать, если узнаю что на катализаторе.

Аватара пользователя
Aleksander
Сообщения: 858
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 6:24 pm
Контактная информация:

Сообщение Aleksander » Вт авг 28, 2007 6:28 am

Grapestone писал(а):Я бы не стал обрабатывать кислотой. Катализатор чем заражен? Можно обработать паром в течение 2-3 часов. Но более точный метод смогу посоветовать, если узнаю что на катализаторе.
Катализатор использовался для восстановления нитрогруппы, так что думаю на него амин наверное сел, или какая нибудь другая дрянь :)

Аватара пользователя
Grapestone
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Пт июл 20, 2007 12:13 pm
Контактная информация:

Сообщение Grapestone » Вт авг 28, 2007 6:44 am

Здесь отлично справится паровая обработка. Катализатор в виде экструдата? Тогда это делается на стальной сетке мелкой. Только нужен пар интенсивный. И слой катализатора тонкий. За три часа, я думаю он регенерируется. Не полностью, конечно. Попробую найти литературу по теме, если найду, сообщу сюда.

Аватара пользователя
Aleksander
Сообщения: 858
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 6:24 pm
Контактная информация:

Сообщение Aleksander » Вт авг 28, 2007 7:16 am

Grapestone писал(а):Здесь отлично справится паровая обработка. Катализатор в виде экструдата? Тогда это делается на стальной сетке мелкой. Только нужен пар интенсивный. И слой катализатора тонкий. За три часа, я думаю он регенерируется. Не полностью, конечно. Попробую найти литературу по теме, если найду, сообщу сюда.
Неее, катализатор порошкообразный, так что врятли сетка мне поможет...
А за литературку буду дажу оч признателен!

Аватара пользователя
Grapestone
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Пт июл 20, 2007 12:13 pm
Контактная информация:

Сообщение Grapestone » Вт авг 28, 2007 7:20 am

Да, с порошкообразным мороки много. Литературу вечером гляну, отпишусь

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Сообщение amik » Вт авг 28, 2007 7:42 am

А если в токе водорода при 300-400 его погреть?
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
kats
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 1:12 pm
Контактная информация:

Сообщение kats » Вт авг 28, 2007 8:37 am

Промыть на разбавленной солянкой (~10%), водой, мИтанолом и высушить в токе инертного газа.
Последний раз редактировалось kats Вт авг 28, 2007 8:44 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Aleksander
Сообщения: 858
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 6:24 pm
Контактная информация:

Сообщение Aleksander » Вт авг 28, 2007 8:40 am

Конечно в токе водорода можно, но что-то не оч охото с этим связываться, а вот 10% солянкой - интересно, попробую. kats, а вы так пробовали сами, или это только теоретически :?:

Аватара пользователя
kats
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 1:12 pm
Контактная информация:

Сообщение kats » Вт авг 28, 2007 8:47 am

Aleksander писал(а):Конечно в токе водорода можно, но что-то не оч охото с этим связываться, а вот 10% солянкой - интересно, попробую. kats, а вы так пробовали сами, или это только теоретически :?:
Это только мои домыслы, однако нашёл книжку "Бартошевич. Методы восстановления органических соединений" выложил в обменник. там что-то есть про реген катализаторов :wink:

Аватара пользователя
Aleksander
Сообщения: 858
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 6:24 pm
Контактная информация:

Сообщение Aleksander » Вт авг 28, 2007 10:20 am

За Бартошевича спасибо, но там ничего дельного по регенерации нет, только общие фразы :(

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9762
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Сообщение Сержл » Вт авг 28, 2007 10:29 am

kats писал(а):Промыть на разбавленной солянкой (~10%), водой, мИтанолом и высушить в токе инертного газа.
Так пойдет, но будет уже не такой активный (раза в три). Тока газа не надо, просто в вакууме, но аккуратно развакуумировать, а то по всей комнате.

Аватара пользователя
kats
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 1:12 pm
Контактная информация:

Сообщение kats » Вт авг 28, 2007 10:43 am

Сержл писал(а):
kats писал(а):Промыть на разбавленной солянкой (~10%), водой, мИтанолом и высушить в токе инертного газа.
Так пойдет, но будет уже не такой активный (раза в три). Тока газа не надо, просто в вакууме, но аккуратно развакуумировать, а то по всей комнате.
А разве можно регенирировать катализатор и чтоб не было снижения кат. активности?
З.Ы.Имеется ввиду данный палладиевый катализатор

Аватара пользователя
Grapestone
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Пт июл 20, 2007 12:13 pm
Контактная информация:

Сообщение Grapestone » Вт авг 28, 2007 10:46 am

kats писал(а):А разве можно регенирировать катализатор и чтоб не было снижения кат. активности?
З.Ы.Имеется ввиду данный палладиевый катализатор
Можно, паровая обработка даст намного меньшее снижение активности, по сравнению с кислотой

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9762
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Сообщение Сержл » Вт авг 28, 2007 10:48 am

Согласен, Pd/C- золотая жила для производителя (и авторов методики -Degussa), палладия там мало, цена хорошая, поработал-выкинул, купил новый.

Аватара пользователя
Aleksander
Сообщения: 858
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 6:24 pm
Контактная информация:

Сообщение Aleksander » Вт авг 28, 2007 11:18 am

А если паром обрабатывать, то какая установка для энтого нужна, и какой температуры должен быть пар????

Аватара пользователя
kats
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 1:12 pm
Контактная информация:

Сообщение kats » Вт авг 28, 2007 11:26 am

Grapestone писал(а):
kats писал(а):А разве можно регенирировать катализатор и чтоб не было снижения кат. активности?
З.Ы.Имеется ввиду данный палладиевый катализатор
Можно, паровая обработка даст намного меньшее снижение активности, по сравнению с кислотой
Что вы так навязываете пар? Если в промышленности паром регенерируют, не обязательно то-же самое делать в лабораторных условиях.

Аватара пользователя
Grapestone
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Пт июл 20, 2007 12:13 pm
Контактная информация:

Сообщение Grapestone » Вт авг 28, 2007 12:15 pm

kats писал(а):Что вы так навязываете пар? Если в промышленности паром регенерируют, не обязательно то-же самое делать в лабораторных условиях.
Я ни в коем случае его не навязываю. Просто я не советую кислотой регенерировать. Как альтернативу предлагаю пар. Активность меньше пострадает.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя