Уксус для чистки посуды

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
Laboue
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср мар 27, 2019 11:16 am

Уксус для чистки посуды

Сообщение Laboue » Вт мар 23, 2021 12:35 pm

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли чистить эмалированную посуду с помощью уксуса. В посуду объемом 1 литр наливается вода и добавляется 5-6 столовых ложек уксуса 9%. Все это кипятиться в течение 15 минут. Посуда легко очищается. Безопасен ли такой способ очистки, во время процесса очень сильно пахнет уксусом? Буду очень благодарна за ответ, с уважением, Ольга

Аватара пользователя
Авас Петяев
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2017 11:31 pm

Re: Уксус для чистки посуды

Сообщение Авас Петяев » Вт мар 23, 2021 3:06 pm

Laboue писал(а):
Вт мар 23, 2021 12:35 pm
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли чистить эмалированную посуду с помощью уксуса. В посуду объемом 1 литр наливается вода и добавляется 5-6 столовых ложек уксуса 9%. Все это кипятиться в течение 15 минут. Посуда легко очищается. Безопасен ли такой способ очистки, во время процесса очень сильно пахнет уксусом? Буду очень благодарна за ответ, с уважением, Ольга
Кроме запаха, нареканий к такому способу очистки эмалированной посуды нет (полностью безопасно и для посуды, и для присутствующих). Можно обойтись и без неприятного запаха, если заменить уксусную кислоту на такое же количество лимонной кислоты.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5929
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Уксус для чистки посуды

Сообщение antabu » Ср мар 24, 2021 8:50 am

Лимонная сильнее, если эмаль качественная - то не страшно. А то, бывало, ржавые пятна с эмалированной сантехники удаляли щавелевой - эмаль разъедалась.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей