Разбился градусник.

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: Разбился градусник.

Сообщение Jokermaniak » Пн фев 19, 2024 12:43 am

040500 писал(а):
Вс фев 18, 2024 10:10 pm
Это значит, что там ртуть растащили ногами или с оборудованием по общему коридору за дверью лаборатории.
Туда лет 20 никто не заходил. Это комнатушка 3*3 метра, в которой стояли перегонки, которыми не пользовались с 90-х, и шкафы с каким-то непонятным дендрофекалием, оставшихся от полярографистов.

Скорее просто из-под двери выдувало, там просвет в палец, а в здании приточка.
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

Polychemist
Сообщения: 9448
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Разбился градусник.

Сообщение Polychemist » Пн фев 19, 2024 7:00 am

Jokermaniak писал(а):
Вс фев 18, 2024 7:29 pm
Треш какой-то.
Угу. Там была не установка для перегонки полулитра ДМФА, а некий непознаваемый монстр, возможно с дырами, познавать его не было желания.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Разбился градусник.

Сообщение hisamazu » Пн фев 19, 2024 10:53 am

Jokermaniak писал(а):
Вс фев 18, 2024 7:29 pm
Polychemist писал(а):
Сб фев 17, 2024 10:27 am
hisamazu писал(а):
Чт фев 15, 2024 2:41 pm
Передрались? Агрессивность -клиническое проявление таки. :lol:
Не, вежливо сказали, и показали где и зачем вакуумная смазка лежит, а то у него в кубе уже >100C было.
Треш какой-то. Он советским стеклом пользовался, что ли? И то, даже так...я только на Дружной горке видел настолько хреновые шлифы. У меня установки что на Дюране, что на Изолабе, что на Васильевском моллексе без всяких смазок держали ниже 0.1 мбар. А Дюран до 0.03 насухую выдавал. Я думаю, дело-таки не в шлифах было.

Насчет ртутных вакууметров - вангую, что шеф у них старый пер профессор и электронные вакууметры считает недостаточно теплыми и ламповыми. Таких покемонов я встречал. Конкретно в РФ я в 2011 году работал со ртутным вакууметром, но не из-за предпочтений шефа, а просто денег не было. А некоторые коллеги и в 2018 году ими пользовались.

У нас электрохимики года 4 назад разбирали и ремонтировали комнатку, которая лет 50 назад была отведена под перегонку ртути для полярографии. Ртуть была везде - под линолеумом, в сифоне раковины, в шкафах, даже между оконных рам. Только из крупных, так сказать, разливов, выкачали клизмами почти литр этого божественного нектара. Тест-полоски там краснели ещë на подходе к помещению.
Про старый химфак в Питере такие же байки ходили. :wink: Вообще явно существует мода на ужасы. В какой-то момент в моде ртуть, в девяностые признанным ужосом были нитраты (ну и кто из-за них сейчас парится?), сейчас вот чуть пониже разразился срач из-за лактозы..."все на свете сем превратно, все на свете коловратно". :lol:

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: Разбился градусник.

Сообщение Jokermaniak » Пн фев 19, 2024 1:23 pm

hisamazu писал(а):
Пн фев 19, 2024 10:53 am
Про старый химфак в Питере такие же байки ходили. :wink: Вообще явно существует мода на ужасы. В какой-то момент в моде ртуть, в девяностые признанным ужосом были нитраты (ну и кто из-за них сейчас парится?), сейчас вот чуть пониже разразился срач из-за лактозы..."все на свете сем превратно, все на свете коловратно". :lol:
Старый - это на Ваське? Эта история произошла в новом, и это не байки.
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Разбился градусник.

Сообщение SkydiVAR » Пн фев 19, 2024 2:03 pm

Jokermaniak писал(а):
Пн фев 19, 2024 1:23 pm
hisamazu писал(а):
Пн фев 19, 2024 10:53 am
Про старый химфак в Питере такие же байки ходили. :wink: Вообще явно существует мода на ужасы. В какой-то момент в моде ртуть, в девяностые признанным ужосом были нитраты (ну и кто из-за них сейчас парится?), сейчас вот чуть пониже разразился срач из-за лактозы..."все на свете сем превратно, все на свете коловратно". :lol:
Старый - это на Ваське? Эта история произошла в новом, и это не байки.
Хмм... А ничего, что в Петергоф химфак переезжать начал только в 1985? Как-то у меня не выходит 50 лет...
А на Среднем - да, в каждой раковине ртуть была в достаточных количествах.
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: Разбился градусник.

Сообщение Jokermaniak » Пн фев 19, 2024 3:35 pm

SkydiVAR писал(а):
Пн фев 19, 2024 2:03 pm
Jokermaniak писал(а):
Пн фев 19, 2024 1:23 pm
hisamazu писал(а):
Пн фев 19, 2024 10:53 am
Про старый химфак в Питере такие же байки ходили. :wink: Вообще явно существует мода на ужасы. В какой-то момент в моде ртуть, в девяностые признанным ужосом были нитраты (ну и кто из-за них сейчас парится?), сейчас вот чуть пониже разразился срач из-за лактозы..."все на свете сем превратно, все на свете коловратно". :lol:
Старый - это на Ваське? Эта история произошла в новом, и это не байки.
Хмм... А ничего, что в Петергоф химфак переезжать начал только в 1985? Как-то у меня не выходит 50 лет...
А на Среднем - да, в каждой раковине ртуть была в достаточных количествах.
Ничего страшного, это приблизительное число.
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Разбился градусник.

Сообщение hisamazu » Пн фев 19, 2024 3:38 pm

Jokermaniak писал(а):
Пн фев 19, 2024 1:23 pm
hisamazu писал(а):
Пн фев 19, 2024 10:53 am
Про старый химфак в Питере такие же байки ходили. :wink: Вообще явно существует мода на ужасы. В какой-то момент в моде ртуть, в девяностые признанным ужосом были нитраты (ну и кто из-за них сейчас парится?), сейчас вот чуть пониже разразился срач из-за лактозы..."все на свете сем превратно, все на свете коловратно". :lol:
Старый - это на Ваське? Эта история произошла в новом, и это не байки.
Под новый я, миль пардон, в основном в стройотряде штукатурше раствор замешивала, так что про старый. За достоверность ничего не скажу - история у старого химфака длинная, на всем ее протяжении я не присутствовала. :lol:

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Разбился градусник.

Сообщение SkydiVAR » Пн фев 19, 2024 10:30 pm

Jokermaniak писал(а):
Пн фев 19, 2024 3:35 pm
Ничего страшного, это приблизительное число.
Какие ещё числа в Вашем рассказе столь же приблизительны? Не литр, а килограмм, в шкафу, но в банке? :lol:
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: Разбился градусник.

Сообщение Jokermaniak » Вт фев 20, 2024 12:14 am

SkydiVAR писал(а):
Пн фев 19, 2024 10:30 pm
Jokermaniak писал(а):
Пн фев 19, 2024 3:35 pm
Ничего страшного, это приблизительное число.
Какие ещё числа в Вашем рассказе столь же приблизительны? Не литр, а килограмм, в шкафу, но в банке? :lol:
Всё пропало! Тушёночная невеста нас тут всех разоблачила.
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

Tanik
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2024 4:57 am

Re: Разбился градусник.

Сообщение Tanik » Ср фев 21, 2024 8:45 pm

Добрый вечер. Сегодня, наконец-то, получила направление на сдачу крови на определение наличия ртути в крови. Вчера начиталась про токсичности галинстановых градусников? Долго пришлось переводить,что это такое. Но, вроде, с помощью переводчика электронного добавили в анализ. Не знаю, правильно ли. То ли галлий, то ли калий. Результаты завтра. У нас не делают анализы на тяжёлые металлы. Только профессиональным работникам.
Всем здоровья. С УВ. Ольга.

Polychemist
Сообщения: 9448
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Разбился градусник.

Сообщение Polychemist » Чт фев 22, 2024 7:03 am

Галлий, металлического калия там точно нет. Ждём результатов анализа.

Tanik
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2024 4:57 am

Re: Разбился градусник.

Сообщение Tanik » Пт фев 23, 2024 11:02 pm

Добрый вечер. Сегодня ответы на анализы не пришли. Т.к. предпраздничный день., завтра день независимости т.что жду до понедельника.

Tanik
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2024 4:57 am

Re: Разбился градусник.

Сообщение Tanik » Пт фев 23, 2024 11:15 pm

Ещё раз, Добрый вечер. Я тут думаю, может мне заменить стиральную машину? Я ее вхолостую пропустила, добавив ACE ,а там значительная часть хлора. Раньше стирала одежду, в кот. убирала ртуть вместе с др. вещами. Может, пошла какая-то реакция? Извините, я - не химик. И вообще крыша едет. Всем здоровья. О.

Polychemist
Сообщения: 9448
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Разбился градусник.

Сообщение Polychemist » Сб фев 24, 2024 4:59 am

Гм, стирали одежду, в которой убирали ртуть, которой и был то лишь малюююсенький шарик? И что??!!! Вы же не лопатой убирали ртуть на заводе? То есть, как я понимаю, по мнению химиков, работавших с гораздо большими количествами ртути - Ваша машинка чиста. И даже если что-то туда как-то проникло - оно уже испарилось, т.е. если даже что-то плохое было (я в этом сомневаюсь), то оно уже кончилось. Даже если вред (мифический...) был, то он уже кончился.
Но "крыша едет" - это проблема, и я не в качестве упрёка, такое состояние может быть у любого. И тут уже Вам выбирать как оптимально с крышей договориться. Если Вы ощущаете, что Ваша стиралка "осквернена" ртутью, и никакие убеждения Вас не разубеждают - замените машинку, хотя это, конечно, скользкий путь, дальше может появиться желание заменить всю одежду, мебель, квартиру... но это Ваша жизнь и Ваша "крыша".

kbob
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 9:48 am

Re: Разбился градусник.

Сообщение kbob » Сб фев 24, 2024 9:08 am

Tanik писал(а):
Пт фев 23, 2024 11:15 pm
Ещё раз, Добрый вечер. Я тут думаю, может мне заменить стиральную машину? Я ее вхолостую пропустила, добавив ACE ,а там значительная часть хлора. Раньше стирала одежду, в кот. убирала ртуть вместе с др. вещами. Может, пошла какая-то реакция? Извините, я - не химик. И вообще крыша едет. Всем здоровья. О.
Ртуть вызывает коррозию алюминия, потому что образует с ним амальгаму, если ваша стиральная машинка еще цела, то ртути там нет или она закатилась в пластмассовый фильтр. Все что вам надо это открутить его и выбросить содержимое. Железо и пластик не образует амальгамы, так что тут не о чем переживать - вода все смоет.

https://www.youtube.com/watch?v=8vUbNv4LoOM
If you are not part of the solution, you are part of the precipitate.

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6610
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Разбился градусник.

Сообщение Phobos » Сб фев 24, 2024 11:34 am

Какой будет следующий градус безумия после замены стиральной машины? Ободрать в ванной комнате пол, стены, потолок? Или сразу бетонную конструкцию этажа менять будем? Успокойтесь уже.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

040500
Сообщения: 615
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 3:58 pm

Re: Разбился градусник.

Сообщение 040500 » Сб фев 24, 2024 12:06 pm

kbob писал(а):
Сб фев 24, 2024 9:08 am
Tanik писал(а):
Пт фев 23, 2024 11:15 pm


Ртуть вызывает коррозию алюминия, потому что образует с ним амальгаму, если ваша стиральная машинка еще цела, то ртути там нет или она закатилась в пластмассовый фильтр. Все что вам надо это открутить его и выбросить содержимое. Железо и пластик не образует амальгамы, так что тут не о чем переживать - вода все смоет.

https://www.youtube.com/watch?v=8vUbNv4LoOM
Поподробнее, пожалуйста, насчёт фильтров в стиралке. Где они стоят и легко ли их обработать/заменить? С фильтрами пылесосов мы сами справляемся, когда пылесосами ртуть собирают, а в стиралках делаем обработку барабана, но часто это не срабатывает и индикаторы на ртуть продолжают окрашиваться. Это когда бельё с разбитым градусником не выбрасывают, а пытаются от ртути отстирать.

kbob
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 9:48 am

Re: Разбился градусник.

Сообщение kbob » Сб фев 24, 2024 1:35 pm

Фильтр обычно спрятан под нижней панелью, это самое низкое место в гидросистеме (типа гидрозатвора, а ртуть обычно задерживается в таких местах).

https://www.youtube.com/watch?v=eBZiKXO7Ays
If you are not part of the solution, you are part of the precipitate.

Tanik
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2024 4:57 am

Re: Разбился градусник.

Сообщение Tanik » Вс фев 25, 2024 1:27 am

Спасибо.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Разбился градусник.

Сообщение hisamazu » Вс фев 25, 2024 10:57 am

А может сначала все-таки ответов дождетесь, прежде чем трепыхаться? Как человек, нешапочно знакомый со сьездом крыши, подтверждаю -это он. Мне понятно потому, что у меня тоже есть, но ртути не касается. Поэтому симптомы видны, а личная вовлеченность во ртуть (которой у меня нет) не мешает логичному мышлению.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей