Умягчение воды

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
taltos
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 2:41 pm

Умягчение воды

Сообщение taltos » Ср июн 02, 2010 5:24 pm

День добрый!
Тема умягчения воды не новая, но полной ясности нет. Вопрос - какими способами можно умягчить воду из крана для бытовых нужд. За две-три недели смесители покрываются слоем налета (как накипь в чайнике), за год вылетели нагреватели в бойлере, хотя на трубе стоит и магнитный активатор (МАГ-10) и после был доустановлен солевой фильтр. Пока у меня впечатление, что все это до лампочки. :(

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Умягчение воды

Сообщение amik » Ср июн 02, 2010 5:58 pm

В той же фирме, где раньше купили бойлер, купите фильтры. Наверняка их посоветовали сразу. Будет гарантия.
Скупой платит дважды, теперь систему менять надо. ( Никакие магнитные активаторы не помогут), въезжаете на территорию фирмы-поставщика на Хаммере с крупнокалиберным, пара коротких очередей и фсе, вопрос решен.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Sta
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 4:55 pm

Re: Умягчение воды

Сообщение Sta » Ср июн 02, 2010 8:53 pm

Если вопрос по-нормальному и надолго решать, то ставится агрегат с ионообменными смолами. По размеру - стиральная машинка. Засыпается хлорид натрия (не пищевой, а специальный, как в посудомоечную машинку) килограмм ...надцать. И в водичке заменяются ионы кальция и магния ионами натрия, которые не дают отложений. И будет у Вас и бойлер, и машинка стиральная, и утюг и все на свете чистенькое. Но это если деньги лишние. По мне, так нагреватель раз в год купить и раз в месяц смеситель почистить дешевле.
Или купите проточный нагреватель вместо бойлера, и каждый раз воду из него горячую сливайте. Служить дольше будет.

taltos
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 2:41 pm

Re: Умягчение воды

Сообщение taltos » Пт июн 04, 2010 1:12 pm

На фирме, где покупался бойлер мне ничего не советовали, да и советовать не могли, так как о качестве воды у меня они ничего не знали... А вот когда я обратился на сервис (за новыми тэнами и магниевыми анодами) мне сказали что глобально ничего кроме агрегата с ионообменными смолами мне не поможет. А так - чаще заменяй аноды, и делай профилактику тэнам - отдирай с них накипь.
Здесь я надеюсь услышать и другие варианты.
Может кто-то раскроет назначение соляных фильтров (рекомендуют для установки перед стиральными машинами) и можно ли их использовать с бойлерами (как они влияют на качество воды).
Магнитные активаторы - отдельная тема. Точно известно что подобного рода устройства используются на больших ТЭЦ для предотвращения образования накипи. Может что-то подобное есть для дома, для семьи... Разрекламированный МАГ (магнитный активатор на постоянном магните) меня пока не радует. Может просто нужно их ставить несколько штук подряд для усиления эффекта :idea: .

anatoliy
Сообщения: 3911
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 12:46 am

Re: Умягчение воды

Сообщение anatoliy » Пт июн 04, 2010 2:52 pm

taltos писал(а): Разрекламированный МАГ (магнитный активатор на постоянном магните) меня пока не радует. Может просто нужно их ставить несколько штук подряд для усиления эффекта :idea: .
Поставьте штук 200-300. Может поможет. :lol:
А если серьезно, то водоочисткой и водоподготовкой тоже химики занимаются. Посоветовать можно лишь купить хорошую систему водоочистки. Для Вашего случая скорее всего придется покупать достаточно дорогую. Главное, чтобы система была сертифицирована.

Sta
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 4:55 pm

Re: Умягчение воды

Сообщение Sta » Пт июн 04, 2010 8:41 pm

Вы уж всеми ...ми покрываете МАГи. На самом деле они могут оказывать влияние. прежде всего, они влияют на коллоидные частицы. Раз на раз не приходится, но при определенном (точнее, неопределенном) составе коллоидного раствора получается так, что кальций не покрывает ТЭНы ровным слоем, а становится выгоднее ему вывалится на этих взвешенных частицах. Тогда или покрытие становится более рыхлое и чаще от ТЭНа отваливается или вообще сразу уносится потоком. На проточных нагревателях работает лучше, на накопительных хуже.
На счет других вариантов... Если б были дешевые и эффективные, то давно бы применяли. А так правильно сказали, почаще в бойлер лимонную кислоту насыпайте, пореже ломаться будет (если бак нержавеющий).

Аватара пользователя
dan14444
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 2:14 am

Re: Умягчение воды

Сообщение dan14444 » Пн июн 07, 2010 3:07 am

Так-так, а вот отсюда поподробнее - откуда МАГические плюшки... Что за коллоиды "активируются" и т.д. И не пора ли эту часть отправить в антихимию...

З.Ы. Тут специально приготовленные суперпарамагнитные коллоиды не всегда магнит чуют, а уж то, что в воде плавает...

taltos
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 2:41 pm

Re: Умягчение воды

Сообщение taltos » Пн июн 07, 2010 2:11 pm

Из описания МАГа:

"Описание физического принципа действия способа магнитной активации воды.

Магнитный активатор активирует водные молекулы, воздействуя на них магнитным полем, генерируемым мощными постоянными магнитами. Магнитный активатор воздействует на растворенные в воде анионы гидрокарбоната, удерживая их в коллоидной форме. Это вызывает процесс кристаллизации непосредственно в массе воды, а не на стенках труб или других поверхностях водоподготовительного оборудования.
В обрабатываемой активатором воде под действием силы Лоренца молекулы воды начинают совершать колебательные движения. Магниты расположены определенным образом - так, чтобы магнитное поле устройства вызвало резонанс диполей воды. Вызванный таким образом резонанс приводит к отделению молекул воды от микровключений, которые под действием силы взаимного притяжения вступают во взаимодействие друг с другом. При этом ионы кальция (причина отложений на стенках труб) начинают осаждаться на поверхности этих свободных примесей - центрах кристаллизации, образуя так называемые микрокристаллы. Процесс этот лавинообразный - новые ионы кальция прикрепляются к уже высадившемуся кальцию на поверхности микрокристаллов. Таким образом, ионы кальция не выпадают в виде накипи на нагреваемых поверхностях и стенках труб. Микрокристаллы остаются в толще воды и выносятся в дренаж. Кроме того, ионы кальция из уже выпавшего осадка на поверхности оборудования начинают отрываться и присоединяются ко вновь образованным микрокристаллам в толще воды. Со временем старая накипь разрыхляется и полностью вымывается с поверхности труб и нагревательных элементов. Таким образом, понижая поверхностное натяжение воды, стабилизируя ее pH-фактор и создавая режим мягкой воды, магнитный активатор растворяет обычно нерастворимую накипь и жестко связанные минеральные отложения в трубах. Прочный кристаллический кальцит формируется в каллоидную взвесь, которая свободно вымывается водой или может быть отфильтрована, промыта или механически очищена в закрытой системе циркуляции как легко устранимый шлам.
Если магнитный активатор устанавливается на новое оборудование или на оборудование после очистки, то накипь не выпадает. Кроме того, с течением времени на поверхности труб образуется тонкая оксидная пленка, хорошо защищающая оборудование от коррозии.
Обработанная магнитным активатором вода не приобретает никаких побочных и вредных для здоровья человека свойств и не меняет солевой состав, сохраняя вкусовые качества питьевой воды и сохраняет свои свойства в течение времени от 10 часов до нескольких суток.
Магнитный активатор сделан из оптимального числа магнитных элементов, встраиваемых в трубопровод. Магнитное поле направлено радиально к оси трубы.
Магнитные элементы активатора помещены в герметичный корпус из никелированной бронзы, немагнитной пищевой нержавеющей или оцинкованной стали, и поэтому очень долговечны и не требуют обслуживания."

taltos
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 2:41 pm

Re: Умягчение воды

Сообщение taltos » Пн июн 07, 2010 2:49 pm

Прошу прощения за повтор - збой ПК. :?

anatoliy
Сообщения: 3911
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 12:46 am

Re: Умягчение воды

Сообщение anatoliy » Пн июн 07, 2010 3:05 pm

taltos писал(а):Из описания МАГа: Таким образом, ионы кальция не выпадают в виде накипи на нагреваемых поверхностях и стенках труб. Микрокристаллы остаются в толще воды и выносятся в дренаж.
А у Вас оседают, гады, эти ионы кальция.
Большинство циркуляционных систем используют воду, пропущенную через ионообменные смолы. Это реальность. Делается это на протяжении десятилетий. Способ эффективный, достаточно дешевый. На данный момент этот способ умягчения воды используется во многих системах очистки водопроводной воды, имеющих соответствующие сертификаты. Будучи химиком, я КУПИЛ бы именно такую систему. Конечно, в силу специфики своей профессии регенерацию смол я мог бы делать на работе, равно как и оснастить систему новой смолой.
А МАГ - это решение проблемы, только после ионообменника. Эффективность до 10 раз. Если после ионообменника не выпадает, то после МАГа - не выпадает в 10 раз эффективнее. Осознайте ЭТО. Кстати: не покупайте фильтры Петрика, вопросов будет еще больше. :lol: .

Аватара пользователя
dan14444
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 2:14 am

Re: Умягчение воды

Сообщение dan14444 » Вт июн 08, 2010 2:32 am

Магнитный активатор активирует водные молекулы, воздействуя на них магнитным полем, генерируемым мощными постоянными магнитами. Магнитный активатор воздействует на растворенные в воде анионы гидрокарбоната, удерживая их в коллоидной форме. Это вызывает процесс кристаллизации непосредственно в массе воды, а не на стенках труб или других поверхностях водоподготовительного оборудования.
В обрабатываемой активатором воде под действием силы Лоренца молекулы воды начинают совершать колебательные движения. Магниты расположены определенным образом - так, чтобы магнитное поле устройства вызвало резонанс диполей воды. Вызванный таким образом резонанс приводит к отделению молекул воды от микровключений, которые под действием силы взаимного притяжения вступают во взаимодействие друг с другом. ...
И где люди такую траву берут?... :very_shuffle:

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5930
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Умягчение воды

Сообщение antabu » Вт июн 08, 2010 8:14 am

Электронная литература: Водоснабжение и Водоотведение
http://denver-22.narod.ru/books-VK.html
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Ginger
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 2:39 pm

Re: Умягчение воды

Сообщение Ginger » Вт июн 29, 2010 9:12 am

Скажите, пожалуйста, а вот это устройство может быть эффективным?
http://www.standartov.net/aquamag.html

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Умягчение воды

Сообщение avor » Вт июн 29, 2010 10:49 am

Ginger писал(а):Скажите, пожалуйста, а вот это устройство может быть эффективным?
Не-а! :056: :155: :275: :focus: :002:

Ginger
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 2:39 pm

Re: Умягчение воды

Сообщение Ginger » Вт июн 29, 2010 1:53 pm

:lol:

вот ведь гады, наврали все про шелковистые волосы :mrgreen:

а вот такой агрегат подойдет для умягчения воды? (мне не нужно умягчать всю воду на входе в квартиру)
http://www.filter.ru/index.php?act=show&prod_id=156
у них ионообменный картридж какой-то дешевый... это нормально?

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Умягчение воды

Сообщение avor » Вт июн 29, 2010 3:55 pm

Ginger писал(а): а вот такой агрегат подойдет для умягчения воды?
Подходит это нормальная схема, но если у вас вода очень жесткая он а) будет быстро расходоваться б) возможно защелачивание воды при образовании соды.

anatoliy
Сообщения: 3911
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 12:46 am

Re: Умягчение воды

Сообщение anatoliy » Вт июн 29, 2010 4:25 pm

Ginger писал(а)::
а вот такой агрегат подойдет для умягчения воды? (мне не нужно умягчать всю воду на входе в квартиру)
http://www.filter.ru/index.php?act=show&prod_id=156
у них ионообменный картридж какой-то дешевый... это нормально?
У аквафора такой же по цене. Да и цена системы одинакова. Спокойно покупайте.
Хотелось бы отметить, что некая муть на сайте присутствует :evil:
У аквафора получше написано. И без "барабашек"
Мне больше понравился этот http://www.aquaphor-service.ru/catalog/ ... etails/31/
Там можно самому регенерировать.

Ginger
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 2:39 pm

Re: Умягчение воды

Сообщение Ginger » Вт июн 29, 2010 4:50 pm

Большое спасибо за ответы!

Аватара пользователя
dan14444
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 2:14 am

Re: Умягчение воды

Сообщение dan14444 » Пн июн 22, 2020 8:12 am

После обратного осмоса ничего умягчать не надо.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Умягчение воды

Сообщение avor » Пн июн 22, 2020 1:22 pm

Этот же чистой воды спам, не надо на него реагировать.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость