Осветление "старого серебра"

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Sitalin
Сообщения: 1621
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 2:41 am
Контактная информация:

Re: Осветление "старого серебра"

Сообщение Sitalin » Сб фев 19, 2011 11:51 am

[quote=""Наука и Жизнь" 80х"]Потемневшие столовые приборы из мельхиора и серебра, прокипяченные в концентрированном отваре шелухи чеснока, вновь приобретают чистоту и блеск. Время кипячения и насыщенность отвара зависят от загрязненности приборов и их количества.[/quote]

diana1975
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб фев 27, 2016 12:24 am

Re: Осветление "старого серебра"

Сообщение diana1975 » Сб фев 27, 2016 12:29 am

Здравствуйте, уважаемые, не хочу открывать новую тему. Меня мучает такой вопрос: вот отбелю я свою потемневшую ложку составом тиомочевина+серная кислота, но говорят, что в дальнейшем тиомочевина будет разлагаться и выделять серу, тем самым ложка почернеет еще сильнее. правда ли это и если да, то нельзя ли как-то после отбеливания тиомочевиной смыть ее без остатка с поверхности ложки?

очень жду ответа

ximi
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Осветление "старого серебра"

Сообщение ximi » Сб фев 27, 2016 12:41 am

Лучше чем азотная кислота серебро ничего не чистит. 1 сек и все готово.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5926
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Осветление "старого серебра"

Сообщение antabu » Сб фев 27, 2016 7:59 am

diana1975 писал(а):Здравствуйте, уважаемые, не хочу открывать новую тему. Меня мучает такой вопрос: вот отбелю я свою потемневшую ложку составом тиомочевина+серная кислота, но говорят, что в дальнейшем тиомочевина будет разлагаться и выделять серу, тем самым ложка почернеет еще сильнее. правда ли это и если да, то нельзя ли как-то после отбеливания тиомочевиной смыть ее без остатка с поверхности ложки?

очень жду ответа
Практически замечал, что если промывная вода имеет щелочную среду, а изделие сложную форму (особенно со скрытыми полостями), то пятна появляются вновь, всё происходит быстро, и если пятна снова образовались, надо повторить обработку и промывать слабым раствором кислоты и после этого пассивировать. При хромовой пассивации следы тиомочевины окислятся.
Ес-но, перед обработкой изделие следует тщательно отмыть от грязи и обезжирить горячим раствором моющего средства так, чтобы поверхность полностью смачивалась водой.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

diana1975
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб фев 27, 2016 12:24 am

Re: Осветление "старого серебра"

Сообщение diana1975 » Сб фев 27, 2016 8:40 am

Спасибо за совет, и все-таки, какой способ чистки серебра гарантированный? Почему насчет нашатырки такие разные мнения: одни советуют, другие относятся резко отрицательно?

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Осветление "старого серебра"

Сообщение avor » Сб фев 27, 2016 11:58 am

да промойте уксусом после "нашатырки с фэри" и высушите феном. А еще если вы в центральных городах живете, где есть ювелирные заводы и изделие небольшое (не кувшин на поллитра), отнесите на завод и попросите покрыть родием. Внешний вид будет великолепный и темнеть не будет лет 10-20, а то и больше.

ximi
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Осветление "старого серебра"

Сообщение ximi » Сб фев 27, 2016 12:41 pm

>Спасибо за совет, и все-таки, какой способ чистки серебра гарантированный?

Азотная кислота.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Осветление "старого серебра"

Сообщение Гесс » Сб фев 27, 2016 2:15 pm

ximi писал(а):>Спасибо за совет, и все-таки, какой способ чистки серебра гарантированный?

Азотная кислота.
Один раз пошутили - и хватит. :nunu:

ximi
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Осветление "старого серебра"

Сообщение ximi » Сб фев 27, 2016 8:17 pm

Я на полном серьезе !
Отлично чистит. 56% азотка. потом промыл водой с содой или амиаком и все !

diana1975
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб фев 27, 2016 12:24 am

Re: Осветление "старого серебра"

Сообщение diana1975 » Сб фев 27, 2016 11:07 pm

Сульфид серебра не разрушается при сильном нагреве, не растворяется в кислотах и щелочах, в том числе и в аммиаке.
это с сайта http://anytech.narod.ru/Dark_Ag.htm
Значит, аммиак все-таки действует на серую пленку ? Почему на это нет вразумительного, четкого ответа?

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5926
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Осветление "старого серебра"

Сообщение antabu » Вс фев 28, 2016 7:27 am

Чёткого ответа нет, потому что сплавы бывают с разным содержанием серебра, и виды коррозии разные, и отделка патинированием. Сернистое серебро аммиаком не растворяется.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

dmr
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 7:28 am

Re: Осветление "старого серебра"

Сообщение dmr » Сб окт 29, 2016 1:32 pm

amik писал(а):Не окисляется простой перекисью.
Гипохлоритом обесцвечивается, но потом на свету хлоридный слой опять быстро темнеет.
Как правило, все продаваемые ювелирные составы растворяют сульфиды, не трогая металл.
Домашние гламурные рецепты, как правило, с алюминием и содой, потом немного дорабатывают бархоткой.
А само металлическое серебро гипохлоритом или хлором в воде не окисляется?
Это может быть не просто,но это может быть!
Истина может и на вашей стороне,но не забывайте и о другой

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Осветление "старого серебра"

Сообщение amik » Сб окт 29, 2016 3:35 pm

окисляется поверхностно
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

dmr
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 7:28 am

Re: Осветление "старого серебра"

Сообщение dmr » Сб окт 29, 2016 6:53 pm

Т.е если взять серебро анодом в хлоридном растворе,он не разрушится? Или окисленная поверхность не электропроводна?
Это может быть не просто,но это может быть!
Истина может и на вашей стороне,но не забывайте и о другой

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5926
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Осветление "старого серебра"

Сообщение antabu » Вс окт 30, 2016 6:59 am

AgCl обладает некоторой ионной проводимостью. Плёнка будет постепенно утолщаться.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Данил-ка
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2020 6:17 pm

Re: Осветление "старого серебра"

Сообщение Данил-ка » Вт окт 20, 2020 7:14 pm

Доброго времени суток уважаемые участники форума.
Подскажите, можно ли использовать осветляющий раствор на основе тиомочевины не только для серебра, но и для легированной стали Х12М и У8А или для них нужен другой раствор?

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Осветление "старого серебра"

Сообщение Сержл » Вт окт 20, 2020 9:39 pm

По составу такая https://c-met.ru/marki-metallov-i-splav ... ovaya/h12m
тиомочевина не прокатит, поиграйтесь с кислотами, часто помогает раствор безводного хлорида железа, он частично гидролизуется и дает блестящую железку после нескольких секунд выдерживания. На серебро не распространять, заюзанную медь тоже отлично чистит, особенно, если резко смыть ацетоном (это, кто монеты чистит).

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5926
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Осветление "старого серебра"

Сообщение antabu » Ср окт 21, 2020 6:46 am

По своему опыту - для сталей хлорное железо или смеси кислот лучше использовать в горячем виде. Чтобы исключить перетрав уменьшают время обработки.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Данил-ка
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2020 6:17 pm

Re: Осветление "старого серебра"

Сообщение Данил-ка » Ср окт 21, 2020 5:34 pm

Сержл писал(а):
Вт окт 20, 2020 9:39 pm
По составу такая https://c-met.ru/marki-metallov-i-splav ... ovaya/h12m
тиомочевина не прокатит, поиграйтесь с кислотами, часто помогает раствор безводного хлорида железа, он частично гидролизуется и дает блестящую железку после нескольких секунд выдерживания.
Большое спасибо за ответ.
Подскажите, с какими именно кислотами стоит "поиграться"? Осветляющий раствор хочу использовать как раз после использования концентрированной серной кислоты, которая на рабочей поверхности стали создает поверхность абсолютно чёрной, а мне необходимо, чтобы рабочая поверхность стали была матовой и чистой. Для осветления использовал метод хромирования, но рабочая поверхность не всегда получалась ровно матовой и на металле появлялись раковины, каверны и чёрные точки, которые не захромировались, из-за чего процессе работы хромовое покрытие расслаивалось, осыпалось, растрескивалось и т.д.

Данил-ка
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2020 6:17 pm

Re: Осветление "старого серебра"

Сообщение Данил-ка » Ср окт 21, 2020 5:37 pm

antabu писал(а):
Ср окт 21, 2020 6:46 am
По своему опыту - для сталей хлорное железо или смеси кислот лучше использовать в горячем виде. Чтобы исключить перетрав уменьшают время обработки.
Спасибо. Буду экспериментировать.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей