Пленки из расплава ПВС

химия высокомолекулярных соединений и всего, что так или иначе удалось полимеризовать
whatever got polymerized - comes here. Professionals only!
Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5929
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Пленки из расплава ПВС

Сообщение antabu » Пт июн 15, 2012 3:43 pm

Мож, глицерин попался влажный?
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
ТИГРА
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс июл 15, 2012 5:00 pm

Re: Пленки из расплава ПВС

Сообщение ТИГРА » Ср июл 18, 2012 6:43 pm

Добрый день! Люди добрые, простите, что влажу в разговор, но нужна помощь. Я в смесителе при температуре до 100 С смешиваю ПВС с пластификаторами, мелом, тальком и ацетатом магния, после охлаждения полученную смесь гранулирую. Как сделать так, чтобы гранулы получались как можно светлее? температура грануляции 160-170 С.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Пленки из расплава ПВС

Сообщение avor » Ср июл 18, 2012 10:05 pm

они у вас, что желтые или коричневые?

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Пленки из расплава ПВС

Сообщение Smol » Чт июл 19, 2012 10:38 am

При 160-170 гр.С ПВС немного окисляется (процесс в чем-то похож на карамелизацию сахаров), ну и желтеет, естественно. Если нельзя снизить температуру, то я бы попробовал добавить отбеливающий агент, может, он хоть чуть-чуть поможет...

Аватара пользователя
ТИГРА
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс июл 15, 2012 5:00 pm

Re: Пленки из расплава ПВС

Сообщение ТИГРА » Чт июл 19, 2012 6:49 pm

Они у меня темно-желтого цвета, а начальство где-то видело или ему приснилось, что они светлого (ближе к белому) цвета, вот долбит как дятел. А какой отбеливающий агент Вы бы посоветовали? :235:
Да, еще, один раз они получились у меня темно-коричневые, как Вы думаете в чем причина? :issue: Дело в том, что всех выше указанных компонентов в смесителе нагрев провожу под вакуумом, но несколько раз забивались лопасти смесителя, он останавливался, сбрасывала вакуум и чистила лопасти, то есть был доступ воздуха. В итоге порошок получился оранжевого, даже рыжего цвета, а не светло-желтого как обычно. Могло ли это повлиять на цвет гранул из данного порошка или все-таки дело в грануляторе? :issue:

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Пленки из расплава ПВС

Сообщение Smol » Чт июл 19, 2012 8:12 pm

Ну, вот видите - Вы и сами до всего дошли... Если полимер желтеет от доступа воздуха, то надо, чтобы вакуум был как можно более глубокий (поставьте более производительный вакуум-насос, дающий более глубокий вакуум). И постарайтесь максимально снизить температуру грануляции.
Отбеливающий агент посоветовать очень сложно, в той или иной степени они все подшивают ПВС, но попробуйте пока банальную 30%-ную перекись водорода (только аккуратно, на лабораторной, а не на промышленной партии).
Я бы еще и щавелевую кислоту, наверное, бы рекомендовал, но она может сильно Вам поливиниловый спирт зашить, это чисто как для эксперимента...

Аватара пользователя
ТИГРА
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс июл 15, 2012 5:00 pm

Re: Пленки из расплава ПВС

Сообщение ТИГРА » Чт июл 19, 2012 9:25 pm

Огромное спасибо за дельный совет и поддержку!!! :up: :deal:

Аватара пользователя
terrachem
Сообщения: 423
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 10:58 pm

Re: Пленки из расплава ПВС

Сообщение terrachem » Вт мар 03, 2015 4:38 pm

Обратитесь В ИСПМ им Ениколопова к Кузнецову А.А. Скажите от Виктора. Я делал диссер по ПВС. На моей памяти наш аморфизованный ПВС можно было формовать методом прессования, по крайней мере получались прекрасные прозрачные (не желтые) пластины.
Если Госнаркоконтроль сделает подотчетными молоко (в нем варят анашу), воду (растворяют морфин) и воздух (азот и кислород прекурсоры наркотика закись азота), то сбудется великая мечта российской науки....она наконец то сдохнет :mrgreen:

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Пленки из расплава ПВС

Сообщение Smol » Вт мар 03, 2015 7:26 pm

А как Вы ПВС аморфизовали, если не секрет? Можно ли Ваш диссер почитать?

Что касается топикстартера, то к сожалению, по ряду обстоятельств ТИГРА больше этой темой не занимается...

Аватара пользователя
terrachem
Сообщения: 423
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 10:58 pm

Re: Пленки из расплава ПВС

Сообщение terrachem » Чт мар 05, 2015 3:58 pm

Да я как бы отошел от темы то же, сейчас пытаюсь восполнить по необходимости на работе.
Целью работы было получение безгелевого способа получения ПВС, что и получилось :very_shuffle: , а аморфизацию как бонус получили то ли от Бога, то ли от природы :235: На ДСК прямая термограмма с эндо только при 230, если до разложения не греть и второй проход сделать то экзо и вылазил 220-230. Если не ошибаюсь XRay делали в ИСПМ, сказали что действительно аморфизованный. Мне было интересно покопаться или скоопиророваться с кем либо, для объяснения эффекта, но аспа закончилась.. :? Диссер посмотрю, если чего в личке сброшу ссылку.
З.Ы и растворимость у него просто обалденная, при ММ 40-90тыс., почти что в холодной воде :very_shuffle: в отличие от стандартного обнинского, который при кипении в течение 2-3 часов только расходится :mrgreen:
Думаю если бы Германни и гонель в 1934 узнали, что мы решили их проблему в 2001 - проставились бы нам Аднозначно :beer: :mrgreen:
Последний раз редактировалось terrachem Пт мар 06, 2015 1:42 pm, всего редактировалось 4 раза.
Если Госнаркоконтроль сделает подотчетными молоко (в нем варят анашу), воду (растворяют морфин) и воздух (азот и кислород прекурсоры наркотика закись азота), то сбудется великая мечта российской науки....она наконец то сдохнет :mrgreen:

gorkaif
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2015 4:58 pm

Re: Пленки из расплава ПВС

Сообщение gorkaif » Чт апр 02, 2015 7:24 pm

ТИГРА писал(а):Добрый день! Люди добрые, простите, что влажу в разговор, но нужна помощь. Я в смесителе при температуре до 100 С смешиваю ПВС с пластификаторами, мелом, тальком и ацетатом магния, после охлаждения полученную смесь гранулирую. Как сделать так, чтобы гранулы получались как можно светлее? температура грануляции 160-170 С.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, используем пвс 16/1, какой пластификатор для экструзии посоветуете? Глицеринмоностеарат 95% порошок для этих целей подойдет?

altplus7
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2015 4:49 pm

Re: Пленки из расплава ПВС

Сообщение altplus7 » Чт сен 09, 2021 12:18 pm

Коллеги! Благодарю за пост! У меня один вопрос. Как будет реагировать ПВС не в вакуумной, а азотной среде, будет ли пластифицироваться, или нитрование пойдет?
ТИГРА - "А какой отбеливающий агент Вы бы посоветовали? " я в ПВБ (поливининилбутирале) убрал желтизну 3% перекиси, тут может не вариант, но вы сушите потом!

loma223
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2021 3:12 pm
Контактная информация:

Re: Пленки из расплава ПВС

Сообщение loma223 » Ср окт 27, 2021 3:16 pm

А что там с мочевиной?

georgyarakelov
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2019 2:27 pm

Re: Пленки из расплава ПВС

Сообщение georgyarakelov » Чт ноя 04, 2021 1:30 pm

Добрый день! Если еще есть интерес к этой теме, то имеется проект (от проектной организации) на создание промышленной установки по получению поливинилспиртовой пленки экструзионным способом, а также научные отчеты по этой теме.
Разбираем институтские архивы.

Ответить

Вернуться в «полимеры / chemistry of polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей