HELP синтез полимеров

химия высокомолекулярных соединений и всего, что так или иначе удалось полимеризовать
whatever got polymerized - comes here. Professionals only!
Ответить
gilbert
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс май 08, 2011 11:28 pm

HELP синтез полимеров

Сообщение gilbert » Вс май 08, 2011 11:31 pm

Уважаемые полимерщики, подскажите пожалуйста, какие особенности могут подстерегать при синтезе полиамидов или полиэфиров к примеру?
Всегда занимался синтезом порфиринов, теперь переквалифицируюсь. Если там равновесная реакция, нужна ли насадка, к примеру Дина-Старка для отвода воды, как остановить реакцию,определить ее конец и выделить полимер, очистить его? Аппаратурное оформление вообще какое?

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15846
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: HELP синтез полимеров

Сообщение Smol » Пн май 09, 2011 12:10 am

Мы полиамиды в запаянных ампулах синтезируем, ибо там как один из продуктов реакции вода выделяется, а температура там за 200 гр.С, соответственно - давление в ампуле приличное. Ну, или в автоклаве (можно и без мешалки), атмосфер на 16-20.
А полиэфиры синтезируются хоть и при повышенной температуре (тоже где-то за 200), но в относительно глубоком вакууме, так что там обычная колба подходит (хотя, конечно, специальный реактор лучше), лишь бы вакуум держала и мешалка была.
Это если их все без растворителей синтезировать. Если с растворителями - ну, тогда можно и Дина-Старка поставить, но это чаще делают для лакокрасочных полиэфирных смол.
Ну, а конец реакции чисто наощупь определяют (в промышленности - по нарастанию вязкости массы, для полиэфиров - по кислотному числу пробы), так что тут я Вам вряд ли помогу.
Полученный полимер, как правило, не очищают. А прямо так как есть и используют.

Есть такие книги В.В. Коршака: "Равновесная поликонденсация" и "Гетероцепные полиэфиры", там все для лаборатории по этой теме расписано.

gilbert
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс май 08, 2011 11:28 pm

Re: HELP синтез полимеров

Сообщение gilbert » Пн май 09, 2011 11:46 am

спасибо.

Ответить

Вернуться в «полимеры / chemistry of polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя