Как удалить полиуретановый герметик?

химия высокомолекулярных соединений и всего, что так или иначе удалось полимеризовать
whatever got polymerized - comes here. Professionals only!
Ответить
evgeniy1st
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт апр 09, 2020 10:17 pm

Как удалить полиуретановый герметик?

Сообщение evgeniy1st » Чт апр 09, 2020 10:34 pm

Господа, столкнулся с проблемой, которую не удаётся решить самостоятельно.
Есть кирпичная стена, несколько лет назад вся её поверхность была покрыта двухкомпонентным полиуретановым герметиком (не спрашивайте зачем, мне это неведомо).
Под слоем герметика кирпич начал разрушаться (видимо из-за нулевой паропроницаемости).
Как удалить герметик со стены?
Пробовали механически - очень трудоемко выходит.
Пробовали обработать поверхность ксилолом - герметик смягчился, но это только добавило трудоёмкости.

В настоящий момент планируем попробовать термически воздействовать на поверхность (газовой горелкой или строительным феном)
Также прочитал в похожей теме рекомендации об использовании щелочных составов.

Что можете посоветовать?

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Как удалить полиуретановый герметик?

Сообщение Smol » Пт апр 10, 2020 12:08 pm

При нагреве выше 200 гр.С полиуретаны деструктируют (уретановая связь термически нестойка).
Как известно, поролон горит хорошо и при горении выделяет синильную кислоту :mrgreen:
Но удастся ли очистить кирпич от продуктов деструкции полиуретанов - не знаю.

StYV
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:43 pm

Re: Как удалить полиуретановый герметик?

Сообщение StYV » Пт апр 10, 2020 2:28 pm

Можно погреть с гидразином и полиуретан должен развалиться.
Надо конечно посмотреть литературу по этому предложению.
Все остальное муторнее - кислый, щелочной гидролиз.
А посмотрите методы анализа уретанов в книгах по аналитической химии.

evgeniy1st
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт апр 09, 2020 10:17 pm

Re: Как удалить полиуретановый герметик?

Сообщение evgeniy1st » Пт апр 10, 2020 6:58 pm

Большое спасибо за ответы. Будем пробовать греть газовой горелкой

StYV
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:43 pm

Re: Как удалить полиуретановый герметик?

Сообщение StYV » Пт апр 10, 2020 7:17 pm

А потом углерод удалять. Литературу посмотрите, вполне возможно эта проблема была решена. Эт раньше надо в библ лезть и долго и нудно искать, так недаром век инета за окном, надо знать и уметь что искать.
Похоже в вузах ничему не учат. Я вот например на 4-5 курсе запросто общался с Бельштейном. Правда немецкий знал ну и английский понимал со словарем.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Как удалить полиуретановый герметик?

Сообщение avor » Вс апр 12, 2020 6:07 pm

evgeniy1st писал(а):
Чт апр 09, 2020 10:34 pm
Как удалить герметик со стены?
Пробовали механически - очень трудоемко выходит.
Пробовали обработать поверхность ксилолом - герметик смягчился, но это только добавило трудоёмкости.
Если решение стоит денег, то это не проблема, а расходы. Мы химики и не даем ответов на вопросы, где взять денег, что бы нанять рабочих для очистки стены.

Ну скажем мы,что попробуйте растворители. А,В,С. Это ж его вам бочки или тонны понадобятся. А полимер в растворителе растворяется, а не разрушается. Это значит, что будет получатся липкий вязкий раствор или замазка. Разрушать полиуретан кислотным или щелочным гидролизом не безопасно, да и кладку можно попортить(в особенности кислотой). Так что любые химические решения, могут и окажутся дороже простой механической чистки.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Как удалить полиуретановый герметик?

Сообщение chemist » Вс апр 12, 2020 7:29 pm

Может пескоструем попробовать...
I D E A = A u

evgeniy1st
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт апр 09, 2020 10:17 pm

Re: Как удалить полиуретановый герметик?

Сообщение evgeniy1st » Вс апр 12, 2020 7:35 pm

chemist писал(а):
Вс апр 12, 2020 7:29 pm
Может пескоструем попробовать...
Так то пескоструй был пожалуй идеальным решением, если бы не одна проблема. Проблема в том что это жилой многоквартирный дом, и участок стены, который покрыт герметиком находится на уровне 14-16 этажа. С пескоструем тяжеловато будет на такой высоте в условиях жилого двора.

evgeniy1st
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт апр 09, 2020 10:17 pm

Re: Как удалить полиуретановый герметик?

Сообщение evgeniy1st » Вс апр 12, 2020 7:45 pm

avor писал(а):
Вс апр 12, 2020 6:07 pm
Если решение стоит денег, то это не проблема, а расходы. Мы химики и не даем ответов на вопросы, где взять денег, что бы нанять рабочих для очистки стены.

Ну скажем мы,что попробуйте растворители. А,В,С. Это ж его вам бочки или тонны понадобятся. А полимер в растворителе растворяется, а не разрушается. Это значит, что будет получатся липкий вязкий раствор или замазка. Разрушать полиуретан кислотным или щелочным гидролизом не безопасно, да и кладку можно попортить(в особенности кислотой). Так что любые химические решения, могут и окажутся дороже простой механической чистки.
Так я же не ищу волшебного решения, которое полностью избавит от необходимости механической очистки. Я ищу способ облегчить механическую очистку. Так как участок проведения работ находится высоко, приходится к прибегать к использованию труда промышленных альпинистов. И в текущих условиях, альпинисты дают скромную выработку, а их рабочее время дорого обходится. Поэтому задача повысить производительность труда промышленных альпинистов.

Допустим на некоторых участках стены герметик сам по себе (скорее всего от воздействия солнечного света) потрескался и потерял эластичность и в таком виде прекрасно поддаётся механической очистке. Вот я и предположил, что должны быть способы искусственно довести герметик до такого же состояния.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Как удалить полиуретановый герметик?

Сообщение avor » Вс апр 12, 2020 8:16 pm

О! Да! Покупаете 200 ламп 40W бактерицидных (УФ-свет) и 50 светильников/ для них. Ставите штативы для них на строительных лесах( к примеру), так что бы они равномерно размещались и освещали ППУ по площади и включаете на пару недель. Через пару недель весь ППУ начнет крошиться и отслаиваться. Это примерно тоже самое что сжигание, но более деликатное и избирательное. Но думаю промальп обойдется дешевле.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Как удалить полиуретановый герметик?

Сообщение avor » Вс апр 12, 2020 8:31 pm

Так я же не ищу волшебного решения, которое полностью избавит от необходимости механической очистки. Я ищу способ облегчить механическую очистку.
Так вам уже насоветовали. Только все это себе дороже будет. Потому что химия - это всего лишь наука, а не магия. А вы именно ищите чуда. Чудеса, которые происходят в действительности. Это всегда труд и деньги. А те, которые реализуются в мечтах, ну они в сказках и остаются.

Мы с радостью можем вам всего насоветовать. Вот например ксилол, по моему не очень хорош для растворения пены. Я бы рекомендовал бутилацетат и метилэтилкетон в смеси с целлозольвами. Пробуйте.

Или вот можете купить людям что-то вроде ОЗК с изолирующими противогазами и распылите 5-10% раствор фосфорной кислоты и подождите дней 5. Потом можно проверить, что с ним станет. Можно потом содой смыть. Что с кладкой будет при такой обработке не знаю. Можно проверить на небольшом участке.

Аватара пользователя
serg1
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 11:16 pm
Контактная информация:

Re: Как удалить полиуретановый герметик?

Сообщение serg1 » Чт апр 16, 2020 11:28 pm

Вот я пробовал на собственном доме граффити с кирпича убирать но-метил-пирролидоном. Растворяет весьма неплохо. Может его попробовать. (у меня, кстати (типо реклама) его после одной работы довольно много осталось) :-)

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Как удалить полиуретановый герметик?

Сообщение bigM » Пт апр 17, 2020 12:49 am

serg1 писал(а):
Чт апр 16, 2020 11:28 pm
Вот я пробовал на собственном доме граффити с кирпича убирать но-метил-пирролидоном. Растворяет весьма неплохо. Может его попробовать. (у меня, кстати (типо реклама) его после одной работы довольно много осталось) :-)
ваш но-метил-пирролидон обойдется дороже, нежели нанять рабочих с корщетками и штукатуров.
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

тол
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2017 12:14 pm

Re: Как удалить полиуретановый герметик?

Сообщение тол » Пт апр 17, 2020 1:54 pm

Пескоструйка мало поможет. Полиуретан - наиболее стойкий по отношению к истиранию полимер. Если попробовать горелку, поскольку там много ароматики, будет очень дымно и копотно. Но сгореть должно всё. Насчёт токсичности продуктов горения (когда то этим занимались) - главный фактор здесь не синильная кислота, а недогоревший углерод - СО, угарный газ. Синильная кислота почти вся успевает окислится в пламени - сразу после образования.
В принципе, любой сшитый полиуретан растворяется в растворе эпоксидной смолы и третичного алифатического амина в диметилформамиде, ещё лучше в диметилсульфоксиде. Этой смесью промывают от козлов смесительные головки заливочных машин от закозлившегося полиуретана.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Как удалить полиуретановый герметик?

Сообщение hisamazu » Пн апр 20, 2020 1:26 pm

Челы вот что пишут : http://dockerspb.ru/catalog/sredstva-dl ... =smivka_ru
На практике сама не проверяла. :shuffle:

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Как удалить полиуретановый герметик?

Сообщение bigM » Пн апр 20, 2020 2:13 pm

hisamazu писал(а):
Пн апр 20, 2020 1:26 pm
Челы вот что пишут : http://dockerspb.ru/catalog/sredstva-dl ... =smivka_ru
На практике сама не проверяла. :shuffle:
класс, спасибо
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Ответить

Вернуться в «полимеры / chemistry of polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей