Реакция эпоксида

химия высокомолекулярных соединений и всего, что так или иначе удалось полимеризовать
whatever got polymerized - comes here. Professionals only!
Леонид
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2004 1:18 am
Контактная информация:

Re: Реакция эпоксида

Сообщение Леонид » Пн июн 22, 2020 12:11 pm

тол писал(а):
Вс июн 21, 2020 10:20 pm
avor писал(а):
Вт июн 09, 2020 5:45 pm
Леонид писал(а):
Вт июн 09, 2020 4:31 pm
Имеет смысл поменять оксиран на амин? С оксираном получается все хорошо, но реация происходит в районе 145-152 градусов, по DSC.
Полиуретан не будет реагировать с амином. Вот если в полуретане каким- то чудом появятся первичные или вторичные аминогруппы, тогда оксиран будет реагировать с ним при более низкой температуре. Кстати, эпоксидная смола - это тоже оксиран.
Уретановая группа довольно легко аминолизуется, особенно если амин алифатический а уретан на основе ароматического изоцианата.
В принципе в промышленности используются в качестве отвердителей эпоксидных смол олигомерные полиамидамины - производные двухосновных кислот с полиаминами. Они обеспечивают более плавное протекание процесса: на первой стадии идёт аминное отверждение (удлинение) с образованием третичного амина как катализатора а потом медленное "добивание" эпоксидных групп амидными. Уретановые группы работают, вероятно, не хуже амидных.
Очень интересно, я почитаю. Огромное спасибо.
cogito ergo sum

StYV
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:43 pm

Re: Реакция эпоксида

Сообщение StYV » Пн июн 22, 2020 1:33 pm

Эпокси с гидроксилом?
Там особые условия нужны. Не так все просто.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Реакция эпоксида

Сообщение avor » Пн июн 22, 2020 1:37 pm

тол писал(а):
Вс июн 21, 2020 10:20 pm
Уретановая группа довольно легко аминолизуется, особенно если амин алифатический а уретан на основе ароматического изоцианата.
Вы имеете ввиду образование производных мочевины?

тол
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2017 12:14 pm

Re: Реакция эпоксида

Сообщение тол » Пн июл 13, 2020 1:58 am

avor писал(а):
Пн июн 22, 2020 1:37 pm
тол писал(а):
Вс июн 21, 2020 10:20 pm
Уретановая группа довольно легко аминолизуется, особенно если амин алифатический а уретан на основе ароматического изоцианата.
Вы имеете ввиду образование производных мочевины?
р
Именно так. Гидроксил освобождается и образуется производное мочевины. Уретан, естественно, колется. Реакция легко доводится до полного разложения ПУ.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Реакция эпоксида

Сообщение avor » Пн июл 13, 2020 6:08 am

ТС от этого не тепло не холодно, я бы даже сказал холодно. Ему надо и уретан сохранить и температуру сшивки понизить.

Леонид
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2004 1:18 am
Контактная информация:

Re: Реакция эпоксида

Сообщение Леонид » Пн июл 13, 2020 11:57 am

Получилось снизить температуру реакции до 140 градусов, заменив оксиран на другую функциональную группу. Температуры ниже еще не тестировал. В предыдущей формуляции порог реакции был всегда на 145-150. При 140 реакция не происходила вообще. Сейчас осталось мало реагентов, когда придут новые, я протестирую при более низких температурах. Пока занимаюсь другими факторами которые побочно влияют на измерения.
cogito ergo sum

Аватара пользователя
ЕЖ
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2004 3:50 pm

Re: Реакция эпоксида

Сообщение ЕЖ » Вт окт 13, 2020 1:26 pm

Леонид писал(а):
Чт июн 04, 2020 4:33 pm
Добрый день.
На основе анализа DSC, у меня происходит реакция между оксираном и полимером, при нагреве до 149-155°С. В моем случае полимером является алифатический полиуретан. Но в литературе я видел что примерно при 146°С эта реакция происходит и с другим полимером(эпоксидкой).

Для моих условий это очень высокая температура. Очень важно снизить температуру реакции до 120°С, в идеале до 110°С. При этом я думаю не желательно что бы реакция протекала при комнатной температуре.
Леонид, "полимер" - точно полиуретан? не преполимер изоцианата? не сложный полиэфир?
он жидкий или твердый? раствор или 100% вещество?

Леонид
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2004 1:18 am
Контактная информация:

Re: Реакция эпоксида

Сообщение Леонид » Вт окт 20, 2020 10:58 am

ЕЖ писал(а):
Вт окт 13, 2020 1:26 pm
Леонид писал(а):
Чт июн 04, 2020 4:33 pm
Добрый день.
На основе анализа DSC, у меня происходит реакция между оксираном и полимером, при нагреве до 149-155°С. В моем случае полимером является алифатический полиуретан. Но в литературе я видел что примерно при 146°С эта реакция происходит и с другим полимером(эпоксидкой).

Для моих условий это очень высокая температура. Очень важно снизить температуру реакции до 120°С, в идеале до 110°С. При этом я думаю не желательно что бы реакция протекала при комнатной температуре.
Леонид, "полимер" - точно полиуретан? не преполимер изоцианата? не сложный полиэфир?
он жидкий или твердый? раствор или 100% вещество?
Твердый полиуретан, модифицированный адипатом. Производитель утверждает что на концах у него гидроксилы. Но я на основе самопроизвольных реакций почти уверен что на концах сидят изоцианаты.
Я пока остановил работу на эту тему. Я думаю что проблему заданую в этой теме я частично решил. Но закончить проект помешало другое препятсвие. Довел температуру реакции с 150 до 130, а требуется 120. Теперь пробую сам полимеризировать, может так смогу опустить температуру.
cogito ergo sum

Ответить

Вернуться в «полимеры / chemistry of polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей