Реакция эпоксида

химия высокомолекулярных соединений и всего, что так или иначе удалось полимеризовать
whatever got polymerized - comes here. Professionals only!
Леонид
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2004 1:18 am
Контактная информация:

Реакция эпоксида

Сообщение Леонид » Чт июн 04, 2020 4:33 pm

Добрый день.
На основе анализа DSC, у меня происходит реакция между оксираном и полимером, при нагреве до 149-155°С. В моем случае полимером является алифатический полиуретан. Но в литературе я видел что примерно при 146°С эта реакция происходит и с другим полимером(эпоксидкой).

Для моих условий это очень высокая температура. Очень важно снизить температуру реакции до 120°С, в идеале до 110°С. При этом я думаю не желательно что бы реакция протекала при комнатной температуре.
cogito ergo sum

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Реакция эпоксида

Сообщение avor » Чт июн 04, 2020 5:27 pm

Для того что бы снизить температуру взаимодействия, нужно использовать реагент другой химической природы. Поговорите со специалистами Химэкс - они подскажут конкретнее.

StYV
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:43 pm

Re: Реакция эпоксида

Сообщение StYV » Чт июн 04, 2020 8:39 pm

А литературу то смотрели? Там не совсем аминогруппы, с аминогруппами проблем бы не было, при комнатной бы реагировали. А здесь надо литературу смотреть, может это вообще неудачный вариант.
Есть вариант на конец полимера сажать аминогруппу и вперед.

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6568
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Реакция эпоксида

Сообщение Phobos » Сб июн 06, 2020 8:08 pm

Попробуйте какую-то слабую ненуклеофильную кислоту Льюиса добавить. Метансульфонат аммония, сульфат магния или цинка...
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Леонид
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2004 1:18 am
Контактная информация:

Re: Реакция эпоксида

Сообщение Леонид » Вс июн 07, 2020 4:53 pm

Добыл еще немного информации. Полиуретаны сделаны на основе адипататов. По словам производителя один просто адипат, другой адипат с эстером.

Если бы были аминовые групы то реакция бы протекала свободно это и так ясно. Но полимер покупной, сам делать не буду. Да и он меня в общем устраивает всем кроме температуры. Я конечно же пробую еще полимеры, но этот полимер вообщем очень подходит для моих целей.
Phobos писал(а):
Сб июн 06, 2020 8:08 pm
Попробуйте какую-то слабую ненуклеофильную кислоту Льюиса добавить. Метансульфонат аммония, сульфат магния или цинка...
Да я как раз думал в этом направлении. Либо кислота Льюиса, либо ангидрид. Мне предпочтительней кислота Льюиса.
cogito ergo sum

Леонид
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2004 1:18 am
Контактная информация:

Re: Реакция эпоксида

Сообщение Леонид » Вс июн 07, 2020 5:32 pm

В добавок к последнему посту. Группы на этом полимере я поменять не могу, но могу заменить оксиран на алкилалид, например хлорид.
Как это изменит реакцию и уменьшит ли это энергию активации?
cogito ergo sum

StYV
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:43 pm

Re: Реакция эпоксида

Сообщение StYV » Вс июн 07, 2020 5:59 pm

Хреновато ваше дело, даже не знаю что сказать. Уж больно у вас все мудрено.
И чего об энергии активации, о химии надо думать, что, чего и как.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Реакция эпоксида

Сообщение avor » Пн июн 08, 2020 4:58 am

Полиуретан вам менять надо. Но такой полиуретан, который вам надо, скорее всего недоступен. :(

Леонид
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2004 1:18 am
Контактная информация:

Re: Реакция эпоксида

Сообщение Леонид » Вт июн 09, 2020 4:31 pm

avor писал(а):
Пн июн 08, 2020 4:58 am
Полиуретан вам менять надо. Но такой полиуретан, который вам надо, скорее всего недоступен. :(
Имеет смысл поменять оксиран на амин? С оксираном получается все хорошо, но реация происходит в районе 145-152 градусов, по DSC.
cogito ergo sum

Леонид
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2004 1:18 am
Контактная информация:

Re: Реакция эпоксида

Сообщение Леонид » Вт июн 09, 2020 4:37 pm

StYV писал(а):
Вс июн 07, 2020 5:59 pm
Хреновато ваше дело, даже не знаю что сказать. Уж больно у вас все мудрено.
И чего об энергии активации, о химии надо думать, что, чего и как.
А что тут о химии думать? Полимер комерческий. Единственое что я знаю так что основан он на адипатах. Есть еще второй полимер тот основан на эстерах адипатов. Что там происходит я не понимаю. Я не знаю не строение полиуретана ни его размеры. Если бы я знал что там за полимер и тогда мог бы представить что там происходит химически, то было бы проще.

П.С. В моем иследовании стоят 4 задачи. Первым трем эти полимеры отлично соответсвуют. Я уже нашел катализатор, но он ядовитый.
cogito ergo sum

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Реакция эпоксида

Сообщение avor » Вт июн 09, 2020 5:45 pm

Леонид писал(а):
Вт июн 09, 2020 4:31 pm
Имеет смысл поменять оксиран на амин? С оксираном получается все хорошо, но реация происходит в районе 145-152 градусов, по DSC.
Полиуретан не будет реагировать с амином. Вот если в полуретане каким- то чудом появятся первичные или вторичные аминогруппы, тогда оксиран будет реагировать с ним при более низкой температуре. Кстати, эпоксидная смола - это тоже оксиран.

StYV
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:43 pm

Re: Реакция эпоксида

Сообщение StYV » Вт июн 09, 2020 6:00 pm

Полиуретан при обычных температурах инертен. Вводить в его структуры реакционноспособные группы очень не простая задача.
Вот есть вариант на концы этого полимера аллильные эфиры карбоксилов. затем перевести аллилы в эпоксиды и вперед на мины.
Насколько это реально не знаю.

paraxylol
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт окт 15, 2013 9:19 pm

Re: Реакция эпоксида

Сообщение paraxylol » Ср июн 17, 2020 1:46 pm

Добрый день!

Удалось решить задачу? Стало любопытно, попытался разобраться, но в комментариях каша. Один верный комментарий, что начинать решать задачу с химии – точного определения химического состава ПУ.

Аватара пользователя
ChemNavigator
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:02 am

Re: Реакция эпоксида

Сообщение ChemNavigator » Ср июн 17, 2020 2:08 pm

Леонид писал(а):
Чт июн 04, 2020 4:33 pm
Добрый день.
На основе анализа DSC, у меня происходит реакция между оксираном и полимером, при нагреве до 149-155°С. В моем случае полимером является алифатический полиуретан. Но в литературе я видел что примерно при 146°С эта реакция происходит и с другим полимером(эпоксидкой).

Для моих условий это очень высокая температура. Очень важно снизить температуру реакции до 120°С, в идеале до 110°С. При этом я думаю не желательно что бы реакция протекала при комнатной температуре.
Уточните, с какими группами полиуретана должна протекать реакция с эпоксидами? Если речь идёт об амидных NH-группах, то они активируются если их ионизировать (снять протон сильным основанием). Попробуйте добавить небольшие количества третичных аминов (Триэтиламин, DBU, DABCO и т.п.), хотя не факт что это сработает.

StYV
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:43 pm

Re: Реакция эпоксида

Сообщение StYV » Сб июн 20, 2020 2:58 pm

Амидные алифатические реагируют запросто, ночку продержать и все, можно конечно погреть.
Просто по опыту работы знаю.

Nickolas
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 8:15 pm

Re: Реакция эпоксида

Сообщение Nickolas » Сб июн 20, 2020 6:21 pm

StYV писал(а):
Сб июн 20, 2020 2:58 pm
Амидные алифатические реагируют запросто
О каких амидах речь? О первичных или вторичных? И какие для этого вы использовали условия и что за основания: третичные амины или что-то посильнее?

StYV
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:43 pm

Re: Реакция эпоксида

Сообщение StYV » Сб июн 20, 2020 8:29 pm

Обычный амид, амин первичный.
ну это надо смотреть методики, так уже плохо помню.
Ну сутки и все, правда контроль был только ТСХ, все хроматографы в это время уже сдохли - электроника блин.
Насколько помню растворитель был не экзотичный, довольно простой
Амид и эпоксид смешивались и все это болталось на магнитной мешалке в растворе.

тол
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2017 12:14 pm

Re: Реакция эпоксида

Сообщение тол » Вс июн 21, 2020 10:20 pm

avor писал(а):
Вт июн 09, 2020 5:45 pm
Леонид писал(а):
Вт июн 09, 2020 4:31 pm
Имеет смысл поменять оксиран на амин? С оксираном получается все хорошо, но реация происходит в районе 145-152 градусов, по DSC.
Полиуретан не будет реагировать с амином. Вот если в полуретане каким- то чудом появятся первичные или вторичные аминогруппы, тогда оксиран будет реагировать с ним при более низкой температуре. Кстати, эпоксидная смола - это тоже оксиран.
Уретановая группа довольно легко аминолизуется, особенно если амин алифатический а уретан на основе ароматического изоцианата.
В принципе в промышленности используются в качестве отвердителей эпоксидных смол олигомерные полиамидамины - производные двухосновных кислот с полиаминами. Они обеспечивают более плавное протекание процесса: на первой стадии идёт аминное отверждение (удлинение) с образованием третичного амина как катализатора а потом медленное "добивание" эпоксидных групп амидными. Уретановые группы работают, вероятно, не хуже амидных.

Леонид
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2004 1:18 am
Контактная информация:

Re: Реакция эпоксида

Сообщение Леонид » Пн июн 22, 2020 11:46 am

paraxylol писал(а):
Ср июн 17, 2020 1:46 pm
Добрый день!

Удалось решить задачу? Стало любопытно, попытался разобраться, но в комментариях каша. Один верный комментарий, что начинать решать задачу с химии – точного определения химического состава ПУ.
Полимер комерческий. Точный состав его не дадут. Ясно что это главная проблема в решение вопроса. Сообщили только что он на основе адипатов. Функциональных груп там нет кроме, гидроксилов на концах полимера. Это значит, есть гидроксилы, амиды и эстеры. Я думаю что скорее всего реакция идет на гидроксилы.
cogito ergo sum

Леонид
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2004 1:18 am
Контактная информация:

Re: Реакция эпоксида

Сообщение Леонид » Пн июн 22, 2020 11:52 am

StYV писал(а):
Сб июн 20, 2020 8:29 pm
Обычный амид, амин первичный.
ну это надо смотреть методики, так уже плохо помню.
Ну сутки и все, правда контроль был только ТСХ, все хроматографы в это время уже сдохли - электроника блин.
Насколько помню растворитель был не экзотичный, довольно простой
Амид и эпоксид смешивались и все это болталось на магнитной мешалке в растворе.
У меня полимер, амид вторичный. Должен быть намного более стабильным. Я предпологаю реакция идет на гидроксилы на концах полимера.
cogito ergo sum

Ответить

Вернуться в «полимеры / chemistry of polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей