3D печать фотополимер плюс керамика

химия высокомолекулярных соединений и всего, что так или иначе удалось полимеризовать
whatever got polymerized - comes here. Professionals only!
Ответить
SergeiSchneider
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2022 10:18 am

3D печать фотополимер плюс керамика

Сообщение SergeiSchneider » Вт июл 04, 2023 11:40 am

Приветствую абсолютно всех присутствующих на форуме!



Хочу попробовать провести несколько экспериментов, и добавить в фотополимер перед печатью керамический порошок, наноразмерный или микронный оксид алюминия, и таким образом сделать первые шаги к пониманию, как можно печатать керамикой используя фотополимер

Хочется начать с этого, если у кого-нибудь есть похожий опыт, или понимания какую смолу лучше использовать, какие пропорции или может посоветовать литературу - буду благодарен

Знаю, что керамические принтеры чаще работают за счет использования в порошке связки и последующего спекания лазером, по этому первые шаги будут проще, на оборудование которое не требует таких затрат



Если Вы интересуетесь данной темой, буду рад пообщаться не в комментариях, а продолжить обсуждение и идеи в переписке)

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: 3D печать фотополимер плюс керамика

Сообщение bigM » Чт июл 06, 2023 9:03 pm

вы что хотите получить от печати керамикой с фотополимером и как этот фотополимер фыглядит?
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 6026
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: 3D печать фотополимер плюс керамика

Сообщение antabu » Пт июл 07, 2023 5:30 am

ИМХО керамика должна быть прозрачной.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Polak
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2018 8:18 pm

Re: 3D печать фотополимер плюс керамика

Сообщение Polak » Сб июл 08, 2023 9:54 pm

Обратитесь в Харц Лабс

Sergiy
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 1:51 pm

Re: 3D печать фотополимер плюс керамика

Сообщение Sergiy » Чт июл 20, 2023 11:31 pm

SergeiSchneider писал(а):
Вт июл 04, 2023 11:40 am
Приветствую абсолютно всех присутствующих на форуме!



Хочу попробовать провести несколько экспериментов, и добавить в фотополимер перед печатью керамический порошок, наноразмерный или микронный оксид алюминия, и таким образом сделать первые шаги к пониманию, как можно печатать керамикой используя фотополимер

Хочется начать с этого, если у кого-нибудь есть похожий опыт, или понимания какую смолу лучше использовать, какие пропорции или может посоветовать литературу - буду благодарен

Знаю, что керамические принтеры чаще работают за счет использования в порошке связки и последующего спекания лазером, по этому первые шаги будут проще, на оборудование которое не требует таких затрат



Если Вы интересуетесь данной темой, буду рад пообщаться не в комментариях, а продолжить обсуждение и идеи в переписке)
есть керамические наполнители, которые используется в фотополимерных составах стоматологических композитов, с показателем преломления схожим с олигомерами БИСГМА,ТГМ-3, УДМА. в вашу систему тоже возможно подойдут

Ответить

Вернуться в «полимеры / chemistry of polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей