Однокомпонентные эпоксиды.

химия высокомолекулярных соединений и всего, что так или иначе удалось полимеризовать
whatever got polymerized - comes here. Professionals only!
Ответить
vldsplsh
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт май 25, 2023 4:15 pm

Однокомпонентные эпоксиды.

Сообщение vldsplsh » Пн авг 28, 2023 12:57 pm

Добрый день.
Я довольно долго работал с эпоксидкой, стандартно отверждая эд20 пэпой и все такое. Но тут меня неожиданно судьба свела с аэрозольными составами. Если с алкидами и акрилами все понятно, то с эпоксидкой я разобраться не могу.

Как я понял, полиуретановый однокомпонентный состав отверждается влагой воздуха, то есть смола уже имеет в своем составе отвердитель, изоцианатный вроде, просто заблокированный, при нанесении под действием влаги воздуха подрастворяется и уже собственно сшивается. Вроде так.

Я думал, что с эпоксидными однокомпонентными материалами так же, имеется какой-нибудь аминный модификатор, который при нанесении сшивает смолу. Но у меня тут не бьется практическое применение.

Когда я беру баллончик и наношу эпоксидную краску, то она перестает липнуть к пальцу буквально минут через 20, это куда быстрее, чем дает нормально рассчитанное количество отвердителя в 2к системе. Я правильно понимаю, что смола получается термопластичной, то есть она не претерпевает никаких превращений, в баллончике она уже полимеризована, после нанесения лишь испаряется растворитель, и лк покрытие представляют собой просто уложенные полимерные цепочки, как в акрилате.

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Однокомпонентные эпоксиды.

Сообщение SkydiVAR » Пн авг 28, 2023 2:10 pm

Не спец в лакокраске, но как вариант: в баллончике частично полимеризованная смола в низкой конценрации, дальнейшая полимеризация идёт медленно, т.к. концентрация низкая. После нанесения растворитель испаряется, концентрация возрастает, реакция полимеризации ускоряется. Альтернатива - присутствуют атмосферо-чувствительные фрагменты у части звеньев (типа цианакрилатных или тех же уретановых), которые и сшивают между собой отдельные полимерные цепочки. При этом эпоксидные функции на краях цепочек могут быть заранее блокированы, дабы не происходила полимеризация в баллоне.
Впрочем, специалисты могут подсказать точнее.
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Однокомпонентные эпоксиды.

Сообщение bigM » Пн авг 28, 2023 8:13 pm

или в баллоне имеется отдельный контейнер с отвердителем
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Zord
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 2:33 pm

Re: Однокомпонентные эпоксиды.

Сообщение Zord » Вт авг 29, 2023 1:51 pm

А нет ли там фотоинициатора, например?

vldsplsh
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт май 25, 2023 4:15 pm

Re: Однокомпонентные эпоксиды.

Сообщение vldsplsh » Вт авг 29, 2023 3:06 pm

bigM писал(а):
Пн авг 28, 2023 8:13 pm
или в баллоне имеется отдельный контейнер с отвердителем
такие разработки есть, но это специальные двухкомпонентные системы, у них снизу ключ, который разрезает внутренний контейнер с отвердителем. Я говорю про обычный баллон, как для граффити или даже освежителя воздуха.
Zord писал(а):
Вт авг 29, 2023 1:51 pm
А нет ли там фотоинициатора, например?

точно нет

Аватара пользователя
ЕЖ
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2004 3:50 pm

Re: Однокомпонентные эпоксиды.

Сообщение ЕЖ » Пн сен 04, 2023 4:16 pm

vldsplsh писал(а):
Пн авг 28, 2023 12:57 pm
Когда я беру баллончик и наношу эпоксидную краску, то она перестает липнуть к пальцу буквально минут через 20, это куда быстрее, чем дает нормально рассчитанное количество отвердителя в 2к системе. Я правильно понимаю, что смола получается термопластичной, то есть она не претерпевает никаких превращений, в баллончике она уже полимеризована, после нанесения лишь испаряется растворитель, и лк покрытие представляют собой просто уложенные полимерные цепочки, как в акрилате.
Интрига..))

а на банке что написано? это точно ТОЛЬКО эпоксидка?
вариантов может быть несколько - и высокоактивный блокированный амин, и раствор фенокси-смолы (термопластичная высокомолекулярная "эпоксидка", но по факту - простой полиэфир), и добавка раствора термопластичного полимера типа полиакрилата, чтоб "держал" отверждающуюмся эпоксидку, пока она реагирует...
Но гадать не хочется.

vldsplsh
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт май 25, 2023 4:15 pm

Re: Однокомпонентные эпоксиды.

Сообщение vldsplsh » Пн сен 04, 2023 4:31 pm

ЕЖ писал(а):
Пн сен 04, 2023 4:16 pm


а на банке что написано? это точно ТОЛЬКО эпоксидка?
https://avto-cvet.ru/upload/iblock/fad/ ... emonta.pdf

Ну вот так примерно у всех написано в техничке

Аватара пользователя
ЕЖ
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2004 3:50 pm

Re: Однокомпонентные эпоксиды.

Сообщение ЕЖ » Вт сен 05, 2023 11:09 am

vldsplsh, да что-то очень похоже на эпоксиэфир, то есть продукт модификации "обычной" эпоксидки жирными кислотами растительных масел. Эдакий аналог алкидов, но с лучшей механикой. Отверждение, разумеется, не по эпоксидным группам, коих там нет (заняты кислотами), а по С=С кислот, с сиккативом.

vldsplsh
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт май 25, 2023 4:15 pm

Re: Однокомпонентные эпоксиды.

Сообщение vldsplsh » Вт сен 05, 2023 5:55 pm

ЕЖ писал(а):
Вт сен 05, 2023 11:09 am
Эдакий аналог алкидов, но с лучшей механикой. Отверждение, разумеется, не по эпоксидным группам, коих там нет (заняты кислотами), а по С=С кислот, с сиккативом.
Эпоскиэфир, значит тоже должен проходить этап окислительной полимеризации кислородом воздуха. А значит существует время, на которое надо оставить состав в покое, читал отдельное исследование, набор самых эффективных сиккативов нормально справляется с полимеризацией за неделю. Если такое алкидное покрытие чем то перекрыть сверху, например лаком, то его подорвет. А у меня изначально эпоксидная грунтовка, то есть должна перекрываться всем чем угодно в любое время.

Значит ответ был прост, нет там никакого химического отверждения, просто испарение растворителя. даже как-то обидно :dontknow:

Аватара пользователя
ЕЖ
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2004 3:50 pm

Re: Однокомпонентные эпоксиды.

Сообщение ЕЖ » Ср сен 06, 2023 2:11 pm

Это я только предполагаю эпоксиэфир)
Хотя интернеты тут же подсказывают, что, например, эпоксиэфир Synthalat ER 402 отверждается до степени 3 при 20С за полчаса:
https://attikarus.ru/2010/03/18/zashhit ... dnyh-smol/
Так-то практически любое термореактивное покрытие (кроме эпоксидок с меркаптанами :D) надо на немного оставить в покое, ибо индукционный период и начальное отверждение.

Если очень хочется, можно померить концентрацию эпоксидных групп, кислотное число и спектры снять для С=С и эпоксидных групп)))

Отвердители для эпоксидок, как и для изоцианатов, тоже бывают латентными, т.е. теоретически возможна одноупаковочная эпоксидка с блокированными амином, который в присутствии влаги воздуха разваливается на амин и блокатор. Но в Вашей бумаге - ограничение по влажности. Знаю серию работ по этой части, но не помню, где оно воплощено, и было ли..

ANDSPB
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 10:26 am

Re: Однокомпонентные эпоксиды.

Сообщение ANDSPB » Вс окт 01, 2023 8:28 pm

ЕЖ писал(а):
Ср сен 06, 2023 2:11 pm
Это я только предполагаю эпоксиэфир)
А их продают в обычных магазах? Прозрачный как лак или слегка желтоватый?

Аватара пользователя
ЕЖ
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2004 3:50 pm

Re: Однокомпонентные эпоксиды.

Сообщение ЕЖ » Ср ноя 29, 2023 1:15 pm

ANDSPB писал(а):
Вс окт 01, 2023 8:28 pm
А их продают в обычных магазах? Прозрачный как лак или слегка желтоватый?
Лаки и эмали типа ЭФ - как раз эпоксиэфирные.
По цвету лака (по определению прозрачен) навскидку не скажу - скорее всего техусловия допускают от бесцветного до желтоватого, в зависимости от марки. Цвет эмали (непрозрачной, разумеется), зависит от пигментов туда вложенных.

ANDSPB
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 10:26 am

Re: Однокомпонентные эпоксиды.

Сообщение ANDSPB » Ср ноя 29, 2023 7:52 pm

ЕЖ писал(а):
Ср ноя 29, 2023 1:15 pm
ANDSPB писал(а):
Вс окт 01, 2023 8:28 pm
А их продают в обычных магазах? Прозрачный как лак или слегка желтоватый?
Лаки и эмали типа ЭФ - как раз эпоксиэфирные.
По цвету лака (по определению прозрачен) навскидку не скажу - скорее всего техусловия допускают от бесцветного до желтоватого, в зависимости от марки. Цвет эмали (непрозрачной, разумеется), зависит от пигментов туда вложенных.
Понял, лак пока не встречался. Видимо в определенных местах продают.

Аватара пользователя
ЕЖ
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2004 3:50 pm

Re: Однокомпонентные эпоксиды.

Сообщение ЕЖ » Пт дек 01, 2023 11:20 am

ANDSPB писал(а):
Ср ноя 29, 2023 7:52 pm
Понял, лак пока не встречался. Видимо в определенных местах продают.
Возможно, эпоксиэфирные лаки - полуфабрикатные, используются для наполнения/ пигментирования и изготовления грунтов/ эмалей

Ответить

Вернуться в «полимеры / chemistry of polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей