Растворение Полиэтилентерефталата (ПЭТ)

химия высокомолекулярных соединений и всего, что так или иначе удалось полимеризовать
whatever got polymerized - comes here. Professionals only!
Аватара пользователя
IamJiva
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2018 4:19 pm

Re: Растворение Полиэтилентерефталата (ПЭТ)

Сообщение IamJiva » Ср янв 13, 2021 7:17 am

avor писал(а):
Пн апр 23, 2018 12:59 pm
А где можно почитать про юзерофов?
UserOF - НЕКОЗЛЮ но не SWIM
Всем Юным Химикам приветствия, и пожелания цинка в солянке :deal:

ПЭТФ термопластичен, при нагреве будет как резинка становится жвательная - люди бутылки от пепси поддув 8барами воздуха, термофеном греют умело - те в колбы превращаются, или лопают с невероятным грохотом, слух не сразу даже очухивается, а что у них с психикой - не дай Бог самим выяснять, я с такими технологиями если буду когда-либо по необходимости работать - то только на улице, в мотоциклетном шлеме, с наушниками хорошо шумоизолирующими и в них подам громко какой нить грохотящий музон типа "1000 BPM Pyrrhon - Extratone Speedcore" для которого других применений я наверно и не найду, как-то так делал уже - работая с блоками конденсаторов периодически громко коротившими в процессе настройки либо сгорающими в 2*600вт усилке мосфетами, сгоравшими при не адекватном управлении(в лицо отлетают корпуса неожиданно - как петарды) , а еще когда делал разрядник управляемый воздушный(типа лампа вспышка с поджигом - на воздухе бабахающая без механического движения трёх электродов - типа тиратрона с холодным катодом, радиоконструктор и так дёргается от случайного прикосновения к лопастям куллера - на ощупь в системнике что-то переправляя - на ощупь трррр по пальцам - мозгом однозначно квалифицируется - и к сожалению музыкой не оттеняется.

то что ПЭТФ мутнеет от кислот, ацетона, толуола, нашатырного спирта даже помоему можно в ПЭТФ хранить, но точно нельзя метиламин, этиламин, однако бутиламин за день какбуд-то бы не повлиял на ПЭТФ к моему удивлению, а видимо дело в безводности бутиламина жидкого, в то время как МА и ЭА были водными растворами почти наполовину массы, мне продавали сухую щелочь NaOH в ПЭТФ таре - и ничего пока нет воды - на удивление, но часто открывать ее не стоит, и боязно в транспорте проткнуть или крышку разгерметизировать - тогда сумка растворится в едкой каше которая хлынет на пол обрызгав некоторых возможно - а если в босоножках или сандалях обрызгаться щелочью такой расплывшейся - где срочно воды брать отмываться в вагоне - я не знаю, наверно к огнетушителю бы побежал - что угодно лучше чем наблюдать растворение себя - CO2 в карбонат щелочь переведет, это то что надо, и возможно что сироп щелочи не нагреется от углекислоты охлажденной на выходе огнетушителя углекислотного...
Самодельной воронки из верхушки от ПЭТФ бутыли, хватает на три пересыпания килограмма NaOH с последующим хранением в пыли щелочи - от остатков ее на воронке - дряхлеющей вплоть до рассыпания и дырок - в отсутствие влаги воздуха не деградирует однако ПЭТ - и видимо бутиламин - такойже случай
размягчается от ТГФ и ДХМ лавсан этот, но пластичности думаю это ему не обеспечивает, годится для усаживания ПЭТФ бутылок на содержимое, от ДХМа нескольких капель буквально - внутри ПЭТ бутыли - она сьъживается как от кипятка постепенно при КТ за неделю наверно... думаю ТГФ+вода(для замедления если важно в мягких условиях работу осуществить) хорошее тоже решение для этого будет

Пробовал в 10мл ПЭТ флакончик(как и пищевые бутылки ПЭТ бутылёк- только меньше вдвое горлышко с крышкой) наливать долю миллилитра ДХМ, закручивать крышкой герметично, и греть термофеном строительным - бросил из-за отсутствия какраз каски и наушников с музыкой, пару раз колбочки вышли, пару раз - хлопок словно криво надутого жвачки пузыря - неожиданно всегда - думаю надо не воздушную баню, а в воде кипящей чтоли попробовать было...

Где-то читал, что !побеление резьбы и рядом(толстой части под резьбой) горлышка ПЭТ тары, появляющееся от растворителей типа толуола, бензина, ацетона, или кислот типа соляной или серной - !не свидетельствует о том что бутылка !развалится, а реагент теперь !загрязнён - мол диффузия в толщу лавсан так коробит слегка - и ничего более - высыхают без остатка по крайней мере, и не окрашиваются(ну серка потемнит крепкая конечно со временем)
однако даже конц. серку так продают, и даже азотку - менее концентрированную, а солянку для мытья мрамора в быту - вообще традиционно в пищевых ПЭТ продают дымящую(тех.качества желтоватая 10р/литр покупал) и хранят долго так без проблем

Хотя проблемы не все исключены - электролит для свинц.акка должен быть идеально чист, любые примеси органики и почти любая неорганика ускоряют коррозию пластин в разы, помогает только сульфат кобальта ?0.05% помоему? добавленный в электролит удесятерить устойчивость пластин к кипячению перезарядом тестовому непрерывному(из книжки советской про поиск присадок к св.аккам))-надо делать и менять почаще самодельный электролит:ОСЧ серка конц.,и вода тридистиллят, (а еще - читал - серку в эл-лите св.акковом можно раствором сульфата натрия водным заменить - удивлён - не проверял - книге верю) - иначе, от любой мухи, выхлопа, компонент пластика вымывающихся в эл-лит особенно на жаре - незначительные концентрации примесей попадают в эл-лит и пластины рассыпаются в разы(в новом акке в три раза быстрее убить акк кипячением перезаряженного)- если эллит не заменили сразу после покупки) по результатам тестов в совке проводившихся - даже в новом акке пластификатор заметный по запаху нового пластика корпуса акка на витрине - портит электролит так - требуя после покупки первым делом замены на чистый -если вам не пофиг на утроение срока службы акка, поэтому в ПЭТФ бутыли брать электролит 30%серку(как и т.н. "корректирующий эл-лит" 60%тная серка) я бы стал применять по прямому назначению только в крайнем случае,
А еще в нём(30%серка водная) цинк восстанавливает как и в 30%солянке, воняет меньше чем растворяясь в солянке почемуто, восстановление идёт медленнее и спокойнее чем в солянке раз в 10-20(за день а не за час), без стихийных вскипаний, и серная не улетает кислота, так как улетает HCl из водной фазы с цинком реагирующей с экзотермой хлороводород выгоняющей через ОХ облаком, решал это сначала сверху на ОХ резинкой/скотчем закреаляя ПЭ пакет литров на 20(С запасом) так сказать - буферный, предварительно в него помещал пробирку с солянкой расчетного количества, затем, выдавив лишний воздух из пакета, держа через него пробирку солянки- нижние края пакета закреплял герметично на вершине ОХ, получая замкнутую систему с пакетом и набором исходников,из пробирки приливал через ох солянку по немногу - HCl вылетал надувая немного пакет когда РС вскипала от очередной порции кислоты резво и горячё реагируя - черещ минуту-две - солянка в жидкой фазе заканчивалась, и РС начинала из пакета назад HCl газ адсорбировать и продолжать реагировать - отличный вариант, потом еще проще нашел - мешок для вакуумной упаковки одежды - не знаю все ли они хороши - мне отдали с виду толстый лавсан как будто - но не боится 100-120С воды и пара - не съёживается, и не боится сырости и аминов - от чего лавсан мутнеет, внутрь мешка ставил HDPE бутыль реактор с цинком и тп(например можно восстановить хлорид серебра - я бы с удовольствием им обзавёлся...) и ПЭТФ бутылочку с солянкой, воздух лишний выдавив закрывал пакет, и работал сквозь него - заливая солянку в реактор к цинку - пакет надувался - запотевал водой испаряющейся - я даже иногда ее из угла пакета в реактор сливал обратно("ручной ОХ" получается), плёнка после многих экспериментов таких расслоилась примерно на три слоя - выглядя на манер слюды и шурша при сгибах слоями местами пузыри какбы межслойные имея теперь - но прочность на месте и герметично для 118С HCL H2O и водорода по прежднему, причем в отличие от LDPE не проходят запахи вообще через такой пакет, в то время как LDPE охотно пропускает водород - даже при КТ а особенно при 90С(это патент по отделению от браун газа например) но и не только водород - вонь от цинка в солянке примесями-проходит через ПЭ, хотя вода и HCl задерживаются отлично, амины диффундируют через ПЭ пакет, при 100С очень заметно - какводяной пар через бумагу буквально, ПП пакеты не пропускают запахи, амины и водород думаю даже держат, что за композит - не знаю, но если там есть лавсан - то не преднатянутый - что само по себе редкость...

сталкивался с тем, что ПЭ/ПП в присутствии неполярных растворителей, из-за тока браун-газа или водорода, а также трубка ПЭ опущенная в водную NaOH крепкую щелочь, при бульбулировании паром - подавая 100С водяной парв трубку - погруженная часть оказывалась как оплавленной - съёживалась по длине - увеличивалась в диаметре - загибалась вверх всплывающим из нее газом изгибаемая, имхо дело в том, что 100С пар при контакте с крепкой водной щелочью - локально перегрева зону образует - как и пар/вода - "налипающие с разбега" на серную кислоту разогревают смесь, в отличие от водяного льда(или снега)- охлаждающегося тая при смешивании с конц. серной кислотой-тут отдающей энергию расплавляя как солью на тротуарах - лёд а не конденсируя в жидкий менее подвижный комплекс много-гидрат на себе "горячую" при КТ молекулярную свободную воду или темболее молекулы пара воды из газовой фазы - с серкой что-то на манер жидкого кристалла имхо формирующих экзотермически, как и в моем парогенераторе с водной щелочью 50-60% примерно - при разбавлении водой -нагревающейся также как и разбавляемая серка

ищу чем бы обработать стекло, чтоб потом в вакууме намотать ПЭ пакета, нагреть в духовке и получить покрытие-как окунанием в парафин - ПЭ поверх стекла, например для битых колб актуально - после чего уже ПЭТФ бутыль на 5-9-20литров - термоусаживаю поверх ПЭ/ПП слоя на колбе(склеенной суперклеем для начала) призванным не пускать щелочные растворы к ПЭТФ - выдерживающему 250С кратковременно и поджимающему конструкцию удобно
Интересен Аснавирам

Аватара пользователя
serg1
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 11:16 pm
Контактная информация:

Re: Растворение Полиэтилентерефталата (ПЭТ)

Сообщение serg1 » Вт фев 02, 2021 1:16 am

Перевозил как-то образец н-метил-пирролидон в ПЭТ-бутылке - так ее не сожрало, а "скукожило"

Леонид
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2004 1:18 am
Контактная информация:

Re: Растворение Полиэтилентерефталата (ПЭТ)

Сообщение Леонид » Ср фев 17, 2021 3:23 pm

Я бы попробовал бы NMP с нагревом.
Либо смотря для чего вам это, может быть подойдет другой похожий полимер. Есть ортофталаты, почти как ПЭТ только хорошо растворяются.
cogito ergo sum

Ответить

Вернуться в «полимеры / chemistry of polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей