ищу заинтересованных химиков

поиск фундаментальных и прикладных решений существующих технологических задач, поиск разработчиков
GeorgefrmPerth
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 7:48 am

Re: ищу заинтересованных химиков

Сообщение GeorgefrmPerth » Чт мар 18, 2010 12:04 am

Mishel писал(а):встречается информация что нитрилотриметилфосфоновая кислота и ее соли успешно могут бороться с подобными вещами!
интересно !!! если это правдивая информация,можно ли узнать подробней об этой кислоте напишите плиз мне на емайл,хотелось бы спросить несколько вопросов

DSP007
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 12:36 pm

Re: ищу заинтересованных химиков

Сообщение DSP007 » Чт фев 03, 2011 2:05 pm

Этот вопрос кстати интересовал и главу Промальпа уважаемого г-на С. М. Хожаева. За что купил- за то и продаю, кто ищет - координаты найдет.

kika
Сообщения: 7133
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: ищу заинтересованных химиков

Сообщение kika » Вт фев 15, 2011 2:27 pm

Посмотрите в ЛС ссылку на препарат, в составе которого нет НСl,
который успешно используется для удаления пятен, не раздражает кожу и ... приятно пахнет . Изображение

Wolf1
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 8:51 am

Re: ищу заинтересованных химиков

Сообщение Wolf1 » Пн мар 28, 2011 7:04 pm

GeorgefrmPerth писал(а):
Mishel писал(а):встречается информация что нитрилотриметилфосфоновая кислота и ее соли успешно могут бороться с подобными вещами!
интересно !!! если это правдивая информация,можно ли узнать подробней об этой кислоте напишите плиз мне на емайл,хотелось бы спросить несколько вопросов

Да правдивая. И не только в случае НТФ. Сам счищал карбонатно-шламовые отложения с колпачков антрацит-кварцевых фильтров раствором калиевой соли ОЭДФ (дешево и сердито, почему калиевой - калиевая соль очень хорошо растворима и плохо кристаллизуется). Работает хорошо, но дольше чем солянка (а учитывая, что размер отложений был 2 см, пришлось отказаться от безопасного варианта). На сколько я знаю, на основе калиевых солей ОЭДФ есть даже лекарственные препараты.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: ищу заинтересованных химиков

Сообщение amik » Пн мар 28, 2011 9:50 pm

Wolf1 писал(а): На сколько я знаю, на основе калиевых солей ОЭДФ есть даже лекарственные препараты.
Да, см. ксидифон и препараты на его основе.
Можем сделать скидку при оптовой закупке :) Шутка.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

stallker
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 12:08 am

Re: ищу заинтересованных химиков

Сообщение stallker » Чт июл 07, 2011 10:18 pm

Карбонаты относително легко растворял в хлорной кислоте.
Сократ мне друг, но истина дороже.

neon
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 6:51 pm
Контактная информация:

Re: ищу заинтересованных химиков

Сообщение neon » Сб июл 30, 2011 6:01 pm

надо бороться с причиной, а не следствием. Я больше склоняюсь к нанесению гидрофобного покрытия, эффективность от которого будет гораздо выше + нет затрат на расходные материалы.

Wolf1
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 8:51 am

Re: ищу заинтересованных химиков

Сообщение Wolf1 » Сб июл 30, 2011 7:27 pm

О каких покрытиях вы говорите?
Какова технология их нанесения? Устойчивость?

mafox
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт апр 16, 2009 7:41 pm

Re: ищу заинтересованных химиков

Сообщение mafox » Вт авг 02, 2011 4:50 pm

Тогда надо не гидрофобные а супергидрофобные! 8) На гидрофобных поверхностях (краевой угол на которых порядка 120о) капли не достаточно хорошо скатываются, поэтому часть их (особенно мелких) остается в достаточном колличестве. Далее кинетика высыхания. На супергидрофобных поверхностях (краевой угол на которых более 150о, а самое главное угол соскальзывания менее 3-4о) капли не задерживаются. НО: Такие поверхности в реальном масштабе еще никто не делал, а если и делал в лаборатории, то мало кто говорит о том, что такие поверхности самозалечивающиеся и эффект пропадает черех несколько дней. Также у таких поверхностей плохие износостойкие свойства.

Аватара пользователя
Serg765
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 12:27 am

Re: ищу заинтересованных химиков

Сообщение Serg765 » Пт сен 02, 2011 11:48 am

Нужно средство химической полировки стекла.

hongma
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 10:56 pm

Re: ищу заинтересованных химиков

Сообщение hongma » Вс окт 02, 2011 10:59 pm

В автомагазинах продают составы для гидрофобизации стекол. Простейший вариант - мазать стекла жидким силиконовым маслом. Лучше раствором масла в летучем растворителе. Естественно, такое покрытие необходимо регулярно обновлять.
Результаты в смысле легкого отставания ЛЮБЫХ осадков, осевших из водных сред меня пока устраивали.

archi86
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн май 28, 2012 7:54 am

Re: ищу заинтересованных химиков

Сообщение archi86 » Пт июл 20, 2012 12:18 pm

А саму воду никак смягчать?)

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: ищу заинтересованных химиков

Сообщение avor » Пн июл 23, 2012 11:47 am

archi86 писал(а):А саму воду никак смягчать?)
Вода на самом деле морско дождевая, речь идет о мойке окон небоскребов. В результате дистанционных разговоров мы пришли к мнению, что пятна скорее результат не образования солей, а выщелачивания стекла. А здесь ничего кроме уже упомянутой химической полировки со фторидами не поможет.

Sander1234
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 8:35 pm

Re: ищу заинтересованных химиков

Сообщение Sander1234 » Вт ноя 06, 2012 4:41 pm

Почитал тред. Неее, ребят, так разбогатеть невозможно: вы выкладываете топикстартеру варианты совершенно бесплатно )))))

Ответить

Вернуться в «требуется новое решение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость