Репетиторы - студенты МГУ

здесь можно оставить свои контактные данные, если вы хотите помочь школьникам/абитуриентам понять эту сложную науку - химию, а школьники и абитуриенты могут объявить о поиске репетитора
Аватара пользователя
Archeolog
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2005 2:08 pm
Контактная информация:

Re: Репетиторы - студенты МГУ

Сообщение Archeolog » Чт янв 28, 2010 11:28 pm

Chemonstr писал(а): Как профессиональный репетитор, с большим опытом, смею вас заверить, что для того, чтобы работать успешным репетитором нужно два навыка - уметь доходчиво объяснять и знать предмет. Плюс капелька психологии. А уметь объяснять подчас не могут научить ни курсы, ни методики. И тем более - не залог успешности репетитора его степень. Ученая степень залог знаний, но то, что человек при этом умеет хорошо объяснить материал - не факт, севсем не факт.
Умению доходчиво объяснять предмет как раз и обучают на такой учебной дисциплине как "методика преподавания химии".
А умение доходчиво объяснять, знание предмета и психологии это по сути обычные составляющие хорошего педагогического образования.
Я уже все решил, и не пытайтесь сбить меня с толку фактами!

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Репетиторы - студенты МГУ

Сообщение Vittorio » Пн фев 01, 2010 1:17 am

Archeolog писал(а): Умению доходчиво объяснять предмет как раз и обучают на такой учебной дисциплине как "методика преподавания химии".
А умение доходчиво объяснять, знание предмета и психологии это по сути обычные составляющие хорошего педагогического образования.
гы, LOL, коллега. МПХ существует для того, чтобы хитрые люди-методисты зарабатывали себе деньги, и ни для чего иного :!: :mrgreen: Умению объяснять - научить невозможно в принципе. Либо человек умеет, либо нет. Это как научить думать - либо умеет, либо дурак)
у меня такое ИМХО сложилось после педобразования и 10+ лет педстажа. Как человек, прошедший курс МПХ - могу свидетельствовать о его абсолютной ненужности. Это все ментальная гонорея :mrgreen:
два навыка - уметь доходчиво объяснять и знать предмет. Плюс капелька психологии.
+1 :up:

Аватара пользователя
Archeolog
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2005 2:08 pm
Контактная информация:

Re: Репетиторы - студенты МГУ

Сообщение Archeolog » Ср фев 03, 2010 1:33 am

Vittorio писал(а): гы, LOL, коллега. МПХ существует для того, чтобы хитрые люди-методисты зарабатывали себе деньги, и ни для чего иного :!: :mrgreen: Умению объяснять - научить невозможно в принципе. Либо человек умеет, либо нет. Это как научить думать - либо умеет, либо дурак)
у меня такое ИМХО сложилось после педобразования и 10+ лет педстажа. Как человек, прошедший курс МПХ - могу свидетельствовать о его абсолютной ненужности. Это все ментальная гонорея :mrgreen:
МПХ оно существует не за тем чтобы методисты себе деньги зарабатывали, предназначение у этого предмета все же иное. Хотя, конечно спорить с тем что зачастую на практике эффект от этого предмета получается именно только такой я не буду :) . Я поэтому и написал там где-то "хорошего педагогического образования". Умению объяснять научить как раз можно. Существует некая совокупность приемов которым можно научить вполне. Это как научить умению рисовать.
Я уже все решил, и не пытайтесь сбить меня с толку фактами!

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Репетиторы - студенты МГУ

Сообщение Vittorio » Ср фев 03, 2010 7:35 pm

Archeolog писал(а): Умению объяснять научить как раз можно. Существует некая совокупность приемов которым можно научить вполне. Это как научить умению рисовать.
ммммм.... ну, ИМХО, научить рисовать того, кому не дано - тоже невозможно. Причем научить рисовать - пожалуй, проще, чем научить объяснять :D Есть некий оптимум усилий, которые следует затратить на обучение, выше которого оное становится нецелесообразным. Можно, канеш, и Буратино сделать похожим на человека, но полено есть полено))
Вот эта совокупность приемов, о которйо Вы говорите, прививается при обычном раскладе - за месяц-два педагогической практики в школе. Это, конечно, не длеает человека полноценным преподавателем, как не делает программистом умение составлять документы по Word'овскому шаблону). Мое ИМХО - умение объяснять есть определенный талант, который обязателен для репетитора, однако отсутствие этой способности вполне допустимо для рядового преподавателя. Зато преподу необходимо владеть той совокупностью методических приемов, о которой говорилось выше, а это, в свою очередь, не обязательно для репетитора. :wink:

Аватара пользователя
Archeolog
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2005 2:08 pm
Контактная информация:

Re: Репетиторы - студенты МГУ

Сообщение Archeolog » Пт фев 12, 2010 10:38 pm

Интересное получилось сравнение :) Научить рисовать кому не дано действительно невозможно. Но на определенном уровне рисовать, ну хотябы так чтобы было понятно что изображено, можно практически каждого. Если учитель не умеет объяснять, то это не учитель, это урокодатель. И таких много, впрочем как и рядовых художников.
Я уже все решил, и не пытайтесь сбить меня с толку фактами!

vita_not_angel
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 9:06 pm

Re: Репетиторы - студенты МГУ

Сообщение vita_not_angel » Ср июл 28, 2010 11:39 pm

Могу посоветовать действительно высококвалифицированного репетитора - < :003: > . На этом сайте вы сможете найти только профессионалов по математике, химии, биологии и др. дисциплинам. Частные уроки смогут вам наверстать упущенное и как следует подготовиться к экзамену, зачету и т.д.
Правила форума писал(а):Запрещается
2.5 Размещение сообщений, содержащих прямую или косвенную рекламу.

Ответить

Вернуться в «Репетиторство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей