Алиэкспресс и госзакупки

обсуждение вопросов поставок химических реактивов, промышленного и лабораторного оборудования
Ответить
Аватара пользователя
dan14444
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 2:14 am

Алиэкспресс и госзакупки

Сообщение dan14444 » Пт июн 05, 2020 4:42 pm

Коллеги, у кого есть опыт или контакты посредников, способных поставлять заказы с Алиэкспресса, ТаоБао, e-bay и подобных ресурсов - для лаборатории в университете, ограниченной правилами госзакупок?

Также, есть ставка 100+ для снабженца, способного решать такие вопросы https://www.utmn.ru/x-bio/about/struktu ... /vakansii/ , в том числе с возможностью удалённой работы (прошу не стрелять за некоторый оффтоп, в вакансиях разместил, но там это не найдут).

Аватара пользователя
serg1
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 11:16 pm
Контактная информация:

Re: Алиэкспресс и госзакупки

Сообщение serg1 » Пт июн 05, 2020 8:46 pm

Ну у меня есть подобный опыт - правда в основном не с Али и т.п. а от найденный вручную китайских, английских, американских производителей - но тут надо конкретизировать задачу ( можно в л.с). Не прекурсоры, не опасные вещества, не прочие мутные темы.

Аватара пользователя
dan14444
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 2:14 am

Re: Алиэкспресс и госзакупки

Сообщение dan14444 » Сб июн 06, 2020 6:06 am

Купить что-то университет может либо через торги, либо по договору (с ограничениями). Али - не может ни в то, ни в другое.
Вариант - посредник, способный по списку из каталога Али - поставлять выбранное. Позиций - десятки или сотни, мелких. Список постоянно обновляется. Знаете посредника, способного это сделать? Или иной легальный способ? Покупки "за нал, как физлицо" - не предлагать :).

Ну а задачи снабженца... Компаний, у которых надо покупать - множество, и в основном мелких. Нужно наладить процедуру более-менее оперативных закупок, учитывая весь геморрой с переоформлением договоров для каждой новой детальки. Причём без нарушения правил.
Плюс все вопросы категоризации, списания и т.д. Например, покупается прибор, разбирается и используется в изготовлении других приборов - и это надо корректно оформить, иначе - придуд.

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3941
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Алиэкспресс и госзакупки

Сообщение SIG » Вт июн 09, 2020 1:05 am

Если Вы решите эту проблему, Вам при жизни можно будет поставить памятник. Я пытался, но напоролся на то, что далеко не любой посредник сможет работать с системой госзакупок. Положим, у меня есть человек с фирмой, который может купить все, что мне нужно. Но он не может мне это поставить, поскольку отдел закупок бракует его как ненадежного поставщика, на том основании, что с, скажем, он поставлял микросхемы, а ту вдруг предлагает реактивы. Потом, после введения 250 еврового порога посылки с Али уже не становятся такими привлекательными. А если все делать с растаможкой и налогами, вообще теряется вся выгода. По крайней мере мой опыт достаточно негативный, поскольку после всех процедур стекло с Али становится дорожке, чем из Германии у одного и того же поставщика. Поскольку у нас в институте нет человека, который бы занимался всей этой бумажной волокитой, приходится сталкиваться. Только сегодня отдел закупок обрадовал тем, что им нужно, чтобы я составил ТЗ на 86 позиций химпосуды из Галахима, которые я покупаю на свой же грант на общую сумму аж 280 К руб.

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: Алиэкспресс и госзакупки

Сообщение Maloy » Вт июн 09, 2020 8:45 pm

вроде не 250, а 200 евро... или до 35 кг...

Аватара пользователя
dan14444
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 2:14 am

Re: Алиэкспресс и госзакупки

Сообщение dan14444 » Вт июн 09, 2020 9:53 pm

SIG писал(а):
Вт июн 09, 2020 1:05 am
Если Вы решите эту проблему, Вам при жизни можно будет поставить памятник.
Не мне, а снабженцу, которого я ищу :)
Положим, у меня есть человек с фирмой, который может купить все, что мне нужно. Но он не может мне это поставить, поскольку отдел закупок бракует его как ненадежного поставщика, на том основании, что с, скажем, он поставлял микросхемы, а ту вдруг предлагает реактивы.
Это надо лечить обращением к ректору или аналогичному лицу, как явный саботаж. Регуляторных оснований для этого у них нет, особенно если брать через торги.
Кстати, а что за поставщик был? Можно контактик? :)
Потом, после введения 250 еврового порога посылки с Али уже не становятся такими привлекательными. А если все делать с растаможкой и налогами, вообще теряется вся выгода.
Смотря на что. Некоторые товары дешевле на 3-4 порядка, так что... Недавний пример - нужны FITC и RITC, технической чистоты достаточно. Сравниваем цены, и... Впрочем, я просто нигде кроме али их продажу как тоннажных продуктов в мелкой фасовке просто не нашёл. Та же фигня с полиаллиламином, и много ещё чем.
А на электронику, оптику и механику - альтернатив может вообще не быть. Ну или я не знаю где их искать.
Только сегодня отдел закупок обрадовал тем, что им нужно, чтобы я составил ТЗ на 86 позиций химпосуды из Галахима, которые я покупаю на свой же грант на общую сумму аж 280 К руб.
Знакомо. Лечится элементарным копи-пэйстом одной строчки.

Раньше (в прошлую мою итерацию работы в Российском академе) - это частично расшивалось через авансовые отчёты, но сейчас лавочку прикрыли - и без налаживания альтернативного механизма - можно смело увольнятся и в очередной раз за бугор или в индастри валить. Посмотрим, что получится.

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3941
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Алиэкспресс и госзакупки

Сообщение SIG » Вт июн 09, 2020 10:48 pm

Тут как-бы не все просто - в галахиме были очень удивлены, что из гранта РНФ мы все покупаем через аукцион, хотя давно есть возможность этого не делать. Я ходил в дирекцию, и мне объяснили, что они сами прописали в нашем институтском положении о закупках, которое пишется на основе типового. И менять ничего для закупок по грантам не будут, поскольку аукционы и прочие тендеры это очень хорошо, равно, как и отсутствие в институте отдела снабжения. А еще взяли некого зама, который определяет , можно ли закупку провести в рамках лимитов или без конкурсных процедур, и он все вообще покупки пускает через аукцион, кроме директорских. И этим очень горд. Был чудесный разговор - мне потребовались реактивы, когда пришли деньги по гранту, и я не хотел тендера, поскольку там было 10 позиций на 100 к руб, а деньги пришли летом, в декабре отчет. реактивы в ПиМ на складе. Мне пришлось писать объяснительную, почему на момент подачи заявки на грант я не знал, какие мне потребуются реактивы и не мог этого заложить в закупку на следующий год.

ЧТо касается контакта - нет, не могу. У меня сосед по даче владеет ООО и предлагал помочь. Только он по основному профилю торгует и чинит домофоны. В закупках его быстро проверили по Спарк и еще каким-то базам, и сообщили, что у него опыта поставки реактивов и оборудования нет, а значит он подозрительный поставщик, и они бумаги не подпишут. Там еще много чего есть, в частности, сейчас проверяют путь товара, и если он не был ввезен, при его продаже могут возникнуть сложности. Вероятно, кого-то это не останавливает, вопрос в цене. По крайней мере, лавка, когда вы выписывали набор посуды химической 1 шт на мильон рублей, а потом вам на эти деньги подгоняли все, что нужно по списку в большинстве мест закончилась.

Ну я понимаю, что копипастом. Но вроде как самому мне как руководителю группы этим заниматься не пристало да и некогда. Достаточно того, что я составляю списки того, что нужно закупить. Сотрудница моя, которую брали на эжту работу с ковидом на родине в больничке, отдел закупок бесцветным голосом говорит, что как хотите, так и заполняйте, не наши проблемы, а я прихожу в бешенство, когда нужно написать ТЗ на бумагу индикаторную и колбу мерную класса А с синей градуировкой на 10 мл марки Isolab из боросиликтного стекла 3,3 и таких позиций 81.

Да, у нас академический институт на Ленинском проспекте. Но как я понял, в разных институтах разные порядки, и например, в некоторых весь этот геморрой выведен в отделы снабжения, и необходимо подавать только счета или списки, а уже они сами ищут поставщиков для двух альтернативных и заполняют весь набор бумаг на закупки.

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: Алиэкспресс и госзакупки

Сообщение Maloy » Ср июн 10, 2020 9:33 am

Илья! не все так просто... насколько я понимаю геморрой с закупками в большинстве институтов и вешается он на исследователей... у меня блин жена закупками занимается, она кухню превратила в офис и я задолбался уже целыми днями слушать эти телефонные разговоры о закупках... )))) кстати, нужно как-то доделать тебе дикетон штоли... меня уже пустили в лабу...

Аватара пользователя
dan14444
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 2:14 am

Re: Алиэкспресс и госзакупки

Сообщение dan14444 » Ср июн 10, 2020 6:27 pm

Я ходил в дирекцию, и мне объяснили, что они сами прописали в нашем институтском положении о закупках, которое пишется на основе типового. И менять ничего для закупок по грантам не будут, поскольку аукционы и прочие тендеры это очень хорошо, равно, как и отсутствие в институте отдела снабжения. А еще взяли некого зама, который определяет , можно ли закупку провести в рамках лимитов или без конкурсных процедур, и он все вообще покупки пускает через аукцион, кроме директорских. И этим очень горд.
Очень знакомая ситуация. :) Тут, как я понимаю, всё упирается в то, насколько важна лаборатория и результаты проекта для дирекции. Если важны - то можно что-то менять (в рамках регуляторной документации, разумеется - сидеть никому не интересно), мотивация у них есть. Если нет - то менять тоже можно, но уже институт ;) - и пусть сидят дальше у себя с такими СОПами.

Аватара пользователя
Georgio
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 3:59 pm
Контактная информация:

Re: Алиэкспресс и госзакупки

Сообщение Georgio » Ср июн 10, 2020 8:46 pm

Много работаем с институтами, в чем проблема-то? С алиэкспресс возить не буду ничего, по сотне причин, главная из которых - это не для российских юрлиц с нашей таможней. Но есть вполне себе приличные каталоги с 300тыщ позиций и еще столько же по химии. Так что обращайтесь, решим.
Само приплывает только говно,
за жемчугом нужно нырять.

DFX
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2012 9:23 am

Re: Алиэкспресс и госзакупки

Сообщение DFX » Ср июн 10, 2020 10:14 pm

Можно так работать, но будет двойная наценка. 1ая - аутсорс ВЭД, 2ая - фирма-продавец в закупках. Вы готовы к этому? Если да, то пишите в ЛС.

Аватара пользователя
dan14444
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 2:14 am

Re: Алиэкспресс и госзакупки

Сообщение dan14444 » Пт июн 12, 2020 12:10 pm

Предложения от потенциальных поставщиков и посредников, включая ИП - приветствуются. Пишите сразу в личку.

Ответить

Вернуться в «снабжение лабораторий, предприятий и организаций»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей