Базис для теллурорганических соединений

вопросы строения молекул и квантовой химии
Ответить
Aqurr
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн янв 06, 2020 11:54 am

Базис для теллурорганических соединений

Сообщение Aqurr » Сб сен 05, 2020 3:48 pm

Добрый день дорогие форумчане. Подскажите, пожалуйста, каким методом и в каком базисе лучше рассчитывать колебательные спектры для теллурорганических соединений в программе Gaussian 09?

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Базис для теллурорганических соединений

Сообщение Гесс » Сб сен 05, 2020 10:40 pm

Да по большому счету все оно более менее одно и то же.
К любому функционалу (я так предполагаю вы ограничитесь DFT) идут свои скалирующие коэффициенты которые легко найти (начиная отсюда https://cccbdb.nist.gov/vibscalejustx.asp но вообще лучше смотреть по инету оригинальные статьи). При этом надо иметь ввиду что теллурорганика вряд ли входила в наборы по которым эти коэффициенты подгонялись. Из соображений использования одного базиса на все атомы - я бы смотрел на def2-TZVP, либо если это дорого - def2-SVP по органике и def2-TZVP на теллуре (если скалирующие коэффициенты на этих базисах одинаковые). Но можно конечно и более навороченные комбинации, с попытками учесть релятивизм теллура.
Функционал - в отсутствие литературных данных я бы не забивался в экзотику. У PBE (всмысле PBEPBE) скалирующий коэффициент близок к 1 почти на всех базисах. Удобно. Ну а B3LYP традиционно владеет компенсацией ошибок для органики.
Я бы взял сперва пару соединений с теллуром для которых есть эксперименталка и сравнил результаты скажем PBE.
Ну и это, положение ИК-пиков после скалирования совпадает обычно неплохо, а интенсивность только качественно, на идеальное воспроизведение экспериментального спектра расчитывать не стоит.

Альтернативно можно пробовать считать колебательные спектры на основе большой длинной и хорошей MD. Там и ангармонизм учитываетс яи много чего еще но это очень и очень не черный ящик, так делают большие толстые дяди на больших компах для крутых журналов и то невсегда.

Aqurr
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн янв 06, 2020 11:54 am

Re: Базис для теллурорганических соединений

Сообщение Aqurr » Пн сен 14, 2020 3:08 pm

Спасибо большое за советы.

Ответить

Вернуться в «квантовая химия и моделирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей