RAW-correction

вопросы строения молекул и квантовой химии
Ответить
Аватара пользователя
RAS
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 12:47 pm

RAW-correction

Сообщение RAS » Чт май 28, 2020 11:59 am

Добрый день!

Господа, расшифруйте пожалуйста аббревиатуру, какая-то поправка к энергии, может я её и знаю, но в таком обличии не узнаю:
RAW-correction
У Йенсена не нашел, а славный гугл выдаёт мильён тысяч ссылок на RAW-формат в фотографии :)

Заранее благодарен!
Before we are quantum chemists we are scientists, happy eye-witnesses of miracles going on around us.

Аватара пользователя
madschumacher
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2015 4:30 pm

Re: RAW-correction

Сообщение madschumacher » Чт май 28, 2020 12:34 pm

RAS писал(а):
Чт май 28, 2020 11:59 am
Господа, расшифруйте пожалуйста аббревиатуру, какая-то поправка к энергии, может я её и знаю, но в таком обличии не узнаю:
А где Вы её нашли? Так будет проще опознать.
И да узрел Охламон, что сие есть круть несусветная!

Аватара пользователя
RAS
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 12:47 pm

Re: RAW-correction

Сообщение RAS » Чт май 28, 2020 12:49 pm

В замечаниях рецензента на статью: :very_shuffle:
Whether the relative energies given in the tables 2, 3 and above are w.r.t to RAW or ZPE or BSSE corrected energy?
Нам нужна была прикидка относительной устойчивости нескольких конформеров, поэтому мы ни на суперпозицию, ни на нулевые колебания не заморачивались. А оказывается надо было заморачиваться или не заморачиваться ещё и на какой-то RAW...
Before we are quantum chemists we are scientists, happy eye-witnesses of miracles going on around us.

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3765
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: RAW-correction

Сообщение Ahha » Чт май 28, 2020 1:35 pm

Рискну предположить, что RAW в данном случае - не аббревиатура, а фразу в рецензии следует понимать "Whether ... relative energies ... are ... w.r.t to RAW <energy> or ZPE or BSSE corrected energy?".
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Аватара пользователя
amge
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 11:42 am

Re: RAW-correction

Сообщение amge » Чт май 28, 2020 1:52 pm

RAS писал(а):
Чт май 28, 2020 12:49 pm
Нам нужна была прикидка относительной устойчивости нескольких конформеров, поэтому мы ни на суперпозицию, ни на нулевые колебания не заморачивались.
По моему опыту, после учета термодинамических и дисперсионных коррекций относительная устойчивость конформеров с разницей в 0.5 ккал может поменяться запросто, в 1 ккал - не исключено, в 2 и более ккал - такого не припомню. BSSE, если речь не идет об энергии образования комплекса - это, мне кажется, экзотика.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: RAW-correction

Сообщение Гесс » Чт май 28, 2020 2:46 pm

+1 к Ahha, имеются в виду некорректированные "сырые" энергии.
Raw.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
RAS
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 12:47 pm

Re: RAW-correction

Сообщение RAS » Чт май 28, 2020 2:51 pm

Всё ясно! Всем спасибо!
Before we are quantum chemists we are scientists, happy eye-witnesses of miracles going on around us.

Ответить

Вернуться в «квантовая химия и моделирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей