Программа для твердого тела?

вопросы строения молекул и квантовой химии
Ответить
Аватара пользователя
surius
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 11:20 am

Программа для твердого тела?

Сообщение surius » Чт ноя 05, 2020 2:13 pm

Коллеги, нужен совет более опытных товарищей в области моделирования твердого тела. Есть долгосрочная задача научиться в твердое тело. Для этих целей есть аспирант, который 50% своего времени согласен тратить на осовоение. На техническом уровне он умеет Gaussian/Orca/ADF и никогда в своей жизни не делал твердое тело.
На текущий момент пытаюсь определиться с програмным пакетом. Программа должна быть бесплатной или бесплатной для академии и желательно так чтоб порог вхождения был не оч высоким.

Eсть 3 кандидата - Siesta, Quantum ESPRESSO и CASTER. Кроме того есть ADF band. Синтаксис у него ясен, а вот все остальное нет (так что если поделитесь мнение буду очень признателен).

Задачи на первое время это оптимизация структуры, расчет зонных структур и DOS.

Насколько мне кажется задачи базовые и особых трудностей, как мне кажется, вызывать не должны (даже в руках начинающего?!)

Заранее спасибо за помощь

PS
И простите за мой русский :shuffle:
"Bite my shiny metal ass"
Bender

mizuchi
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 5:10 pm

Re: Программа для твердого тела?

Сообщение mizuchi » Чт ноя 05, 2020 10:27 pm

Стандартно для таких задач используют Quantum Espresso. Также я бы посоветовал освоить CP2K, который крайне хорош во всем, что связано с DFT, как в молекулярных, так и твердотельных расчетах. Синтаксис последнего может показаться зубодробительным, но обилие тьюториалов и хорошая поддержка со стороны разработчиков, которым можно задать даже самые "новичковые" вопросы, сильно упрощает освоение. Плюс, CP2K поддерживает огромное множество архитектур (вскорости можно будет запускать даже на видеокартах от AMD) и замечательно параллелится на кластерах.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Программа для твердого тела?

Сообщение Гесс » Пт ноя 06, 2020 1:36 am

ППКС mizuchi - QE и/или CP2K

CASTER это вы скорее всего имеете в виду CASTEP.
ADF band - разве бесплатный?
surius писал(а):
Чт ноя 05, 2020 2:13 pm
Задачи на первое время это оптимизация структуры, расчет зонных структур и DOS.
Да это имхо 90% всего что люди считают. Если не больше.
CP2K еще очень умеет MD.

Аватара пользователя
surius
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 11:20 am

Re: Программа для твердого тела?

Сообщение surius » Пт ноя 06, 2020 12:41 pm

mizuchi писал(а):
Чт ноя 05, 2020 10:27 pm
Стандартно для таких задач используют Quantum Espresso. Также я бы посоветовал освоить CP2K, который крайне хорош во всем, что связано с DFT, как в молекулярных, так и твердотельных расчетах. Синтаксис последнего может показаться зубодробительным, но обилие тьюториалов и хорошая поддержка со стороны разработчиков...
Я смотрел синтакс обеих программ и от CP2K у меня холодок по спине пробежал... :) Спасибо за ответ. Я пригляжусь к CP2K. С другой стороны я думаю что и QE хорошо параллелится и нормально работает в HPC окружении.
"Bite my shiny metal ass"
Bender

Аватара пользователя
surius
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 11:20 am

Re: Программа для твердого тела?

Сообщение surius » Пт ноя 06, 2020 12:47 pm

Гесс писал(а):
Пт ноя 06, 2020 1:36 am
ППКС mizuchi - QE и/или CP2K

CASTER это вы скорее всего имеете в виду CASTEP.
Он, это я что-то не ту буковку поставил. Я этот CASTEP подглядел в мануалках, синтаксис показался относительно простым, плюс так или иначе он мелькает в публикациях, может не так часто как CP2K или QE.
Гесс писал(а): ADF band - разве бесплатный?
Платный, и платный как дурак, но у нас есть девелоперская лицензия. И несмотря на то что к твердому телу мы никакого отношения не имеем, SCM не жмется и дает лицензию на любой модуль.
"Bite my shiny metal ass"
Bender

Ответить

Вернуться в «квантовая химия и моделирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей