Опять имидазолы

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Ответить
Аватара пользователя
Falcon
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2004 3:29 pm
Контактная информация:

Опять имидазолы

Сообщение Falcon » Чт апр 01, 2004 10:26 am

Ребят - я наверно уже всех замучил с имидазолами. Есть такая проблема надо получить 2-хлор или 2-бромимидазол. Из литературы известно, что получение таких производных долго, нудно и с маленькими выходами (а в общей органической химии вообще фигню написали, что бромциан реагирует с имидазолом с образованием 2-бромпроизводного - это вранье!). Не подскажете как его "замутить". НО! Прежде всего меня интересует реакционная способность таких производных по отношению к нуклеофильному замещению галогена под действием гидразина или, что в особенности важно, под действием амидразонов (т.е. если выяснится, что это положение дубово по отношению к гидразину то и необходимость в получении оного производного отпадает).

Аватара пользователя
Heretic
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2003 10:49 am

Сообщение Heretic » Вт апр 06, 2004 10:01 pm

Есть книжица "Практические работы по химии гетероциклов" Пожарский, Анисимова, Цупак. Возможно,что там есть методика синтеза, но пишу по памяти, могу ошибаться (там много всего про имидазолы было)

Аватара пользователя
Falcon
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2004 3:29 pm
Контактная информация:

Сообщение Falcon » Ср апр 07, 2004 11:16 am

Не, в Пожарском нет ничего за исключением 2-аминоимидазола (он бы в принципе подошел - продиазотировать, а потом на бром заменить), но эта штука из такой чачи получается (если конкретно то из защищенного аминоацетальдегида). Правда там есть синтез 2-хлорбензимидазола, но "отжечь" бензольное кольцо не затрагивая имидазольного ядра наврядли получится.

Аватара пользователя
Steiner
совсем хулиган
совсем хулиган
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Ср май 12, 2004 10:24 pm

Сообщение Steiner » Пн май 17, 2004 12:00 am

Ну на крайняк мона сделать 4.5-диметил имидазолон, намесить его с хлорокисью, а потом метилы окислить марганцовкой до кислот и погреть оный продухт. С пиразолом такой номер бы прошел (в смысле окисление и декарбоксилирование), делали, знаем. :lol:
-=Jedem das Seine=-

Аватара пользователя
Falcon
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2004 3:29 pm
Контактная информация:

Сообщение Falcon » Пн май 17, 2004 9:30 am

В принципе можно, но такой имидазолон как я понимаю из 3-бромбутанона и мочевины делать надо (что навряд ли прокатит, зашьется в 2-аминооксазол). Вот тут то собака зарыта - такой бромкетон просто так не получишь (кстати если есть мысли по этому поводу - подскажите), а если и получишь (в смысле стандартным бромированием МЭК`а) то от изомера не разгонишь. Можно конечно ацетоином, но его хрен достанешь.

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 1 гость