Восстановление нитроароматики в ацетанилид

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Ответить
Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6593
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Восстановление нитроароматики в ацетанилид

Сообщение Phobos » Пн фев 24, 2020 10:17 pm

Восстанавливаю нитрогруппу водородом, в присутствии уксусного ангидрида, чтоб сразу получить ацетанилид. Процедур таких десятки, выбрал субстраты, похожие на мои. ДМФ как растворитель, 40 градусов, 2-3 атм. Очень грязная реакция, уже на двух субстратах...куча каких-то неполярных продуктов, и это не исходное нитро, и не свободный амин. Какие бывают подводные камни? Азо? Нитрозо? N-OAc? Надо ли увеличивать давление, или наоборот уменьшать (восстановление нитрогрупп идет и при одной атмосфере...иногда).
У кого личный опыт в данной области?
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

040500
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 3:58 pm

Re: Восстановление нитроароматики в ацетанилид

Сообщение 040500 » Вт фев 25, 2020 10:14 am

Отсылаю вас к моей же ссылке в теме "восстановление+этерификация". В публикации М. В. Клюев, М.Г. Абдуллаев, З.Ш. Абдуллаева, Палладиевые катализаторы в синтезе местных анестетиков (обзор). Химико-фармацевтический журнал. том 44, №8, 2010, с.31-37 восстанавливают целый ряд ArNO2 на Pd/С в среде ледяной уксусной кислоты до N-ацетилпроизводных - известных местных анестетиков.

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6593
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Восстановление нитроароматики в ацетанилид

Сообщение Phobos » Вт фев 25, 2020 7:56 pm

У меня есть десятки примеров, как здорово и хорошо нитрогруппа восстанавливается и ацилируется с самыми разными реагентами-растворителями-катализаторами...Мне надо понять, когда именно и почему можно ожидать от субстрата проблем, и как их обходить.
Вот есть старый топик "Побочные реакции при восстановлении нитрогруппы", где по утверждению автора, проходила алкиляция анилина спиртом, использовавшимся в качестве растворителя...Но у меня не было спиртов.
https://www.chemport.ru/forum/viewtopic.php?f=9&t=672
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Восстановление нитроароматики в ацетанилид

Сообщение chemist » Вт фев 25, 2020 10:16 pm

Мой опыт показывает, что чем меньше концентрация исходного нитросоединения, тем меньше побочных продуктов, осмолений и т.д. Повышенная концентрация RNO2 приводит к повышенной концентрации промежуточных RNO и RNHOH, которые и устраивают эти безобразия, к тому же часто RNO2 отравляет катализатор. Т.е. лучшая манера - медленно прикапывать RNO2 к суспензии наводороженного катализатора в растворителе при хорошем перемешивании.
I D E A = A u

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 25 гостей