теллурофен

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Ответить
Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

теллурофен

Сообщение SIG » Вт фев 25, 2020 11:00 pm

А вот собственно и вопрос - хочу 2-ацетилтеллурофен. Есть ли в окружающем пространстве люди, которые могут сделать/продать несколько грамм теллурофена или его 2-ацетильного производного? В принципе, там довольно простой 2-х стадийный синтез из теллура и диацетилена, который генерируют in situ из дихлорбутена, но я по определенным причинам не могу у себя его воспроизвести. Похоже, что на просторе нашей родины специалистов по теллурорганике не осталось.

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6568
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: теллурофен

Сообщение Phobos » Вт фев 25, 2020 11:24 pm

Когда-то на докторате варил дибутил-теллур. Соблазнился китайской статьей о чудодейственном поведении сего реагента в реакциях типа Виттига...
Боже, как он вонял...какими-то сгнившими грибами в сыром и засранном подвале заброшенной овощебазы...ну и Виттиг с ним тоже не пошел...
Сорри за оффтоп, воспоминаниями навеяло....
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: теллурофен

Сообщение SIG » Вт фев 25, 2020 11:45 pm

Вот это основная проблема для меня. Мне сейчас бошку оторвут за такие опыты. Это для диссертации я ставил реакции в чистом пропил- и бутилмеркаптанах, а потом на роторе угонял их избыток. Как нашу лабу тогда не разогнали, до сих пор неясно. Впрочем, я думаю сам теллурофен должен быть поспокойнее.

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей