Карбонил в алкильную группу

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Ответить
Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Карбонил в алкильную группу

Сообщение Magic Methyl » Пн июн 15, 2020 8:49 am

Коллеги, здравствуйте!
А разработано ли что нибудь новое в настоящее время для перевода карбонильной группы в алкильную, -
скажем метильную, хотя бы не энантиоселективно, без классического присоединения металоорганики
с послед.элиминированием/гидрированием, скажем вовсе без гидрирования, в одну стадию?
Я что то не встречал, но буду очень благодарен если укажите на соответствующие публикации.
С уважением.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Карбонил в алкильную группу

Сообщение Magic Methyl » Пн июн 15, 2020 8:52 am

Не совсем верно выразился, имею ввиду вот это превращение
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6568
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Карбонил в алкильную группу

Сообщение Phobos » Пн июн 15, 2020 10:26 am

Ну вот так совсем в одну стадию я даже логичного пути не могу подобрать - в любом случае ведь метильную группу надо как-то в нуклеофил превратить?
Самое близкое из запомнившегося - это реакция с дибромометаном/TiCl4, получается реакция типа Виттига с внесением метиленовой группы на двойной связи, потом все равно надо гидрировать. Но без органометаллики.
Может еще что-то можно подобрать с реагентами на основе олова или силана - там просто все стадии сразу проходят.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Аватара пользователя
ChemNavigator
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:02 am

Re: Карбонил в алкильную группу

Сообщение ChemNavigator » Пн июн 15, 2020 7:32 pm

Есть вариант, при котором карбонильное соединение переводится в тозилгидразон, затем обрабатывается алкилбороновой кислотой в присутствии основания, или (как вариант) органокупратным реагентом.

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Карбонил в алкильную группу

Сообщение Magic Methyl » Пн июн 15, 2020 9:33 pm

Phobos писал(а):
Пн июн 15, 2020 10:26 am
Ну вот так совсем в одну стадию я даже логичного пути не могу подобрать - в любом случае ведь метильную группу надо как-то в нуклеофил превратить?
Самое близкое из запомнившегося - это реакция с дибромометаном/TiCl4, получается реакция типа Виттига с внесением метиленовой группы на двойной связи, потом все равно надо гидрировать. Но без органометаллики.
Может еще что-то можно подобрать с реагентами на основе олова или силана - там просто все стадии сразу проходят.
Да, я это конечно понимаю - традиционно я бы сделал это через реагент Виттига, а затем гидрирование, либо присое-
динением метилмагнийбромида с последующим элиминированием реагентом Берджесса или сульфураном Мартина,
но вот интересно - не отстал ли я от жизни, - все гляжу новые тренды в журналах, всякие комплексы золота, или еще
что то встречается, думал может уже карбонильную группу в одну стадию научились превращать в подобный фрагмент.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Карбонил в алкильную группу

Сообщение Magic Methyl » Пн июн 15, 2020 9:35 pm

ChemNavigator писал(а):
Пн июн 15, 2020 7:32 pm
Есть вариант, при котором карбонильное соединение переводится в тозилгидразон, затем обрабатывается алкилбороновой кислотой в присутствии основания, или (как вариант) органокупратным реагентом.
Коллега, а где можно поподробнее про это почитать? Я с тозилгидразоном знаю только, как мягко убрать карбонильный
кислород, про трифлаты мне тоже известно, а вот про присоединение купратов к гидразонам впервые слышу.
С уважением.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Карбонил в алкильную группу

Сообщение Magic Methyl » Пн июн 15, 2020 9:37 pm

Phobos писал(а):
Пн июн 15, 2020 10:26 am
Может еще что-то можно подобрать с реагентами на основе олова или силана - там просто все стадии сразу проходят.
Реагент Петерсона неплохой вариант, особенно его цериевый аналог, но опять таки - в 2 стадии, после перевода С=О в С=СН2.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
ChemNavigator
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:02 am

Re: Карбонил в алкильную группу

Сообщение ChemNavigator » Пн июн 15, 2020 10:37 pm

Про присоединение бороновых кислот к тозилгидразону см. напр. https://www.chemistryworld.com/news/cat ... 75.article, там же дана ссылка на первоисточник (10.1038/nchem.328).
Про присоединение купратов навскидку ссылок не нашёл, но вот здесь (10.1016/j.tetlet.2004.09.028) описано присоединение EtMgBr к формилгидразону, я думаю что тозилгидразон будет реагировать так же (а затем распадаться с выделением азота и тозилат-аниона).
А причём здесь трифлаты?

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей