dimedone bisulfite adducts?

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Ответить
Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6568
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

dimedone bisulfite adducts?

Сообщение Phobos » Ср июн 24, 2020 10:24 am

Производные 1,3-cyclohexandione часто получают реакцией малоната с разными сопряженными метил кетонами. А что известно про их бисульфитные аддукты - образуются или нет? На оба карбонила или один? Я поискал - на сам димедон СФ аддукты не находит, зато находит на 1,3-cyclohexandione-5-sulfonic acid. Вот она почему-то дает аддукт на два сульфита. А другие производные отсутствуют. Почему?
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

fullerist
Сообщения: 835
Зарегистрирован: Пт апр 17, 2009 1:28 pm

Re: dimedone bisulfite adducts?

Сообщение fullerist » Ср июн 24, 2020 11:18 am

Возможно, сульфогруппа увеличивает активность карбонильных групп за счет индуктивного эффекта. Можно предположить, что другие акцепторы при С5 (особенно если оба водорода замещены, чтобы не было енолизации) тоже могут обеспечить образование сульфитных аддуктов. Вряд ли кто-то изучал это. Мне, собственно, тоже не очень интересно

Аватара пользователя
ChemNavigator
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:02 am

Re: dimedone bisulfite adducts?

Сообщение ChemNavigator » Ср июн 24, 2020 2:53 pm

Сульфогруппа на таком расстоянии никак влиять не может, т.к. это не ароматическое кольцо. К тому же при добавлении бисульфита она мгновенно образует анион. Скорее всего, просто никто этот вопрос не изучал, а так, должна идти такая же реакция.

Меня как-то интересовал похожий вопрос - как присоединяется CN-ион к бета-дикарбонильным соединениям типа ацетилацетона, ацетоуксусного эфира и т.п. - и тоже информации на этот счёт в интернете практически нет.
Так что, Phobos, если что-нибудь найдёте, дайте знать.

Nickolas
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 8:15 pm

Re: dimedone bisulfite adducts?

Сообщение Nickolas » Ср июн 24, 2020 6:29 pm

ChemNavigator писал(а):
Ср июн 24, 2020 2:53 pm
Меня как-то интересовал похожий вопрос - как присоединяется CN-ион к бета-дикарбонильным соединениям типа ацетилацетона, ацетоуксусного эфира и т.п.
Ну ацетоуксусный дает аминонитрилы, примеры видел.

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6568
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: dimedone bisulfite adducts?

Сообщение Phobos » Ср июн 24, 2020 7:51 pm

Интересно, что 1,3,5-тригидрокси-бензол дает трисульфо-аддукт через карбонильный таутомер, давая циклогексан-тригидрокси-трисульфокислоту...
В промышленности химик-органик исследует то, что кажется его начальству потенциально выгодным...и уж только выбором места работы можно повлиять на то, будет ли это также лично интересно ему самому.
Мне кажется интересной возможность собрать димедоновое кольцо с самыми разными заместителями, почистить через бисульфит-аддукт, а потом элиминировать гидроксилы и получить ароматику с выбором заместителей и двумя сульфогруппами.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Chemazl
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 8:58 pm

Re: dimedone bisulfite adducts?

Сообщение Chemazl » Вс июл 12, 2020 3:55 pm

тоже присоединение бисульфита, тоже к алициклическим дикетонам, но другим:
ХГС, ноябрь 2019 (55), 1060–1064

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя