катализаторы Граббса

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Ответить
maks
Сообщения: 14949
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

катализаторы Граббса

Сообщение maks » Чт сен 10, 2020 4:26 pm

1.pdf
уважаемые коллеги , вот есть патент Граббса, там много новых катализаторов
интересует описания на странице 7
[0027] (e) 8-nonenol and 1-pentene in the presence of a hindered ruthenium metathesis catalyst to form (Z)-dodec-8- en-l-ol (12) and ethylene; the (Z)-dodec-8-en-l-ol (12) is optionally separated from the ethylene and acetylated to form (Z)-dodec-8-en-l-yl acetate (13);
[0028] (f) 8-nonenyl acetate and 1-pentene in the presence of a hindered ruthenium metathesis catalyst to form (Z)- dodec-8-en-l-yl acetate (13) and ethylene;

вопросы такие -он описывает процедуры загрузки в главбоксе - это обязательное условие для известных катализаторов первого и второго поколения ?
правильно ли я понимаю , что все эти стерически затрудненные новые комплексы дают изрядную доминацию Z над E
и в этом суть патента и этих новых комплексов ,собственно
если кто сам работал практически с катализаторами первого и второго поколения 1-2 моль % , так нужно или можно пожадничать и положить меньше катализатора за счет температуры, более долгого времени итд . Заказчик говорит, что его может устроить и смесь изомеров
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Re: катализаторы Граббса

Сообщение Cezar » Пн сен 14, 2020 11:26 am

maks писал(а):
Чт сен 10, 2020 4:26 pm
вопросы такие -он описывает процедуры загрузки в главбоксе - это обязательное условие для известных катализаторов первого и второго поколения ?
правильно ли я понимаю , что все эти стерически затрудненные новые комплексы дают изрядную доминацию Z над E
и в этом суть патента и этих новых комплексов ,собственно
если кто сам работал практически с катализаторами первого и второго поколения 1-2 моль % , так нужно или можно пожадничать и положить меньше катализатора за счет температуры, более долгого времени итд . Заказчик говорит, что его может устроить и смесь изомеров
1) С Граббсом 1-го поколения лучше работать в боксе/шленке, он медленно, но умирает. Хотя я бы не сказал, что это суперчувствительное вещество. Со вторым поколением можно работать на воздухе.

2) так нужно или можно пожадничать? Можно пожадничать, увеличивать лучше время, а не температуру, большая часть реакций прекрасно идет при комнатной температуре. Можно еще попробовать концентрацию увеличить (меньше растворителя), если субстрат позволяет.
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей