Мои вопросы

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Ответить
AlonzoFrank
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб май 27, 2023 5:21 am

Мои вопросы

Сообщение AlonzoFrank » Пт авг 11, 2023 2:27 pm

Приветствую вас, товарищи коллеги! В лаборатории у нас есть бензойная кислота, 30% перекись водорода и два типа ацетатов (бутиловый и этиловый). Нашей целью является синтез почти безводной надбензойной кислоты. Мой план состоит в том, чтобы начать с растворения бензойной кислоты в ацетате и последующего введения равного молярного количества перекиси водорода. Однако у меня есть вопрос: будет ли пербензойная кислота обнаруживаться в этих конкретных условиях при использовании газовой хроматографии (ГХ)? В настоящее время я могу наблюдать присутствие бензойной кислоты на ГХ, но я не уверен, будет ли различима надбензойная кислота. Заранее благодарю за понимание и помощь!

Nickolas
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 8:15 pm

Re: Мои вопросы

Сообщение Nickolas » Пт авг 11, 2023 4:00 pm

Так водный раствор перекиси не растворим в бутил- и этилацетате. Будет у вас две фазы и пойдет ли реакция это еще вопрос..

kika
Сообщения: 7098
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Мои вопросы

Сообщение kika » Пт авг 11, 2023 11:09 pm

AlonzoFrank писал(а):
Пт авг 11, 2023 2:27 pm
Однако у меня есть вопрос: будет ли пербензойная кислота обнаруживаться в этих конкретных условиях при использовании газовой хроматографии (ГХ)?
Надуксусная кислота на ГХ не обнаруживалась, но титрованием уксусная и надуксусная делились. Возможно, по аналогии титрованием разделятся и Ваши кислоты. Условия среды для титрования надо подбирать. Попробуйте ИПС чистый и с водой.

ximi
Сообщения: 4414
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Мои вопросы

Сообщение ximi » Пт авг 11, 2023 11:59 pm

Мой план состоит в том, чтобы начать с растворения бензойной кислоты в ацетате и последующего введения равного молярного количества перекиси водорода

А почему вы решили что в данных условиях будет идти синтез ...и надкислота будет в значимых количествах ?

Есть книга Хавкинса. Там на стр. 220 есть методики для подобного.

Перекись для подобных реакций берут от 50 до 90%

или из перекиси бензоила + метилат натрия.

я уже молчу что подобные штуки склонны к взрыву !
Почти любые органические перекиси крайне стремная штука ....

kika
Сообщения: 7098
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Мои вопросы

Сообщение kika » Сб авг 12, 2023 10:53 am

ximi писал(а):
Пт авг 11, 2023 11:59 pm
... я уже молчу что подобные штуки склонны к взрыву !
Так ведь человек берет 30%-ную перекись, чтобы было не так опасно. А мы не знаем, для чего ему надкислота. Но окислительные свойства надкислоты будут намного выше, чем у перекиси водорода. Плюс еще, что надкислота будет, видимо, в ацетате, а не в воде.
Думаю, что попробовать стоит. Если по молям смешать перекись и кислоту, то необходимо перемешивание и темнота, иногда советуют и понизить температуру. О температуре не скажу, но перкислота возникала и в случае смешения окисленной целлюлозы с перекисью, т.е. гетерогенность не будет препятствием. Выход в любом случае не будет большим, тем более при мольном смешении 1:1. Но перкислота какая-то возникнет и ее количество можно увидеть, как вторрй скачок на кривой титрации.

ximi
Сообщения: 4414
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Мои вопросы

Сообщение ximi » Сб авг 12, 2023 11:54 am

Так ведь человек берет 30%-ную перекись, чтобы было не так опасно
Брать можно и 1 % перекись.
Беда в том что подобные синтезы требуют 50% и выше. Иначе выходы падают в разы.

kika
Сообщения: 7098
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Мои вопросы

Сообщение kika » Сб авг 12, 2023 11:21 pm

ximi писал(а):
Сб авг 12, 2023 11:54 am
Брать можно и 1 % перекись.
Беда в том что подобные синтезы требуют 50% и выше. Иначе выходы падают в разы.
Так поняла, что ТС интересовали не выходы, а определение надкислоты.
Йодометрия, например, тут вряд ли поможет, т.к. не селективна, а перекись частично будет растворима в ацетате.

040500
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 3:58 pm

Re: Мои вопросы

Сообщение 040500 » Вс авг 13, 2023 6:07 am

"Синтез почти безводной надбензойной кислоты" - такая задача у ТС. Определяют её именно йодометрией, но после оттитровывания Н2О2 марганцовкой. В такой двухфазной системе скорее пройдёт гидролиз растворителя до уксусной кислоты, которая с перекисью и прореагирует. Для синтеза не надо ничего выдумывать, а следует использовать СОПовскую методику https://chemister.ru/Database/propertie ... =1&id=4774 Ещё лучше готовить мононадфталевую кислоту или вообще окислять исходник перекисью водорода. Часто вместо надбензойной используют бензальдегид, который образует надбензойную in situ продувкой воздухом https://www.chem21.info/page/0092210630 ... 248161151/

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6623
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Мои вопросы

Сообщение Phobos » Вс авг 13, 2023 7:12 am

Вы бы переименовали тему, с более информативным названием, типа "Определение/приготовление пербензойной кислоты". Чтоб потом поиском можно было пробиться через все эти заголовки типа "нужна помощь". И в правилах форума такой пункт вообще-то есть.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: Мои вопросы

Сообщение Jokermaniak » Пн авг 14, 2023 1:43 am

Перкислоты в ГХ, гыгы...

Я полностью солидарен с 040500, не надо велосипед изобретать. Тем более в синтезе пероксидов.
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость