triazine substitution

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Ответить
maks
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

triazine substitution

Сообщение maks » Пн мар 04, 2024 10:05 pm

Уважаемые коллеги есть вот такой реагент
https://www.bldpharm.com/products/933-20-0.html

он вполне гладко проходит замещение еще одного хлора с пиперидином при кипячении с K2CO3 in anhydrous dioxane
вопрос такой как по вашему мнению N,O-Dimethylhydroxylamine hydrochloride достаточно хороший нуклеофил, чтобы заместить второй хлор ?

Спасибо
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6608
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: triazine substitution

Сообщение Phobos » Пн мар 04, 2024 11:07 pm

С первичными аминами, и даже анилинами второй хлор замещается уже при 40 градусах. А третий я замещал первичным алкиламином при кипячении в этаноле/Na2CO3.
С вторичными аминами наверное повыше температура потребуется, но наверное все же в конвенциональных пределах.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

maks
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: triazine substitution

Сообщение maks » Вт мар 05, 2024 12:36 am

Первый заместитель был тоже амин ?
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

iborohim
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2022 1:07 pm

Re: triazine substitution

Сообщение iborohim » Вт мар 05, 2024 8:44 am

Незамещенный гидроксиламин для своей пониженной основности имеет повышенную нуклеофильность(в 100 раз большую чем у аммиака, метилированный наверно еще лучше) т.к. является альфа-нуклеофилом. А координироваться с кислотой Льюиса, типа цинка, должен хуже чем амины. Не знаю, насколько основен аминотриазин, но возможно его удастся активировать для присоединия гидроксиламина кислотой Льюиса, типа цинка, меди итп. Хотя есть шанс что кислота Льюиса будет предпочитать связываться с гидроксиламином несмотря на пониженную основность, но это не для всех кислот Льюиса справедливо(думаю цинк будет связываться с обычным амином). Даже протон, в случае если аминогриазин достаточно основен перейдет на него из гидрохлорида гидроксиламина, возможно замещение обычными аминами тоже идет на протонированном триазине, тогда выигрыша добиться не удастся(хотя если специально кислоту не добавляют, хотя она образуется при замещении хлора но нейтрализуется поташом, может и удастся)
Последний раз редактировалось iborohim Вс мар 10, 2024 5:30 pm, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6608
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: triazine substitution

Сообщение Phobos » Вт мар 05, 2024 9:05 am

Какие кислоты Льюиса, зачем? Это дубовые реакции замещения лабильного хлора, не усложняйте себе жизнь.
Я делал два разных синтеза с цианурик хлоридом.
1) Аммиак 1 экв. при нуле, потом замещенный анилин при 40, третий хлор не трогал
2) Два экв. аммиака при комнатной на ночь, третий хлор замещал цепочкой с первичным амином при кипячении в этаноле/Na2CO3

Мне в свое время посоветовали работать только с карбонатом и не пытаться воспроизводить реакции где в качестве основания берут триэтиламин или DIPEA в безводных условиях. С аммиаком можно работать, используя двойной избыток, он же работает и как основание, образующее NH4Cl.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

iborohim
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2022 1:07 pm

Re: triazine substitution

Сообщение iborohim » Вт мар 05, 2024 9:07 am

Хотя да, согласен, если даже анилин реагирует, гидроксиламин тем более должен, глупость написал

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: triazine substitution

Сообщение Jokermaniak » Вт мар 05, 2024 6:36 pm

Третий (в вашем случае второй) хлор в циануре замещается, но более туго. Гидроксиламин его скорее всего заместит, вопрос в условиях. Возможно придется погреть с основанием под некоторым давлением. ХЗ какая там температура кипения у Вайнреб-амина.
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

maks
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: triazine substitution

Сообщение maks » Вт мар 05, 2024 11:12 pm

43 C
есть в продаже гидрохлорид этилового аналога , но дорогой, карбонат калия и вперед может
так по идее может еще лучше
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

maks
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: triazine substitution

Сообщение maks » Ср мар 06, 2024 4:54 pm

Продолжение банкета - собственно идея заместить на, что-то где есть связь N-O, это опция вывести, что-то может быть интересное из под патента .
Eсть еще такие товарищи - https://www.bldpharm.com/products/54722-74-6.html
https://www.bldpharm.com/products/39657-45-9.html

может быть уважаемым коллегам, что нибудь известно об их нуклеофильных свойствах вообще
или кто то где-то может что-глянуть в базах
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: triazine substitution

Сообщение Jokermaniak » Чт мар 07, 2024 2:53 am

Ну тогда надо будет под давлением ставить. Я думаю, хватит толстостенной виалы, а нержовой бомбы уж подавно. И на поташе или соде, начать можно градусов с 80.

Циклические могут быть понуклеофильнее из-за перекрывания пар.
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6608
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: triazine substitution

Сообщение Phobos » Чт мар 07, 2024 8:17 am

Сайфандер выдает около 720 результатов на поиск по общей структуре triazine-N(OR)-R. Два других заместителя на триазине не определял. Есть и вайнребы, и вайнреб+NH2, и вайнреб с двумя хлорами (ставится при нуле, как и в реакции с аммиаком)
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

iborohim
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2022 1:07 pm

Re: triazine substitution

Сообщение iborohim » Чт мар 07, 2024 10:09 am

А насколько легко депротонируются о-алкилгидроксиламины, NaH не подойдет, тогда температура пониже потребуется. Или будет депротонироваться NH2 аминотриазина?

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6608
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: triazine substitution

Сообщение Phobos » Чт мар 07, 2024 11:52 am

Да не надо его депротонировать, он атакует электронной парой, а уже потом убирается протон с кватернизированного азота
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

iborohim
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2022 1:07 pm

Re: triazine substitution

Сообщение iborohim » Чт мар 07, 2024 6:31 pm

Согласен, но депротонированный тоже атаковать может, и лучше, чем недепротонированный. Просто предлагают делать выше т.кип. варианты использовать виалу, или более высококипящий растворитель и закон Рауля или как вариант депротонировать (хотя я думаю и ниже т.кип. пойдет если вы хлор анилином замещали)

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: triazine substitution

Сообщение Jokermaniak » Чт мар 07, 2024 6:47 pm

Такое сильное основание как алкоксиамид натрия там наворотит делов. Не надо депротонировать.
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей