Есть ли какое-то принципиальное ограничение на реакцию Б-В для обедненной электронами ароматики, с заместителями типа нитро, карбокси или сульфо? На мононитро ароматику еще можно найти примеры, а вот примеров с двумя нитро или другими электроакцепторами уже нет.
И заодно второй вопрос - что легче окислять, бензальдегид или ацетофенон?
Байер-Виллигер на ароматике с электроакцепторами
Байер-Виллигер на ароматике с электроакцепторами
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!
- Jokermaniak
- Сообщения: 3820
- Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm
Re: Байер-Виллигер на ароматике с электроакцепторами
Легче окислять != активнее в Б-В. Ну и вообще легкость окисления имеет смысл только в контексте конкретной реакции, или же в контексте термодинамики (стандартный потенциал).
Лимитирующая стадия Б-В - нуклеофильное присоединение по карбонилу, поэтому чем электрофильнее тем активнее, и бензальдегид должен быть активнее.
Лимитирующая стадия Б-В - нуклеофильное присоединение по карбонилу, поэтому чем электрофильнее тем активнее, и бензальдегид должен быть активнее.
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: yuras и 5 гостей