аза-Виттиг?

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Аватара пользователя
ChemNavigator
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:02 am

Сообщение ChemNavigator » Пн янв 23, 2006 1:44 am

Acid_rain777 писал(а): ацетилазид+диалкил/диарилсульфид -> Ac-N-S(Alk)2 , где на атоме N "-" , а на S "+ " (такой резонанс мне больше нравится).Покатит ли подобная аналогия?Стабилен ли продукт этой реакции?Вообще,такое может быть?!
Да, может. Во всяком случае, диазосоединения (которые во многом аналогичны азидам) с сульфидами именно так и реагируют. Например, диазоуксусный эфир реагирует по реакции:
N2CH-COOR + R2S => R2S=CH-COOR
Аналогично они реагируют и с сульфоксидами (напр. с ДМСО).

Аватара пользователя
pH<7
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 6:48 pm
Контактная информация:

Сообщение pH<7 » Вт янв 24, 2006 8:37 pm

Интересная мысль. По идее, серный илид должен быть менее стабилен и более активен. Но не факт, что он так же легко получится из ацетилазида...

Аватара пользователя
pH<7
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 6:48 pm
Контактная информация:

Сообщение pH<7 » Вт янв 24, 2006 8:42 pm

Acid_rain777 писал(а):Я имел в виду следущее:
..азан+ароматический альдегид,в котором "дельта+" на углероде альдегидной группы БОЛЬШЕ,чем в п-гидроксибензальдегида.
Чисто гипотетически предполагаю,что в этом случае реакция должна пойти быстрее, чем за несколько суток.
Это так, но в реакцию нужно ввести именно дезактивированный гетероароматический кетон, который в сопряжении с п-OH-фенильным фрагментом. Я щас проацилировал OH-группу, посмотрим, что получится. За 3 часа при 95°С - пока ничего...

Аватара пользователя
ChemNavigator
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:02 am

Сообщение ChemNavigator » Ср янв 25, 2006 5:03 pm

pH<7 писал(а):Интересная мысль. По идее, серный илид должен быть менее стабилен и более активен. Но не факт, что он так же легко получится из ацетилазида...
Дело в том, что илиды серы с карбонильными соединениями обычно образуют оксираны (а не олефины, как в реакции Виттига). Но это относится к илидам серы, в которых минус сосредоточен на углероде.
А вот если минус будет расположен на азоте, как в Вашем случае - тогда - ??? :twisted:

Аватара пользователя
pH<7
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 6:48 pm
Контактная информация:

Сообщение pH<7 » Чт янв 26, 2006 12:05 am

ChemNavigator писал(а):
pH<7 писал(а):Интересная мысль. По идее, серный илид должен быть менее стабилен и более активен. Но не факт, что он так же легко получится из ацетилазида...
Дело в том, что илиды серы с карбонильными соединениями обычно образуют оксираны (а не олефины, как в реакции Виттига). Но это относится к илидам серы, в которых минус сосредоточен на углероде.
А вот если минус будет расположен на азоте, как в Вашем случае - тогда - ??? :twisted:
тоже верно

Acid_rain777
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 2:40 am

Сообщение Acid_rain777 » Чт янв 26, 2006 1:04 am

По идее, серный илид должен быть менее стабилен и более активен. Но не факт, что он так же легко получится из ацетилазида...
Ув. pH<7, не хочу показатся оборзевшим,но может ты попробуешь забабахать подобную реакцию(если реактивы есть)..?У меня просто немного другой профиль,но мне оочень интересно.Потом всем расскажешь, как всё было классно.Обещаю не критиковать за методу. :)


Да,если реально получится, как на счет внутримолекулярной циклизации CH3SCH2CH2C(O)N3 по тому же принципу.Такой себе внутримолекулярный "илид".Интересно,такое может быть?

Это так, но в реакцию нужно ввести именно дезактивированный гетероароматический кетон, который в сопряжении с п-OH-фенильным фрагментом.
А как пройшла реакция с п-гидроксибензальдегидом и за сколько суток?Вероятно, азан не может прохавать что-то дезактивированное..Может температурки добавить..?
Дело в том, что илиды серы с карбонильными соединениями обычно образуют оксираны (а не олефины, как в реакции Виттига). Но это относится к илидам серы, в которых минус сосредоточен на углероде.
А вот если минус будет расположен на азоте, как в Вашем случае - тогда - ???
Так сначало желательно получить илид серы с "-" на N ,посмотреть на его стабильность (а может он на бумаге только и существует? :shock: ), а потом уже думать про их реакции сразличными карбонильными соединениями.
Per aspera ad astra!

Аватара пользователя
pH<7
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 6:48 pm
Контактная информация:

Сообщение pH<7 » Пт янв 27, 2006 1:59 am

Спасибо за обещание! :D

не, не буду я это делать. Дело пахнет оксазиридином. :)

Аватара пользователя
ChemNavigator
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:02 am

Сообщение ChemNavigator » Пт янв 27, 2006 6:00 pm

pH<7 писал(а):Дело пахнет оксазиридином. :)
Да нет, вряд ли. Связь N-O просто так не образуется.

Acid_rain777
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 2:40 am

Сообщение Acid_rain777 » Пт янв 27, 2006 11:34 pm

не, не буду я это делать
Хазяин-барин.
Дело пахнет оксазиридином
К сожелению,дело может пахнуть чем-то после того,как уже сделано.
Per aspera ad astra!

Аватара пользователя
ChemNavigator
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:02 am

Сообщение ChemNavigator » Пн янв 30, 2006 9:01 pm

Acid_rain777 писал(а): Да,если реально получится, как на счет внутримолекулярной циклизации CH3SCH2CH2C(O)N3 по тому же принципу.Такой себе внутримолекулярный "илид".Интересно,такое может быть?

Так сначало желательно получить илид серы с "-" на N ,посмотреть на его стабильность (а может он на бумаге только и существует? :shock: ), а потом уже думать про их реакции сразличными карбонильными соединениями.
В "Общей органической химии", т. 5, стр. 371-390 описаны свойства и методы получения сульфимидов R2S=NR и сульфоксимидов R2S(O)=NR.
Общий метод получения - присоединение нитренов (в т.ч. генерированных из азидов) к сульфидам и сульфоксидам.
Сульфоксимиды являются довольно стабильными веществами. Довольно устойчивы к гидролизу, термолизу, окислению и восстановлению.
По поводу реакций их с карбонильными соединениями данных там нет.

Сульфимиды R2S=NR более активны, в частности, они м.б. гидролизованы до сульфоксидов. Есть также пример присоединения Ph2S=NH по активированной двойной связи, при этом выделяется Ph2S, а NH-группа включается в азиридиновый цикл.
Опять же, данных о присоединении сульфимидов по карбонильной группе там не приводится.

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 11 гостей