Альфабромоксимы

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Ответить
Xardas_
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 10:20 pm
Контактная информация:

Альфабромоксимы

Сообщение Xardas_ » Ср мар 01, 2006 10:29 pm

Подскажите какие-нибудь подходы, пожалуйста, если кто знает... а то я вот смог только два придумать:

1)Прямое бромирование кетоксимов - насколько я понял, это приведет к бромнитрозосоединениям.
2) Взаимодействие альфагалогенкетонов с гидроксиламином - мне почему-то кажется, что там получится не оксим, а четвертичная соль.

adolfina
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2005 12:39 pm

Re: Альфабромоксимы

Сообщение adolfina » Чт мар 02, 2006 2:49 am

Xardas_ писал(а):Подскажите какие-нибудь подходы, пожалуйста, если кто знает... а то я вот смог только два придумать:

1)Прямое бромирование кетоксимов - насколько я понял, это приведет к бромнитрозосоединениям.
2) Взаимодействие альфагалогенкетонов с гидроксиламином - мне почему-то кажется, что там получится не оксим, а четвертичная соль.
вы бы лучше написали какое вам нужно соединение потомучто методов синтеза слишком много, и они зависят от субстрата.

Аватара пользователя
FOX-7
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 10:28 am

Re: Альфабромоксимы

Сообщение FOX-7 » Чт мар 02, 2006 11:37 am

Xardas_ писал(а):Подскажите какие-нибудь подходы, пожалуйста, если кто знает... а то я вот смог только два придумать:

1)Прямое бромирование кетоксимов - насколько я понял, это приведет к бромнитрозосоединениям.
2) Взаимодействие альфагалогенкетонов с гидроксиламином - мне почему-то кажется, что там получится не оксим, а четвертичная соль.
Самое прикольное, это то, что описанные Вами методы могут работать для одних окисмов/кетонов, и не работать в случае других. Плюс различные условия проведения таких реакции для одного и того же субстрата. Например, взаимодействие с гидроксиламином можно вести в кислых, нейтральных, щелочных, водных - неводных условиях и везде продукт может быть разный.

Xardas_
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 10:20 pm
Контактная информация:

Сообщение Xardas_ » Чт мар 16, 2006 11:14 pm

ИЗвиняюсь за длительеное отсутствие, инета не было)

Собственно, получить хотелось бы оксимы замещенных бромацетофенонов.

В "Химии отравляющих веществ" я видел упоминание о том, что такие оксимы легко получаются напрямую. У меня такой вопрос: в каком растворителе это лучше всего проводить? Обычные оксимы, насколько я знаю из органикума, варят в воде. А такие?

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей