Хочу сделать линию Шленка - нужны советы

как правильно провести химический эксперимент?
Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Хочу сделать линию Шленка - нужны советы

Сообщение SIG » Ср авг 14, 2019 12:35 am

Врет. Плашками можно, мне резали. Только там чем-то специальным ее смазывать надо. Не может плашкой - пущай резцом нарезает, с фосфорной кислотой :-) Если не секрет, сколько Вам обошлась сталь? Я подумал, посчитал и пришел к выводу, что в текущем состоянии сделать штативную стенку в моем физическом институте не выйдет. Я не могу таскать тяжелое, а наши гегемоны развращены деньгами. Поэтому я нашел стенку на Али ( рама 1*1 м) и пытаюсь ее заказать. Дорогая доставка, сама стенка 7 тыс. руб. О результате отпишусь. Узлы крепежные торгуются на Али отдельно по 450 руб/шт, но вроде они алюминиевые. Я не заказываю, в составе стенки все есть.

metrim
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 10:49 pm

Re: Хочу сделать линию Шленка - нужны советы

Сообщение metrim » Ср авг 14, 2019 12:49 am

SIG писал(а):
Ср авг 14, 2019 12:35 am
Врет. Плашками можно, мне резали. Только там чем-то специальным ее смазывать надо. Не может плашкой - пущай резцом нарезает, с фосфорной кислотой :-) Если не секрет, сколько Вам обошлась сталь? Я подумал, посчитал и пришел к выводу, что в текущем состоянии сделать штативную стенку в моем физическом институте не выйдет. Я не могу таскать тяжелое, а наши гегемоны развращены деньгами. Поэтому я нашел стенку на Али ( рама 1*1 м) и пытаюсь ее заказать. Дорогая доставка, сама стенка 7 тыс. руб. О результате отпишусь. Узлы крепежные торгуются на Али отдельно по 450 руб/шт, но вроде они алюминиевые. Я не заказываю, в составе стенки все есть.
Ну 6 метровая палка с 6тью резами мне обошлась в 1600р

Значит просто купить "про запас" советскую плашку из быстрореза и она должна "справиться" ?
Мне вот все ближе идея: отмыть советские штативные кронштейны от дерьмовой черной краски и ржавчины, покрыть молотковой краской в пару слоев, "освежить" резьбу и вкрутить туда болты с шестигранниками. Думаю будет куда лучше и надежнее китайского новодела.

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Хочу сделать линию Шленка - нужны советы

Сообщение SIG » Ср авг 14, 2019 12:55 am

Это отличная идея, если есть муфты в достаточном количестве. У меня нет. Вообще, самые лучшие штативы - старые от Физприбора, с чугунными основаниями. Ну и литые муфты. Сейчас очень хорошие есть от Bochum - муфты, лапки и прочее, но и цена тоже немецкая. Я просто тут одну фиговину относительно несложную точил - крышку на бутылку из тефлона. Токарь взял 1500 с моим материалом. Сколько будет стоить сделать полтора -два десятка муфт из нержи я даже думать не хочу.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Хочу сделать линию Шленка - нужны советы

Сообщение bigM » Ср авг 14, 2019 1:04 am

SIG писал(а):
Ср авг 14, 2019 12:35 am
Врет. Плашками можно, мне резали. Только там чем-то специальным ее смазывать надо.
олеиновой кислотой. а еще лучше плашки твердосплавные купите из ВК-8. на авито можно найти
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

metrim
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 10:49 pm

Re: Хочу сделать линию Шленка - нужны советы

Сообщение metrim » Ср авг 14, 2019 1:07 am

bigM писал(а):
Ср авг 14, 2019 1:04 am
SIG писал(а):
Ср авг 14, 2019 12:35 am
Врет. Плашками можно, мне резали. Только там чем-то специальным ее смазывать надо.
олеиновой кислотой. а еще лучше плашки твердосплавные купите из ВК-8. на авито можно найти
Ну с теж же успехом пади можно и вазелином намазать?

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Хочу сделать линию Шленка - нужны советы

Сообщение SIG » Ср авг 14, 2019 1:08 am

Точно. Ей. Мне когда-то нарезали резьбу на стержнях для установки , думали, что нержавейка - оказался титан :-) Но все равно нарезали. Нет, нельзя. Смазка здесь важна. С вазелином/СОЖ не получится.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Хочу сделать линию Шленка - нужны советы

Сообщение bigM » Ср авг 14, 2019 1:09 am

вазелином?.. с какой целью?
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Хочу сделать линию Шленка - нужны советы

Сообщение SIG » Ср авг 14, 2019 1:11 am

Ну коллега полагает, что пофигу, чем мазать, главное- чтобы было скользким.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Хочу сделать линию Шленка - нужны советы

Сообщение bigM » Ср авг 14, 2019 1:15 am

:deal: спасибо, понял.
вот, например, но барыга. можно дешевле найти
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Хочу сделать линию Шленка - нужны советы

Сообщение Magic Methyl » Ср авг 14, 2019 11:48 am

metrim писал(а):
Ср авг 14, 2019 12:23 am
Коллега мне посоветовал и я прочитал ваш пост, соблазнился этой самой 304ой нержавейкой. Сегодня полжня потратил, съездил купил прут. Приволок институскому слесарю, а он глаза пучит и говорит "плашки нержу не возьмут, что бы резьбу учинить.Вот теперь гуглю инструмент какой пригоден. Не подскажете: какими плашками и метчиками вам слесарь обрабатывал нержу? И может быть поделитесь чертежами, или хотя бы фото соединительных муфт, которые вы для себя удумали?
Здравствуйте коллега!
Резьбу на самих прутках резать не нужно! Это во первых, - мои рамы выполнены и установлены в вытяжной
шкаф совершенно без всякой резьбы. Во вторых, - плашкой конечно ничего нормального не сделать, - только
на токарном станке. Сперва режете пруток на равные части (для вертикальных) в зависимости от высоты
рабочего проема шкафа - я например взял длину 75 см, как наиболее удобную в моем случае. Резьба
нарезается (М5) только в муфтах. По поводу муфт все просто, - это куски прутка Ф20 с двумя отверстиями
перпендикулярно друг другу, и с резьбой в торце под болт. Потом все это собирается отдельно, на полу,
и потом только заноситься в вытяжной шкаф. Крепление, - на правой и левой стенке вытяжного шкафа -
крашеный швеллер 25х25 (квадрат) с отверстиями (вертикально прикреплен саморезами). Да, - она получа-
ется не разборная, но не несъемная. Делать муфты с вырезом, что бы можно было легко снимать вертикаль-
ные стержни дороже раз в 5, так как нужна уже фреза, а не токарка. Я уже говорил, что мне муфты обошлись
в 50 р/шт.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Хочу сделать линию Шленка - нужны советы

Сообщение SIG » Ср авг 14, 2019 11:57 am

Наши возьмут за одну муфту рублей 200-300,если не больше, и то, только если будет весь материал мой. Я как-то показал автоклавы гидротермальные токарю - хотел не заказывать в Китае, а выточить здесь, благо полно халявного тефлона. Он когда узнал, что я их по $10/штука покупал с доставкой, сказал, что за такие деньги он даже браться не станет :-(

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Хочу сделать линию Шленка - нужны советы

Сообщение Magic Methyl » Ср авг 14, 2019 12:06 pm

SIG писал(а):
Ср авг 14, 2019 11:57 am
Наши возьмут за одну муфту рублей 200-300,если не больше, и то, только если будет весь материал мой. Я как-то показал автоклавы гидротермальные токарю - хотел не заказывать в Китае, а выточить здесь, благо полно халявного тефлона. Он когда узнал, что я их по $10/штука покупал с доставкой, сказал, что за такие деньги он даже браться не станет :-(
Да, такая проблема есть, - найти достойного токаря не просто, - у меня их было 3. Первый занимался самодея-
тельностью, - скажем точи резьбу М 40, а он может спокойно сделать М 42, - просто потому, что ему показалось
что так удобнее будет в контексте чертежа. Второй, работал по качественнее, но постоянно был в командировках
и мне приходилось ждать свою деталь месяц. Ищите на авито, в Вашем городе, - только так, причем нужно сперва
пообщаться, посмотреть на человека, дать небольшой заказ, а потом уже смотреть, стоит ли работать дальше.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Хочу сделать линию Шленка - нужны советы

Сообщение SIG » Ср авг 14, 2019 12:18 pm

Мы же ФИАН - у нас два корпуса станков каких хочешь, хоть простых, хоть с ЧПУ. Было опытное производство. Только все не работает, так как нашему отдельскому токарю, скажем, 87 (!) лет. В принципе, в кластере академических институтов здесь можно найти мастеров, но все не очень просто. И потом, большинство спецов поумирало/поуходило. Был, скажем, сварщик у нас, который мог вакуумно-плотно нержу варить - ушел. Было два токаря - померли. И потом материал вообще перестали закупать, так что сначала на базу, потом к токарям.

metrim
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 10:49 pm

Re: Хочу сделать линию Шленка - нужны советы

Сообщение metrim » Ср авг 14, 2019 12:58 pm

Magic Methyl писал(а):
Ср авг 14, 2019 11:48 am
Резьбу на самих прутках резать не нужно! Это во первых, - мои рамы выполнены и установлены в вытяжной шкаф совершенно без всякой резьбы.
Ну в моем случае я собираю каркас для крепления хроматографической системы. Уже ооочень долго тянется. Еще в прошлом году купил и собрал каркас из алюминиевого конструкционного профиля, а вот за штативными палками внезапно возник затык, оказалось, что штативов длинной 95см в качестве доноров нетути, а токари заявили, что у них и материала такого нет. Мне на данный момент нужно нарезать резьбу М8, что она вкрутилась в сухари вставленные в алюминиевый профиль.
Во вторых, - плашкой конечно ничего нормального не сделать, - только на токарном станке.
Резцом, вы имеете ввиду? Это боюсь с квалификацией "моих" слесарей без шансов :( Вообще я видел на ютубе как деталь зажимали в станке, крутили, подставляли плашку и так нарезали. Думаете не получится ?
По поводу муфт все просто, - это куски прутка Ф20 с двумя отверстиями перпендикулярно друг другу, и с резьбой в торце под болт.
Не. Такие мне конечно не особо полезны в любом случае. Это для неразборных конструкций хорошо. Хотя поразмыслить конечно можно. Трабла в том, что там где я брал продают только целиком 6 метровы епалки (режут по размерам). Столько муфт как из 6 метров мне понятно никогда не переварить....

metrim
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 10:49 pm

Re: Хочу сделать линию Шленка - нужны советы

Сообщение metrim » Ср авг 14, 2019 1:00 pm

Magic Methyl писал(а):
Ср авг 14, 2019 12:06 pm
Да, такая проблема есть, - найти достойного токаря не просто,
А вы часом не в Москве нашли? ;)
- у меня их было 3. Первый занимался самодея-тельностью, - скажем точи резьбу М 40, а он может спокойно сделать М 42, - просто потому, что ему показалось
Ну да, "творческая жилка" среди токарей - дело известное :)))

АПД Вот написал по одному из объявлений на Авито: сколько будет стоить обточить 12мм палку и нарезать резьбу М8 на длинну 9мм.
трам парам пам пам - "по 4 тысячи рублей за штуку"
Что то пролетариат окончательно берега потерял
Последний раз редактировалось metrim Ср авг 14, 2019 2:01 pm, всего редактировалось 1 раз.

metrim
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 10:49 pm

Re: Хочу сделать линию Шленка - нужны советы

Сообщение metrim » Ср авг 14, 2019 1:03 pm

SIG писал(а):
Ср авг 14, 2019 1:11 am
Ну коллега полагает, что пофигу, чем мазать, главное- чтобы было скользким.
Понял, т.е. именно жирная кислота. Нужна именно олеиновая или любая "похожая" подойдет? Олеиновая не помню есть ли у меня, а других целые жбаны в шкафу пылятся с советских времен.

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Хочу сделать линию Шленка - нужны советы

Сообщение Magic Methyl » Ср авг 14, 2019 5:30 pm

Резцом, вы имеете ввиду? Это боюсь с квалификацией "моих" слесарей без шансов :( Вообще я видел на ютубе как деталь зажимали в станке, крутили, подставляли плашку и так нарезали. Думаете не получится?

Плашкой опасно нарезать, - если подразумевать под плашкой - специальный слесарный инструмент,
предназначенный для крепления и фиксации лерки. Если речь идет о нарезании леркой, тогда - да,
можно и на станке сделать, без резца, но это дело техники.
Трабла в том, что там где я брал продают только целиком 6 метровы епалки (режут по размерам). Столько
муфт как из 6 метров мне понятно никогда не переварить..
Ну у нас можно купить сколько угодно, - можно и 1 метр купить, - так что ищите нормальные компании,
которые работают в интересах клиента, а не в своих. Покупать 6 метровый хлыст диаметром 20 мм это
конечно нонсенс. Мне хватило куска длинной см 80, - с учетом того что длинна муфты около 50 мм, то
их получилось достаточно.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Хочу сделать линию Шленка - нужны советы

Сообщение Magic Methyl » Ср авг 14, 2019 5:35 pm

А вы часом не в Москве нашли? ;)
Я поделился бы контактами, если Вы об этом. Нет, от Мск далековато, хотя доставка ТК обойдется в районе
500-800 р, - если что, думаю можно организовать, если оно того стоит (открыть что ли бизнес по продаже
штативных рам и принадлежностей :) )
АПД Вот написал по одному из объявлений на Авито: сколько будет стоить обточить 12мм палку и нарезать резьбу М8 на длинну 9мм. трам парам пам пам - "по 4 тысячи рублей за штуку" Что то пролетариат окончательно берега потерял
Это не пролетариат скорее всего, а какая то компания. 4 тысячи за такую работу, - нарезать резьбу на прутке
это скорее всего либо шутка, либо попытка найти настолько неопытного человека (ну Вы поняли :) ) который
совершенно не представляет ценовой диапазон токарных работ. 100-200 рублей - максимум.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

metrim
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 10:49 pm

Re: Хочу сделать линию Шленка - нужны советы

Сообщение metrim » Ср авг 14, 2019 9:38 pm

Ну пересылка палок "туда", работа, а затем "обратно", это уже вообще во что то золотое превращает детальки. Я уже непротив скататься на денек в какой нить подмосковный город, если кто нить подскажет где есть работающее производство. По идее в разных ж.д. депо должны быть станки для проточки всякого ,но не понятно как "с улицы" туда соваться то.
По муфтам кстати ваш вариант с просто проточенными дырками в размер палок - вариант не сильно оптимально-универсальный, т.к. при использовании например с палками меньшего диаметра - получается менее качественный прижим, т.к. у вас фиксация получается в 2 точках, против варианта в фабричных вариантах, где зажимается палка штатива по трем точкам. Я все с большим интересом смотрю в сторону литья на 3Д принтере, т.к. (сюрприз для меня) там пластик весьма таке прочный оказался, во всяком случае пару кило - вполне спокойно держать будет, а форму там можно нафантазировать вообще любую.

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Хочу сделать линию Шленка - нужны советы

Сообщение Magic Methyl » Ср авг 14, 2019 9:49 pm

metrim писал(а):
Ср авг 14, 2019 9:38 pm
По муфтам кстати ваш вариант с просто проточенными дырками в размер палок - вариант не сильно оптимально-универсальный, т.к. при использовании например с палками меньшего диаметра - получается менее качественный прижим, т.к. у вас фиксация получается в 2 точках, против варианта в фабричных вариантах, где зажимается палка штатива по трем точкам.
Это только в случае, если Вы собираетесь использовать их как муфты для лапок. Если же ставить все это на
раму, то в жесткой конструкции все держится очень прочно, - никаких люфтов, - стоит только установить как
минимум 2 горизонтальных стержня, и на них 3 (у меня 5) вертикальных. Это во первых. Во вторых - зачем
использовать стержни меньшего размера - какой смысл? Я проектировал раму на основе нержавеющей калиб-
ровки диаметром 12,0 мм, - все остальное соответственно сделано под этот диаметр. Поэтому определиться
надо с размерами сразу.
По поводу трех точек, - это имеет значение только тогда, когда крепятся 2 перпендикулярных стержня без опор,
- тогда это важно. Если в конструкции несколько опор, то это не имеет никакого значения. Ну разумеется кроме
случая, если Вам потребуется снять вертикальный стержень. Но за годы эксплуатации мне этого не потребовалось ни разу.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Ответить

Вернуться в «техника химического эксперимента / techniques»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 9 гостей