редуктор под баллон с HCl

как правильно провести химический эксперимент?
Ответить
Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

редуктор под баллон с HCl

Сообщение Cherep » Пт янв 24, 2020 5:38 pm

баллон по ГОСТ 949-73

Не подскажет ли кто марку редуктора?
Желательно с вентилем тонкой регулировки.

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: редуктор под баллон с HCl

Сообщение Cherep » Пт янв 24, 2020 7:24 pm

вот такой накопал, но под заказ наверное

Код: Выделить всё

http://granat-e.ru/reductor_rds-360.html

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: редуктор под баллон с HCl

Сообщение SIG » Пт янв 24, 2020 11:42 pm

Вентиль прямо на баллон ставили тонкой регулировки из нержи. Но все равно покрывалось ржавчиной и вообще работало довольно стремно. Наверное, есть редукторы, но они должны стоить целое состояние, я такие на видел. Я думаю, что http://granat-e.ru/reductor_rds-360.html не пойдет, но надо говорить с производителем.

Аватара пользователя
serg1
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 11:16 pm
Контактная информация:

Re: редуктор под баллон с HCl

Сообщение serg1 » Вс янв 26, 2020 1:11 am

Ну 316 нержа явно лучше чем 304, если НСl сухой то вроде должна стоять, но надо к производителю. А так то стоял бы титан, но делает ли кто-то из титана серийно- неведомо.

conz
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2016 11:52 am

Re: редуктор под баллон с HCl

Сообщение conz » Пт мар 13, 2020 12:00 pm

Кто нибудь позвонил производителю? Что сказали?

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: редуктор под баллон с HCl

Сообщение Cherep » Сб июн 06, 2020 2:46 pm

Я когда-то 16 лет назад постил фоточки процесса конденсации хлористого водорода из баллончика в сосуд с охлажденем смесью жидкий азот-метанол штоле. Редуктор я нашёл в неком шкафчике, куда один умный дядька складывал разные старинные ништяки, обнаруженные им по разным комнатёнком в здании химического факультета одного из универов города Бостон. Из чего он был сделан -- тут у меня отвал башки. Более того, по каким признакам я вычислил, что это ОНО -- отвал башки. Но уверенность, что оно -- коррозионно-стойкое была стопроцентная.

Там на выходе было соединение конус-гайка (не помню, как правильно по-русски), куда я воткнул кусок трубки из SS 316, чтобы на эту трубку надеть трубку из Nalgene (прозрачный ПВХ ?) и обжать хомутом.

После работы трубка покрылась ржавчиной. Не миллиметровым слоем, но заметно. Сейчас то я знаю, что надо было вставлять трубку из полипропилена хотябы.

Что же касается РДС-360, то как я понял, они перепродают что-то импортное, до закупки дело не дошло.

Ответить

Вернуться в «техника химического эксперимента / techniques»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей