Абсолютирование этанола

как правильно провести химический эксперимент?
Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Абсолютирование этанола

Сообщение Cherep » Пн янв 05, 2015 11:13 pm

Ну, а в колонне то удобнее. И сразу 99.9

Аватара пользователя
S324
Сообщения: 2889
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 1:11 am

Re: Абсолютирование этанола

Сообщение S324 » Вт янв 06, 2015 1:19 am

lexeym писал(а):Использованный цеолит сушу на воздухе, а затем регенерирую в печке при 450 градусах в течение 8 часов.
а охлаждаете где? на воздухе?
Кохайтеся, чорнобриві...

lexeym
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 3:05 pm

Re: Абсолютирование этанола

Сообщение lexeym » Вт янв 06, 2015 10:29 am

S324 писал(а):а охлаждаете где?
Охлаждаю в эксикаторе, откачивая его масляным насосом. Для 250 г цеолита это занимает примерно 2-3 часа.

Аватара пользователя
IB
Сообщения: 3098
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 9:12 pm

Re: Абсолютирование этанола

Сообщение IB » Вт янв 06, 2015 5:09 pm

lexeym писал(а):Сушу над цеолитом 3А. 400 мл 91% этанола смешиваю на ночь с 80 г цеолита, оставляю на ночь. Сливаю, чистота спирта - 97%. Дальше ночь держу над 40 г цеолита. Чистота - 99-100%. Ну и перегоняю для удаления пыли цеолита. Использованный цеолит сушу на воздухе, а затем регенерирую в печке при 450 градусах в течение 8 часов.
Общеизвестно, что цеолит 3A эффективен при сушке этанола. Но боюсь, что Ваша "методика" бесполезна. Между спиртом 99.0% и 99.99% разница, как между мартышкой и человеком. За ночь качественно высушить цеолитами спирт при комнатной температуре без перемешивания в принципе невозможно, потому, что скорость осушения резко падает при уменьшении концентрации воды.

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: Абсолютирование этанола

Сообщение Jokermaniak » Вт янв 06, 2015 6:06 pm

IB писал(а):Между спиртом 99.0% и 99.99% разница, как между мартышкой и человеком.
Для многих целей между 99.0% и 99.99% вообще без разницы. Точно так же, как и многие люди не особо отличаются от мартышек :lol:

Собственно, если бы ТС пояснил, для чего ему нужен этанол, или хотя бы необходимое содержание воды (не больше стольки-то) - было бы куда легче...
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: Абсолютирование этанола

Сообщение Maloy » Вт янв 06, 2015 6:21 pm

немного литературы... там есть данные по степени осушки...
Осушка веществ.rar
тут конкретно для спиртов:
J. Org. Chem. 1983, 48, 2420-2422.pdf
может кто еще пересчитает ppm в проценты, чтобы выяснить можно ли посушить до 99.9% или нет...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Абсолютирование этанола

Сообщение Cherep » Вт янв 06, 2015 11:11 pm

Я как-то сыпанул сит 3А в этанол 94% (соотношение не помню) и перемешивал пока сита не превратились в порошок. После фильтрования на воздухе (но в зимнюю пору, когда влажность не столь высока {например один и тотже пептид в виде трифторацетата летом раскисает в масло, а зимой нет}) получил 98 % штоле. Вобщем, подтверждаю, за один заход не проабсолютировать даже в такой динамике.

ximi
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Абсолютирование этанола

Сообщение ximi » Вт янв 06, 2015 11:59 pm

может кто еще пересчитает ppm в проценты, чтобы выяснить можно ли посушить до 99.9% или нет...
ppm это 1 миллионная доля.

То есть до 99.99% реально досушить.

hongma
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 10:56 pm

Re: Абсолютирование этанола

Сообщение hongma » Чт янв 08, 2015 5:27 pm

Можно попробовать и такой вариант - прокаленный силикагель. Желательно предварительно осушить хотя бы купоросом. Спирт заливают в банку с силикагелем и над ним и хранят. Удобнее крупнокусковой или шариковый. Нужное количество осторожно отливают.

Аватара пользователя
sergeilarin
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 4:44 pm

Re: Абсолютирование этанола

Сообщение sergeilarin » Вс ноя 22, 2015 10:15 pm

Уважаемые коллеги!
В обсуждении упоминался холодильник Аллина с влагозащитной (щелочной) трубкой. Просветите, пожалуйста, что за трубка-то такая?

Аватара пользователя
Masterboy
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 4:01 pm

Re: Абсолютирование этанола

Сообщение Masterboy » Вс ноя 22, 2015 10:39 pm

Это обычная осушающая трубка на шлифе, которой закрывается холодильник, а заполняется она щелочью, заложенной между комочками ваты.

[ Post made via Android ] Изображение
Different Dreams

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: Абсолютирование этанола

Сообщение Jokermaniak » Пн ноя 23, 2015 1:23 am

Плавленой щёлочью
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

shprotx
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2014 2:18 pm

Re: Абсолютирование этанола

Сообщение shprotx » Пт ноя 18, 2016 6:01 am

Cherep писал(а):Я как-то сыпанул сит 3А в этанол 94% (соотношение не помню) и перемешивал пока сита не превратились в порошок. После фильтрования на воздухе (но в зимнюю пору, когда влажность не столь высока {например один и тотже пептид в виде трифторацетата летом раскисает в масло, а зимой нет}) получил 98 % штоле. Вобщем, подтверждаю, за один заход не проабсолютировать даже в такой динамике.
Спустя почти два года после написания этого сообщения мне не хватило ума найти его и прочитать. Попытка абсолютировать этанол 96.8% при помощи субстанции, продаваемой как сита 3А, привела к снижению кол-ва воды до уровня 2,8% (97.2% этанол в итоге). Хоть одна радость - кому-то тоже плохо, не только мне. Активация сит после этой процедуры привела к устойчивому впечатлению, что сита наглотались этанола, а слишком интенсивное нагревание в начале активации дает запах продуктов разложения захваченой органики. Сита NEDEX - как самый крупный в мире производитель влагопоглотителей для стеклопакетов также уверенно наращивает свои объемы производств по всем видам герметиков и дистанционных рамок, предлагая комплексные решения для производства стеклопакетов.
PS: если кто-то подскажет, как выковырять из этих сит катионы натрия и калия в виде их растворимых солей (хлоридов, сульфатов, и др.), то я даже скажу, сколько калия содержится в ситах. Пока что по пламени я бы сказал, что калий есть, но и натрий тоже, а он намного ярче калия.

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Абсолютирование этанола

Сообщение Cherep » Пт ноя 18, 2016 1:23 pm

ну в чем проблема? ситами нужно абсолютировать на колонне! а не в колбе. тогда 99.9

Аватара пользователя
IB
Сообщения: 3098
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 9:12 pm

Re: Абсолютирование этанола

Сообщение IB » Пт ноя 18, 2016 2:38 pm

shprotx писал(а):Спустя почти два года после написания этого сообщения мне не хватило ума найти его и прочитать. Попытка абсолютировать этанол 96.8% при помощи субстанции, продаваемой как сита 3А, привела к снижению кол-ва воды до уровня 2,8% (97.2% этанол в итоге).

А сколько Вы брали сит, скажем в расчёте на литр растворителя ? Дело в том, что у 3A сит ёмкость достаточно маленькая. Ну и 3A почти не сорбируют этанола микропорами, но, конечно, какое-то количество, вполне достаточное, чтобы создать устойчивый запах остаётся в трещинах и мезопорах (в противном случае это не 3A).
Из-за относительно малой ёмкости 3A сит этанол следует предварительно сушить другими методами (над кальцием с последующей перегонке, азеотропной отгонкой и т.п.). После этого можно сушить просто в колбе, но конечно желательно сделать это в два этапа - т.е. слить подсушенный растворитель и добавить сита во второй раз. Желательно так же выдержать существенное время (с неделю)- скорость осушения при малом содержании воды достаточно мала.
Кстати, причитания с рекламой сушки на колонке, теоретически верно конечно, но вот только для практических случаев это годится в первую очередь для относительно малых количеств, потому как избыток сит должен быть очень существенным даже если растворитель уже достаточно сухой (иначе избыток грозит стать совсем неприличным). Если нужны большие количества, то экономнее будет не использовать колонку. Результат при этом будет вполне удовлетворительным для большинства целей.

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Абсолютирование этанола

Сообщение Cherep » Пт ноя 18, 2016 4:30 pm

IB, дружище, если говорить за практику, я тут где-то постил фотки колонки с обвязкой, на которой проабсолютировал 400 мл до 99.9 и ещё 200 до 98+. Исходно брал 94 % по плотности. Хрен с ним, прорекламирую ещё раз.
MS_column_annotated.jpg
Причём эта обвязка -- результат допиливания аппарата из практикума Грандберга
Grandberg_original.jpg
Реклама же иных способов присутствует в этой и во многих других темах. :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Абсолютирование этанола

Сообщение Cherep » Пт ноя 18, 2016 4:39 pm

Вариант перелива у Грандберга мне нравится больше, чем мой... но мой -- что было, то и взял. Внешнюю рубашку и нихромовую проволоку прикручивал сам...
Ещё именно то что я соорудил-- разборная конструкция на сферических шлифах, можно немноого не парится о соостности.

Аватара пользователя
IB
Сообщения: 3098
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 9:12 pm

Re: Абсолютирование этанола

Сообщение IB » Пт ноя 18, 2016 6:40 pm

Мы все ценим добротно собранные установки - пока респект (кстати, по Грандбергу не греют колонку ? А в Вашей термоконтроля нет ?).
А теперь собственно критические вопросы - какой объём цеолита пошёл на абсолютирование 400 мл этанола и оспариваете ли то, что хватило бы существенно меньшего количества в неколоночном варианте. А достоинства колонки в виде удобства, в первую очередь в виде больших скоростей осушения, я не критикую. Как бы там ни было предсушку для больших количеств обычно имеет смысл проводить (исключение, конечно, если регенерация сит в большом чане - ежедневная процедура).

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Абсолютирование этанола

Сообщение Cherep » Пт ноя 18, 2016 8:36 pm

Маркером калибруется положение рукоятки регулятора ЛАТРа на нужную температуру по термометру.

Примерно 400 мл.

Существенно меньшего количества явно не хватает, чтобы сделать крепче 98 %

Предварительную просушку я проводить не запрещаю.

Аватара пользователя
IB
Сообщения: 3098
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 9:12 pm

Re: Абсолютирование этанола

Сообщение IB » Пт ноя 18, 2016 9:52 pm

Ладно, посмотрел я на фотографию внимательнее - там 29 шлиф, внутренняя ширина трубки ок 30 мм, длина - 450мм, внутренний объём - ок. 300 мл. Насыпная плотность цеолитов типично около 0.7 г/см3, итого вес - ок. 200 г. Здесь, пусть и не лучший источник, указано что при 4-6% содержани в этаноле предельная адсорбция составляет весьма приблизительно 0.15 г/г воды на цеолит. Итого теор. максимум будет ок. 30 г воды, т.е. при 6% начальном содержании воды формально это соответствует ок. 500 мл этанола. Вроде сходится ? Нет, ни в коем случае; 0.15 г/г - это извлекающая способность именно для 4-6% воды, а скажем для 1% это в разы меньше (ок. 0.05). Поэтому не верю, и другим не рекомендую пытаться осушить 400 мл 94% EtOH с помощью 300 или даже 400 мл цеолита марки 3A без предварительной осушки (никаким методом - ни колонкой, ни, тем более, просто в колбе ). Кроме того, чтобы максимизировать качество осушения при относительно малых необходимых избытках необходимо пропускать всё очень медленно.
Спросите, не намекаю ли я, что Cherep говорит неправду? Ну почему же - по моим прикидкам он вполне получил первые ок 100-150 мл при очень медленном пропускании вполне годного и качественного продукта. При этом концентрация воды нарастала - сначала быстро, скажем вплоть до 0.5%, а далее медленнее, и вполне можно было нацедить ещё сотню-две мл более менее сухого этанола. Я готов, в принципе поверить, что в идеальных условиях можно было очень медленно нацедить до 300 мл со средней конц. скажем 99.5% EtOH (точные количества сказать не могу - можно лишь быть уверенным, что 400 мл 99.9% - это нереально). Вот если бы было сказано, что та же колонка - раз там уже регенерация удобно встроена - использовалась для двукратного пропускания, скажем выход 99%+ - 500 мл в первый раз, и 99.8% - 300 мл во второй (просто с учётом того, что полностью забрать чистый продукт с колонки затруднительно), то я бы поверил.
P.S. Ничего против великолепного метода осушки цеолитами, а так же использования колонки совершенно не имею. Цель была в первую очередь показать, что количества цеолита без предварительной осушки будет очень внушительным, если требуется качественный продукт.

Ответить

Вернуться в «техника химического эксперимента / techniques»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей