Технология приготовления автохимии и автокосметики

Гальваностёг
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 6:17 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение Гальваностёг » Вт июл 28, 2009 10:52 am

Glycerine писал(а):А не подскажете уважаемые кто ещё производит и какие ПАВ у нас в РФ?
Нашёл ещё одного производителя ПАВ в Дзержинске (по-видимому, место обитания большинства производителей ПАВ :) ) ЗАО "Завод органических продуктов", производит ДНС АФ http://zop.trade.su/shop/12850.html (динатриевую соль моноэфиров сульфоянтарной кислоты и этоксилатов алкинфенолов) и карбоксиметилаты неонолов - синтеролы http://zop.trade.su/shop/12851.html, чем-то, по-видимому, напоминающие карбокси ПАВ Волгодонска http://niipav.ru/index.php?option=com_c ... 98&lang=ru. Довольно интересные продукты, как про них говорят "супермыла" устойчивы к солям Mg и Ca, устойчивы в умерено экстремальных средах (каустик до 5-7%, кислоты до 10% прозрачные растворы), не выпадают в осадок с КПАВ (проверено на алкилбензалкониум хлориде), но одна беда у меня не получается их загущать в кислых и нейтральных средах, есть небольшой синергизм с ДЭА и аминооксидами, но для получения чего-то более менее вязкого (1-10 Па*с) нужно больше карбоксиметилатов, а это уже накладно, на поваренную соль не реагируют :cry: , одна надежда пробовать эфиры целлюлозы.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение chemist » Вт июл 28, 2009 10:56 am

Glycerine писал(а):ИМХО у буржуев всегда был перевес в сторону олеохимии а не синтетики как в СССР на чем и существенно выигрывали (имеется ввиду сырьё для ПАВ).
Просто господам капиталлистам, живущим в метрополиях, дешевле достаётся растительное сырье со своих бывших колоний. В хСССР было правительственное постановление, запрещающее использование, к примеру, подсолнечное масло в технических целях - считалось стратегическим/политическим вопросом. Но сейчас это ограничение снято, к тому же растёт производство непищевого рапсового масла, так что ничто нам не мешает догнать и, м.б., даже обогнать на повороте (новые продукты типа таких, как привёл коллега Гальваностёг).
Glycerine писал(а):Крупные поставщики жирных спиртов в т.ч. оксиэтилированных есть юговосточной азии чем они не устраивают?
Не устраивают по стратегическим (в т.ч. политическим) моментам. На импортного поставщика никак не повлияешь, если он обнаглеет, тогда как на нашего можно надавить множеством рычагов, включая национализацию, если он уж совсем оборзеет :mrgreen:
I D E A = A u

Гальваностёг
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 6:17 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение Гальваностёг » Вт июл 28, 2009 4:08 pm

chemist писал(а):Не устраивают по стратегическим (в т.ч. политическим) моментам.
Чтобы уйти от политики и стратегических запасов СССР :wink: , предлагаю вернуться к теме форума и обсудить ещё
один продукт автокосметики: полироль, всё что я узнал, укладывается в эту развёрнутую страницу из сборника совковских рецептур :lol:
Изображение
Кто как думает стоит заморачиваться разводить на пробу :?: или впустую не переводить реактивы, может кто-нибудь работал с подобным или пользовался в советское время этими продуктами :?: Сейчас большинство полиролей, как я понял, водные эмульсии/суспензии, но судя по запаху некоторых они содержат углеводородные растворители :very_shuffle: .
Последний раз редактировалось Гальваностёг Ср авг 12, 2009 6:41 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение chemist » Вт июл 28, 2009 4:52 pm

Гальваностёг писал(а):уйти от политики и стратегических запасов СССР :wink:
Это наши с Вами запасы, т.е. и Ваши личные тоже :D
Гальваностёг писал(а):продукт автокосметики: полироль, всё что я узнал, укладывается в эту развёрнутую страницу из сборника совковских рецептур :lol:
Увеличьте рисунок, а то ни чё не видно в упор :watchin:

Про полироли немного есть в Хим. Энциклопедии, т.4, стр.21 (1995г.)
Гальваностёг писал(а):Кто как думает стоит заморачиваться разводить на пробу :?: или впустую не переводить реактивы
Разводить на пробу кого, капиталлистов? :shock: :lol: . Переводить впустую какие именно реактивы? :issue:
Химия - наука экспериментальная и даже если Вы до 0,01% назовёте состав, еще не факт что найдётся хоть один химик на Земле, кто когда-то замесил такой же состав, т.е. даст точный ответ :shuffle:
I D E A = A u

Гальваностёг
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 6:17 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение Гальваностёг » Вт июл 28, 2009 5:07 pm

chemist писал(а): Увеличьте рисунок, а то ни чё не видно в упор :watchin:
Нажать не пробовали на картинку? :shuffle:
chemist писал(а):Переводить впустую какие именно реактивы?
Это я про монтан воск, его почему-то не так просто достать :!: :?:
chemist писал(а):кто .... даст точный ответ
Но это-то, повторюсь, совковские, вспоминая своё детское прошлое, точнее изобилие (разнообразие) :lol: продуктов в СССР, я думаю по этим рецептурам полироли штамповала добрая половина страны, другая же их потребляла. :very_shuffle:

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение chemist » Вт июл 28, 2009 5:27 pm

Гальваностёг писал(а):Нажать не пробовали на картинку? :shuffle:
Тю ты, ну ты, бестолковость одолела, извиняюсь :D
Гальваностёг писал(а):Это я про монтан воск, его почему-то не так просто достать :!: :?:
Это тот, который "горный воск" чтоле? ХЗ... Заводы, видать, накрылись, им же боеприпасы заливали, теперь, видать уже и заливать-то нечего :lol:
Гальваностёг писал(а):Но это-то, повторюсь, совковские, вспоминая своё детское прошлое, точнее изобилие (разнообразие) :lol: продуктов в СССР, я думаю по этим рецептурам полироли штамповала добрая половина страны, другая же их потребляла. :very_shuffle:
Угум-с, только чёта латвийский полироль сильно отличался от, скажем, ереванского, причём в лучшую сторону, догадываетесь почему? :D
I D E A = A u

Гальваностёг
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 6:17 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение Гальваностёг » Вт июл 28, 2009 5:38 pm

chemist писал(а):Это тот, который "горный воск" чтоле? ХЗ... Заводы, видать, накрылись, им же боеприпасы заливали, теперь, видать уже и заливать-то нечего :lol:
Да, буроугольный.
chemist писал(а):латвийский полироль сильно отличался от, скажем, ереванского
поэтому и спрашиваю, что не ведаю :D

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение chemist » Вт июл 28, 2009 6:19 pm

Гальваностёг писал(а):
chemist писал(а):латвийский полироль сильно отличался от, скажем, ереванского
поэтому и спрашиваю, что не ведаю :D
Так и было :!:

Пробуйте всякие аналоги (воски, парафины, стеарины и т.п.) и воздасться Вам :!: :D
I D E A = A u

Гальваностёг
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 6:17 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение Гальваностёг » Ср июл 29, 2009 12:33 pm

Glycerine писал(а):А не подскажете уважаемые кто ещё производит и какие ПАВ у нас в РФ?
Tulippa писал(а):Да оксиэтилированные спирты - нужность №1 и для нас. Я только импортные нашла.
Константин_Б писал(а):Увы и ах. Сам нахожусь в поисках оксиэтиллированных спиртов отечественного производства. Но кроме нонилфенолов ни чего не попадается.
Вот ещё один производитель этоксилированных ПАВ :D http://www.kazanorgsintez.ru/index.php Казаньоргсинтез производит этоксилированные спирты синтанол ЭС-3 и АЛМ-10, кислоты СТЕАРОКС, олеокс, КАРБАНОКС, плюроники и тетроники и ещё продукты непонятной природы НПАВ КОСИНТОЛ и ЛАУРОКС :?: Надо будет у них образцы попросить :very_shuffle: !

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение avor » Вс авг 02, 2009 1:17 pm

Оксиэтилированные спирты производит Сибуровский Оргсинтез в Дзержинске, Бывший цех Окиси этилена капролактама. Лаурокс - оксиэтилированная лауриловая кислота, стеарокс - сответственно стеариновая. Там же в Дзержинске имеется завод Синтез он производит ОП-10,7. Еще цеха окиси этилена и соответствующихоксиэтилированных производных имеются кроме Казаньоргсинтеза в Нижнекамскнефтехиме и Стерлитомакском нефтехиме. Разные ПАВ производит Ивановский Химпром, ориентированный на производителей текстиля, в том числе, увы, и уже из импортного сырья. (Уфахимпром-то с хлорсульфонкой загубили). Это так дополнительная инфа.

Гальваностёг
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 6:17 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение Гальваностёг » Вс авг 02, 2009 5:34 pm

avor писал(а):Оксиэтилированные спирты производит Сибуровский Оргсинтез в Дзержинске
А у них страница есть :?:
avor писал(а):Еще цеха окиси этилена и соответствующихоксиэтилированных производных имеются .... в ... Стерлитомакском нефтехиме.
Что-то я у них оксиэтилированных продуктов не нашёл :roll:
avor писал(а):Разные ПАВ производит Ивановский Химпром
Да перечень ПАВ небольшой, но вот антистатик АЛКАМОН ОС-2, интересно он моно или диалкил производное :?:

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение avor » Ср авг 05, 2009 6:30 pm

Гальваностёг писал(а):
avor писал(а):Еще цеха окиси этилена и соответствующихоксиэтилированных производных имеются .... в ... Стерлитомакском нефтехиме.
Что-то я у них оксиэтилированных продуктов не нашёл :roll:
А бис мене попутал. Салаватский НОС, а не стерлитомакский(этот вроде бывший опытный завод).

Аватара пользователя
FOX-7
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 10:28 am

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение FOX-7 » Ср авг 05, 2009 8:12 pm

avor писал(а):Оксиэтилированные спирты производит Сибуровский Оргсинтез в Дзержинске,....... Это так дополнительная инфа.
avor! Спасибо. Хорошая информация. Ивхимпром кстати свою продукцию дает еще и пожарникам и строителям.

Аватара пользователя
Константин_Б
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 11:51 am

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение Константин_Б » Ср авг 12, 2009 3:53 pm

avor писал(а):Оксиэтилированные спирты производит Сибуровский Оргсинтез в Дзержинске,....... Это так дополнительная инфа.
А на самом деле, avor, гугление ничего не дало. Не могли бы Вы указать, где можно ознакомиться с их продукцией?
Делать то, что доставляет удовольствие, - значит быть свободным.

Гальваностёг
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 6:17 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение Гальваностёг » Ср авг 12, 2009 6:35 pm

Константин_Б писал(а):
avor писал(а):Оксиэтилированные спирты производит Сибуровский Оргсинтез в Дзержинске,....... Это так дополнительная инфа.
А на самом деле, avor, гугление ничего не дало.
:idea: Я так думаю и ничего не даст :shuffle: , так как это производство, судя по источнику, было продано Сибур-Нефтехимом англичанам и стало тем, о ком уже писал Glycerine :!:

alik12307
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 6:33 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение alik12307 » Ср авг 12, 2009 6:42 pm

Гопода, данное производство действительно продано, теперь оно называется ООО Завод Синтанолов и вместе с заводом под Питером (ООО Ланитекс Оптима 7 ) продает ПАВы под маркой "НОРКЕМ". Кстати их ассортимент большой
- оксиэтилированные спирты
-ПЭГи
- алкилбензосульфокислота
-сульфоэтоксилаты высших жирных спиртов (натриевые соли)
- диэтаноламиды
- бетаины
Кстати есть ли у кого-то какие-то конкретные рецептуры проиводства шампуня для бесконтактной мойки. В частности используя только нейтрализованную алкилбензосульфокислоту + сульфоэтоксилат натрия (2 моля окиси этилена) + оксиэтилированный спирт (2 моля окиси этилена) + соль для загущения+ вода для достижения концентрации анионогенного ПАВа процентов 40-50% возможно ли получить шампунь для бесконтактной мойки?

Гальваностёг
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 6:17 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение Гальваностёг » Ср авг 12, 2009 8:23 pm

alik12307 писал(а): Кстати есть ли у кого-то какие-то конкретные рецептуры проиводства шампуня для бесконтактной мойки. В частности используя только нейтрализованную алкилбензосульфокислоту + сульфоэтоксилат натрия (2 моля окиси этилена) + оксиэтилированный спирт (2 моля окиси этилена) + соль для загущения+ вода для достижения концентрации анионогенного ПАВа процентов 40-50% возможно ли получить шампунь для бесконтактной мойки?
А есть, где опробовать :?: Я уже писал про подобную смесь, предлагаемую BASF и ZSCHIMMER & SCHWARZ. Только спирты в основном я встречал в рецептурах на 7 или более молей оксиэтилированные, да и оксиэтилированный на 2 моля окиси этилена спирт надо будет ещё постараться ввести в рецептуру, уж очень он не любит воду (температура помутнения ближе к нулю). А загущать зачем, не всё ли равно, да и соль будет коррозию инициировать, лучше ещё было ингибиторов коррозии и комплексообразователей набросать, а может и гидротроп добавить. :very_shuffle:

alik12307
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 6:33 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение alik12307 » Чт авг 13, 2009 9:37 am

Спасибо за ответ Гальваностег.
Вся фишка в том что данное сырье (АБСК+СЛЕС) является халявным, то есть испольуя только его можно получить шампунь для бесконтактной мойки? Нужен ли небольшой избыток каустической соды? Введение других компонентов не желательно так как увеличивается себестоимость.
Начет 2 мольного спирта он уже содержится в СЛЕСе (несульфатируемое вещество, для 2 мольного СЛЕСа до 3,5 %).
А насчет загущения, не будет ли страдать товарный вид?
Оптимальное кол-во отдушки и красителя ?
Был бы очень признателен за отвте. Через неделю попробую в разных соотношениях(АБСК+СЛЕС) сделать образцы о результатах сообщу.
Насчет контроля моющей способности: керхер с насадкой для получения пены + лабораторные испытания на стойкость пены

Гальваностёг
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 6:17 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение Гальваностёг » Чт авг 13, 2009 2:50 pm

alik12307 писал(а):Нужен ли небольшой избыток каустической соды? А насчет загущения, не будет ли страдать товарный вид? Оптимальное кол-во отдушки и красителя?
Как мне говорил один представитель шведской фирмы, поставщика ПАВ, щелочь необходима чтобы процесс мойки протекал быстрее :roll: , так как масляные загрязнения присутствует в грязи, то щёлочь их лучше смывает, примерный ввод от 2 до 4% при разбавлении концентрата 1:20 - 1:100, так, по крайней мере, приводится в модельных рецептурах западных фирм, хотя есть вообще без щёлочи. :shock: Смысл товарного вида, если продукт промышленного назначения (мало кто в домашних условиях моет автоматически, в основном в ручную) - основные потребители автомойки, да и реально пользуются приготовленным раствором. :idea: Лучше так думаю наоборот добавить какой-нибудь растворитель чтобы быстро всё растворялось в керхере (мой печальный опыт с подобной смесью, натолкнул меня на эту мысль). Тоже самое и с красителем и с отдушкой (последнюю я вообще в бесконтактах не встречал, это чтоб после мойки автомобиль пах или мойщику было приятно работать :?: :lol: ). :? С красителем будет больше мороки, особенно если добавлять щёлочь, надо будет подбирать щелочестойкий, а он выйдет более 15евро/кг думаю, хотя ввод обычно не большой, до 0,01%.
alik12307 писал(а):керхер с насадкой для получения пены
Да, это посерьёзнее, :shuffle: чем мои пластинки с грязью. :very_shuffle:

alik12307
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 6:33 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение alik12307 » Чт авг 13, 2009 4:37 pm

В принципе понятно, поробую сделать что-нибудь похоже.О результатах сообщу.

Ответить

Вернуться в «автохимия и моющие средства»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя