Моющее средство для посудомоечной машины

Аватара пользователя
FOX-7
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 10:28 am

Re: Моющее средство для посудомоечной машины

Сообщение FOX-7 » Чт дек 25, 2014 12:31 pm

Была фишка (не знаю, на этом форуме или где в другом месте), что нужен именно линейный АБСК! Разветвленный хуже.

Код: Выделить всё

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%F3%EB%FC%F4%EE%ED%EE%EB
и здесь

Код: Выделить всё

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D0%BA%D0%B8%D0%BB%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%B7%D0%BE%D0%BB%D1%81%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%84%D0%BE%D0%BA%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B0

Аватара пользователя
mcaa
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 12:58 pm
Контактная информация:

Re: Моющее средство для посудомоечной машины

Сообщение mcaa » Чт дек 25, 2014 1:12 pm

в России с АБСК особого разнообразия нет - Кириши и Синтанолы. У обоих - линейка.
Даже высшее начальство может быть разумным, если оно по самую макушку в дерьме.

Аватара пользователя
паку
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2014 9:04 am

Re: Моющее средство для посудомоечной машины

Сообщение паку » Чт дек 25, 2014 1:44 pm

Tokashi писал(а):Налёт появляется при плохом ополаскивании
Стала пользоваться порошком sun и у меня нет проблем с налетом.

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Моющее средство для посудомоечной машины

Сообщение Tokashi » Сб дек 27, 2014 7:35 pm

Рад за вас :) В каком городе проживаете-то. вода у вас мягкая или жёсткая?
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

Wovan
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2011 8:19 pm

Re: Моющее средство для посудомоечной машины

Сообщение Wovan » Вс дек 28, 2014 11:51 am

SoundOfSilence писал(а):Да, натр твердый. Сыпали и чешуйчатый, и гранулированный.

В качестве консерванта использовали сорбат калия.
Приведенная Вами рецептура была еще разработана при СССР, тогда она называлась "Средство для посуды "Пчелка". Эта рецептура и сейчас очень распространена и ни у кого нет проблем.
Как писали проблемы могут быть с АБСК, часто российская АБСК очень плохого качества из за того и проблемы. Намного лучшего качества южнокорейская, польская и украинская(уже не производят завод разбомбили).
Сорбат калия - это пищевой консервант - и он не справляется с консервированием бытовых средств. СЛЕС и другие ПАВы не стерильны и в них часто бывают грибки и плесень. Используйте консерванты для бытовой химии(или банальный формальдегид) и проблемы с запахами и вонью средств пропадет.

termitb
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2015 10:34 am

Re: Моющее средство для посудомоечной машины

Сообщение termitb » Вс фев 15, 2015 12:32 pm

Всем доброго времени суток. Прочитал весь форум и понял, в принципе, что купить и смешать в нужном соотношении химические реактивы для порошка не так уж сложно.
Но не могли бы вы подсказать все-таки рабочую формулу и какие результаты мойки?

Если взять вот этот состав со второй страницы форума:
Сульфат натрия - 55,9% (наполнитель, балласт)
Карбонат натрия - 20% (регулятор рН, придаёт воде щелочную рН)
Триполифосфат натрия - 20% (умягчитель жёсткой воды)
Силикат натрия - 10% (ингибитор коррозии)
Бензоат натрия - 0,1% (консервант, дезинфицирующее средство, ингибитор коррозии)
Синтанол ДС-10 - 4% (неионогенный пав)

то какие он дает результаты?
На сколько еще понял что это для воды в Питере, но я проживаю в подмосковье и вода жестковата. Подойдет ли оный состав для моих условий?

Аватара пользователя
mcaa
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 12:58 pm
Контактная информация:

Re: Моющее средство для посудомоечной машины

Сообщение mcaa » Вс фев 15, 2015 3:59 pm

Дружище, Вы что сейчас ждете? Что форумчане срочно все побросают и побегут в лабораторию тестировать приведенную Вами рецептуру? Или вот просто ее прочитают и с ходу авторитетно скажут подойдет она Вам или нет? )))))
Даже высшее начальство может быть разумным, если оно по самую макушку в дерьме.

termitb
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2015 10:34 am

Re: Моющее средство для посудомоечной машины

Сообщение termitb » Вс фев 15, 2015 4:32 pm

mcaa писал(а):Дружище, Вы что сейчас ждете? Что форумчане срочно все побросают и побегут в лабораторию тестировать приведенную Вами рецептуру? Или вот просто ее прочитают и с ходу авторитетно скажут подойдет она Вам или нет? )))))
Зачем же сразу бежать в лабораторию...
Я жду что мне кто нибудь ответит по делу, т.к. если читать форум сначала, то приведенная мною рецептура отображена на второй странице данного форума.
Если уж она приведена, то на сколько я полагаю ее кто-то использовал в деле, вот и хочу узнать эти результаты.

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Моющее средство для посудомоечной машины

Сообщение Tokashi » Вс фев 15, 2015 11:05 pm

Рецептура как раз рассчитана на жёсткую воду. Я её тестил на нашей Питерской мягкой воде, моет нормально, но сильно перегружена ненужными для мягкой воды компонентами. Поэтому я её упростил.
Так как компоненты копеечные, то вы можете их купить, смешать и попробовать у себя дома. Удачи!
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

termitb
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2015 10:34 am

Re: Моющее средство для посудомоечной машины

Сообщение termitb » Пн фев 16, 2015 10:06 am

Tokashi писал(а):Рецептура как раз рассчитана на жёсткую воду. Я её тестил на нашей Питерской мягкой воде, моет нормально, но сильно перегружена ненужными для мягкой воды компонентами. Поэтому я её упростил.
Так как компоненты копеечные, то вы можете их купить, смешать и попробовать у себя дома. Удачи!
Спасибо!
Буду искать тогда все компоненты в небольших фасовках, а то по 20кг разом для опыта многовато думаю.
Если они все копеечные почему же производители такие деньги гребут!? Типа свои разработки что ли...
А на сколько ваш рецепт отличается от того что в магазинах продают, не считая цены?

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Моющее средство для посудомоечной машины

Сообщение avor » Пн фев 16, 2015 2:04 pm

termitb писал(а):Если они все копеечные почему же производители такие деньги гребут!? Типа свои разработки что ли...
А на сколько ваш рецепт отличается от того что в магазинах продают, не считая цены?
Если вы внимательно читали рецептов много и они разнообразные, но в общем не дорогие. Однако
1)Отдушки и другие добавки, не всегда они и копеечные, но в общем копеечные.
2)Упаковка и фасовка(имеется ввиду дозаторные, смесительные, таблетирующие и упаковывающие автоматы)
Вам же чтобы воспользоваться рецептурой надо купить реагенты(кстати, когда вы будете искать мелкую фасовку вы поймете, что уже при переходе от 10кг к 1 и 0.5кг цена возрастает на 20-100%), взвесить компоненты смешать, а потом еще взвесить или отмерить порцию для одной загрузки.
3)Реклама.

termitb
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2015 10:34 am

Re: Моющее средство для посудомоечной машины

Сообщение termitb » Пн фев 16, 2015 2:20 pm

avor писал(а):
termitb писал(а):Если они все копеечные почему же производители такие деньги гребут!? Типа свои разработки что ли...
А на сколько ваш рецепт отличается от того что в магазинах продают, не считая цены?
Если вы внимательно читали рецептов много и они разнообразные, но в общем не дорогие. Однако
1)Отдушки и другие добавки, не всегда они и копеечные, но в общем копеечные.
2)Упаковка и фасовка(имеется ввиду дозаторные, смесительные, таблетирующие и упаковывающие автоматы)
Вам же чтобы воспользоваться рецептурой надо купить реагенты(кстати, когда вы будете искать мелкую фасовку вы поймете, что уже при переходе от 10кг к 1 и 0.5кг цена возрастает на 20-100%), взвесить компоненты смешать, а потом еще взвесить или отмерить порцию для одной загрузки.
3)Реклама.
Позвольте даже добавить, с вашего позволения, еще один пункт:
4) Наценка магазинов от 50 до 100%, а иногда и все 300%. :D

Аватара пользователя
mcaa
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 12:58 pm
Контактная информация:

Re: Моющее средство для посудомоечной машины

Сообщение mcaa » Пн фев 16, 2015 2:41 pm

и можно добавить
5) расходы компаний на сертификацию и постоянные испытания всего бытхима на безопасность - это тоже ой не копейки. Смешайте свой состав и отдайте в лабораторию чтобы проверили. На смываемость например. Посмотрите на ценник.
Даже высшее начальство может быть разумным, если оно по самую макушку в дерьме.

termitb
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2015 10:34 am

Re: Моющее средство для посудомоечной машины

Сообщение termitb » Пн фев 16, 2015 4:02 pm

Tokashi писал(а):По собственному опыту использования самопального порошка для посудомойки у меня получилась следующая рецептура:

Сульфат натрия - 55,9% (наполнитель, балласт)
Карбонат натрия - 20% (регулятор рН, придаёт воде щелочную рН)
Триполифосфат натрия - 20% (умягчитель жёсткой воды)
Силикат натрия - 10% (ингибитор коррозии)
Бензоат натрия - 0,1% (консервант, дезинфицирующее средство, ингибитор коррозии)
Синтанол ДС-10 - 4% (неионогенный пав)

Итого цена составит 65 р/кг, самый дешёвый порошок в гипермаркетах Питера "Finish" стоит 175 р/кг
Подскажите, если я не ошибаюсь, то если сложить все проценты получится 110% или я чего-то не понимаю?

Аватара пользователя
maze
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 3:41 pm

Re: Моющее средство для посудомоечной машины

Сообщение maze » Пн фев 16, 2015 7:56 pm

termitb писал(а):
Tokashi писал(а):
Сульфат натрия - 55,9% (наполнитель, балласт)
Карбонат натрия - 20% (регулятор рН, придаёт воде щелочную рН)
Триполифосфат натрия - 20% (умягчитель жёсткой воды)
Силикат натрия - 10% (ингибитор коррозии)
Бензоат натрия - 0,1% (консервант, дезинфицирующее средство, ингибитор коррозии)
Синтанол ДС-10 - 4% (неионогенный пав)
Подскажите, если я не ошибаюсь, то если сложить все проценты получится 110% или я чего-то не понимаю?
Кхы, а у меня тоже около того получилось. :) Ну, хорошо хоть, что не 146%...

[ Post made via Android ] Изображение
ЁжжЪ.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Моющее средство для посудомоечной машины

Сообщение avor » Пн фев 16, 2015 8:03 pm

Ну сделайте сульфата 45,9 и будет вам счастие

termitb
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2015 10:34 am

Re: Моющее средство для посудомоечной машины

Сообщение termitb » Вт фев 17, 2015 10:38 pm

avor писал(а):Ну сделайте сульфата 45,9 и будет вам счастие
а на основной рецептуре это не скажется, уменьшение одного компонента?

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Моющее средство для посудомоечной машины

Сообщение avor » Ср фев 18, 2015 12:15 pm

Там же написано НАПОЛНИТЕЛЬ И БАЛЛАСТ и это правильно просто станет ядренее средство не на много, а скорее всего от обсчетка или описка. А в исходнике например было написано" остальное сульфат". и это рецептура явно для таблетки.

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Моющее средство для посудомоечной машины

Сообщение Tokashi » Чт фев 19, 2015 11:09 am

Моя ошибка, неправильно вычислил остаток, а коллеги правильно подсказали - это балласт и особой роли в рецептуре он не играет.
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

termitb
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2015 10:34 am

Re: Моющее средство для посудомоечной машины

Сообщение termitb » Чт фев 19, 2015 5:44 pm

Если на рецепт особо влиять не будет тогда хорошо.
Все компоненты, в принципе, нашел. Но проблема с синтанолом, минимум что нашел это фасовка по 10 кг.
Еще один такой вопрос,т.к. не являюсь химиком, силикат натрия и жидкое стекло натриевое - это одно и тоже?

Ответить

Вернуться в «автохимия и моющие средства»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей