Моющее средство для посудомоечной машины

Аватара пользователя
FOX-7
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 10:28 am

Re: Моющее средство для посудомоечной машины

Сообщение FOX-7 » Пн фев 03, 2014 8:18 pm

Ну ув. Коллега, здесь вы не так правы.
Например, она у меня есть в растворе глицерина - очень хорошее средство для лечения ринитов.

Аватара пользователя
FOX-7
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 10:28 am

Re: Моющее средство для посудомоечной машины

Сообщение FOX-7 » Пн фев 03, 2014 8:22 pm

Arktida писал(а): Нет проблем: смешайте 2 ст. л. соды и 2 ст. л. буры (тетраборат натрия).
Что химики скажут про этот рецепт? Есть у него недостатки?
Я вам советую попробовать горчицу. Я сам ее использую периодически и проблем нет.

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Моющее средство для посудомоечной машины

Сообщение Tokashi » Пн фев 03, 2014 8:46 pm

Скажете тоже, бура качестве лекарства для наружного применения, это совсем из другой оперы :lol:
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

Аватара пользователя
FOX-7
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 10:28 am

Re: Моющее средство для посудомоечной машины

Сообщение FOX-7 » Пн фев 03, 2014 8:56 pm

возможно, но когда мажешь нос изнутри, она все равно оказывается в горле и затем в желудке. Плюс, к тому же это разрешенная в прошлом в Европе пищевая добавка E285. Она очень медленно выводится из организма -только и всего (3 класс). В некоторых странах разрешена только для икры в концентрации не выше 4 г/кг.

Код: Выделить всё

С помощью буры лечат: молочницу, стоматит, тонзиллит, пролежни, грибковые заболевания. Буру в глицерине применяют в качестве антисептического средства для наружной обработки и как часть комплексного лечения инфекционных заболеваний верхних дыхательных путей.
Источник: http://womanadvice.ru/bura-v-glicerine-ot-molochnicy#ixzz2sHahYWaF
Журнал WomanAdvice - советы на все случаи жизни

Код: Выделить всё

Для лечения воспалений миндалин или кандидоза полости рта можно применять полоскания разведенным раствором буры в глицерине (1 ст. л. соли и 0,5 ч. л. буры на стакан воды), а также обрабатывать миндалины и воспаленные ткани горла ватным тампоном, смоченным в растворе натрия тетрабората.

Источник: http://womanadvice.ru/bura-v-glicerine-ot-molochnicy#ixzz2sHbKIYb4
Журнал WomanAdvice - советы на все случаи жизни

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Моющее средство для посудомоечной машины

Сообщение Tokashi » Пн фев 03, 2014 11:01 pm

А я разве утверждаю, что бура токсичная? Вы меня, видимо, неправильно поняли. Я говорил лишь о том, что никто не держит буру в чистом виде у себя дома, как соду. И утверждение взять 2 столовые ложки буры и соды, если вдруг закончилось моющее средство звучит по меньшей мере странно. :wink: С тем же успехом можно добавить 2 столовые ложки средства Крот, или нашатырного спирта накапать или отбеливателя. Эффективность не самая лучшая, но на безрыбье и это сойдёт. Что касается буры, то по сравнению с содой, не самый лучший выбор, лучше без неё обойтись.
Источникам, которые вы указываете, я бы не стал доверять - это из разряда "одна баба сказала", там насоветуют и керосин пить от язвы желудка и огурец в задний проход засовывать )))))
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

Аватара пользователя
FOX-7
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 10:28 am

Re: Моющее средство для посудомоечной машины

Сообщение FOX-7 » Пн фев 03, 2014 11:52 pm

тот источник случайно попал, то что бура в доме у нормального хозяина есть - это вполне нормально (особенно у кого дача) - конечно для тех. целей. Рецепт с бурой для мытья посуды выглядит конечно странно (это как раз тот случай про ту бабку). С лучшим успехом Я бы советовал натереть мыльного корня в посудомоечную машину.

Arktida
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 6:47 pm

Re: Моющее средство для посудомоечной машины

Сообщение Arktida » Вт фев 04, 2014 4:14 pm

Керосин от язвы желудка это еще что!.. Бабушка лечила насморк так - надо поджечь шерстку с кончика кошачьего хвоста и жженую шерстку эту нюхать. История умалчивает, состригалась ли шерстка, или прям на коте поджигалась, про отношение кота к процессу тоже неизвестно, но насморк говорят проходил. А "фейри" мы тоже не слишком доверяем, стараемся лить поменьше, по возможности заменять. Но у него хоть альтернативы есть - мыло там, горчичный порошок, сода... А машинку сломать страшно. Вдруг у тонкой буржуйской техники от наших эксперементов крыша съедет. У меня обычно мойка на режиме авто - в зависимости от загрязнения посуды и моющего средства машина сама программу выбирает. А как она это делать будет если засыпать непредусмотренное средство?

За советы всем спасибо.

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Моющее средство для посудомоечной машины

Сообщение Tokashi » Вт фев 04, 2014 6:06 pm

Ничего с вашей посудомойкой не случиться. Там датчик фотометрический датчик стоит, который в зависимости от прозрачности оборотной воды выставляет время мойки посуды. На мой взгляд, только лишняя трата электроэнергии и воды.
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

KymeDblBbl
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 4:17 pm

Re: Моющее средство для посудомоечной машины

Сообщение KymeDblBbl » Ср фев 05, 2014 2:28 pm

вообще, для посудомоек важно 2 момента: щелочная среда и отбеливатель (гипохлорит/пероксид/перборат), разрушающий цветные компоненты в составе еды. Силикат же натрия вводят, как связыватель ионов жёсткости, антикоррозионный агент и для суспендирования загрязнений (в некоторых формулировках он находится в количестве аж 30-60%). Так же в составы вводят дополнительно небольшое количество ПАВ (чаще даже для потребителя, т.к. тот думает: "Раз ПАВов нет, значит мыть не будет") и пеногасителя т.к. пена от этого ПАВа вредна для процесса распыления. Вероятно, ранее это уже обсуждалось (я просто не успел всё прочитать).
Т.о. простой состав может выглядеть так: щелочной агент (сода, щёлочь), силикат натрия 5-10%, перборат натрия (2-5%).
Есть ещё перкарбонат натрия (клали его в стиральные порошки до перехода на перборат). В качестве гипохлорита (вместо пероксидов) можно использовать трихлоризоциануровую кислоту (которая доступна - используется, в основном, в чистящих порошках "с хлором" и для обеззараживания бассейнов) - тоже до 5%. Но нужно всё пробовать, конечно.
/речь о порошкообразных средствах, конечно же.

Аватара пользователя
FOX-7
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 10:28 am

Re: Моющее средство для посудомоечной машины

Сообщение FOX-7 » Ср фев 05, 2014 7:35 pm

Ув Коллега, спасибо, это интересно. И еще, бура токсична, а перборат скорее всего тоже?

KymeDblBbl
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 4:17 pm

Re: Моющее средство для посудомоечной машины

Сообщение KymeDblBbl » Чт фев 06, 2014 12:53 am

Перборат в процессе мойки (да при такой температуре) быстро разложится до того самого бората. Думаю, токсичность его можно принять равной буры.
На его токсичность, определённо, влияет низкий процентаж и последующее ополаскивание. В пат. US5929008, к примеру, можно ознакомиться с обоснованием выбора типа отбеливателя (хлор/пероксид) (для жидких средств). Вообще, чаще ссылаются на меньшую стабильность, активность, необходимость активаторов и бОльшую температуру для пероксидов, а вот про токсичность что-то не встречается ничего.
Кстати, есть же ещё гидроперит, пероксид мочевины который, - в сухом порошкообразном средстве, сделанном незадолго до применения, думаю, выживет, и совсем не токсичный.
а примитивный жидкий состав для Питерских вод можно опробовать вот такой:
раствор гипохлорита натрия (продажный дешёвый отбеливатель) - 15%
силикат натрия жидкий - 20%
40%-й раствор щёлочи - 30%
вода до 100%

Аватара пользователя
FOX-7
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 10:28 am

Re: Моющее средство для посудомоечной машины

Сообщение FOX-7 » Чт фев 06, 2014 7:49 am

машинка от такой щелочности не пострадает? Да и посуда мне кажется не совсем будет благодарна такой обработке.
Мысли насчет малого количества, разложения и ополаскивания после мойки: тут ведь вопрос, вот в чем -что все таки сорбируется и остается на поверхности столовых приборов, которые мы потом облизываем? Где нибудь были озвучены такие исследования?

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Моющее средство для посудомоечной машины

Сообщение avor » Чт фев 06, 2014 12:30 pm

От такой щелочности может пострадать не только машинка, но и посуда. Эмаль(глазурь) на фарфоре и фаянсе начнет травится. После пятка моек таким средством посуду можно будет выкидывать. Кстати, имел дело с такой посудой с облезшей эмалью после посудомоек, появившейся на западных блошиных рынках последнее лет 20.

Аватара пользователя
mcaa
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 12:58 pm
Контактная информация:

Re: Моющее средство для посудомоечной машины

Сообщение mcaa » Чт фев 06, 2014 12:42 pm

FOX-7 писал(а):машинка от такой щелочности не пострадает? Да и посуда мне кажется не совсем будет благодарна такой обработке.
Мысли насчет малого количества, разложения и ополаскивания после мойки: тут ведь вопрос, вот в чем -что все таки сорбируется и остается на поверхности столовых приборов, которые мы потом облизываем? Где нибудь были озвучены такие исследования?
Без исследований скажу: недавно на миске после мытья в посудомойки нашел остатки от таблетки - благо таблетка ярко-голубая. Уложили посуду плохо, по ходу мойки мисочка плюхнулась и не выполоскалась.... Машина не с блошинки. Электролюкс новый совсем.
Так что не хочу буру )))
Даже высшее начальство может быть разумным, если оно по самую макушку в дерьме.

Аватара пользователя
FOX-7
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 10:28 am

Re: Моющее средство для посудомоечной машины

Сообщение FOX-7 » Чт фев 06, 2014 12:46 pm

так у меня дома, посуда даже на финских таблетках, без рисунка скоро останется. Но зато аж хрустит сияя чистотой. Хочу вот попробовать мыть только солью и содой с добавкой горчицы. Правда, порошок горчицы растворяется в соде с желтым окрашиванием - какая-то кухонная реакция идет.

KymeDblBbl
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 4:17 pm

Re: Моющее средство для посудомоечной машины

Сообщение KymeDblBbl » Чт фев 06, 2014 1:04 pm

и таким образом, для учёта всех негативных моментов, мы выйдем на стандартные 7-8-компонентные формулировки. Вот силикат натрия и направлен на защиту фарфора и стекла от воздействия среды. Приведенная формула для жидкого средства вполне может быть сделана и опробована (для подстраховки на не особо ценной посуде). В продажных продуктах для более мягкой борьбы с загрязнениями применяются ферменты (энзимы), растворители ну и ПАВы с пеногасителями. Щелочность тут создают тот же силикат, карбонат и щёлочь (но уже в меньшем количестве). Эти формулы дорогие. Если продукт марки "без хлора", то, скорей всего, там проклятый перборат.

Аватара пользователя
FOX-7
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 10:28 am

Re: Моющее средство для посудомоечной машины

Сообщение FOX-7 » Чт фев 06, 2014 1:15 pm

KymeDblBbl писал(а): то, скорей всего, там проклятый перборат.
а может перкарбонат с тетраацетатом этилендиамина?
Ну, наверное с содой и солью можно кидануть и гидроперит (или раствор перекиси с мочевиной), хуже не будет, а в качестве ПАВ -стружки хозяйственного мыла, пару. :mrgreen:

Аватара пользователя
mcaa
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 12:58 pm
Контактная информация:

Re: Моющее средство для посудомоечной машины

Сообщение mcaa » Чт фев 06, 2014 2:54 pm

FOX-7 писал(а): а может перкарбонат с тетраацетатом этилендиамина?
Они самые - перкарбонат с ТАЕДом... Проверено )))
Даже высшее начальство может быть разумным, если оно по самую макушку в дерьме.

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Моющее средство для посудомоечной машины

Сообщение Tokashi » Чт фев 06, 2014 6:23 pm

Мыл посуду в посудомойке 1 неделю, вместо порошка 1 чайная ложка сухого гидроксида натрия, с посудой ничего не случилось, с посудомойкой тоже. Правда посуда у меня она стеклянная тёмная, для мытья в посудомойках самое то! )))) По моим наблюдениям, всё равно с ПАВами любые хим средства моют лучше, чем с без ПАВов.
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

KymeDblBbl
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 4:17 pm

Re: Моющее средство для посудомоечной машины

Сообщение KymeDblBbl » Пт фев 07, 2014 2:50 am

вот если б сравнить усовершенствованную 2 каплями силиката и 1 каплей хлорки ложку щёлочи с продаваемыми продуктами...
В них, просто, и ПАВы - неионогенные низкопенистые (либо с пеногасителем) и устойчивые к хлору/акт. кислороду + есть полиакрилаты и энзимы, играющие большую роль в удалении жиров. Т.е. чья там роль основная (среди добавочных компонентов) - нужно разбираться. А вот для самого процесса основная роль выпадает на температуру, щелочную среду и отбеливатель (расщепляющий протеины и цветные составляющие). А дальше - дело за рынком - кто-то убрал хлор и повышает всё остальное, другой убрал фосфат, впихнув цеолиты, трилоны, цитраты и т.д.
/Мыло можно попробовать. Кстати, пена не должна быть сильно заметной от пару стружек (в некоторые стиральные порошки, по крайней мере, его добавляют (будучи окрашенным, ещё и радует глаз потребителя)).

Ответить

Вернуться в «автохимия и моющие средства»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей