Прошу помощи в решении проблемы - расслоение ВД краски

Ответить
StanislavPartner
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт апр 23, 2021 5:27 pm

Прошу помощи в решении проблемы - расслоение ВД краски

Сообщение StanislavPartner » Пт апр 23, 2021 5:50 pm

Всем здравствуйте!


Только начинаю заниматься производством ВД краски и в процессе "лабораторных испытаний" краски (интерьерная) появилась проблема с расслоением краски на прозрачную жидкость сверху и густой остаток снизу. В зависимости от сроков хранения краски прозрачный слой сверху только увеличивается. При перемешивании краска возвращается в исходное нормальное состояние(вся густая), далее этот процесс повторяется.

Что пробовал и не помогло - Использование дистиллированной воды, увеличение дозировки целлюлозного загустителя (Natroshol 250 HHBR), введение в рецептуру акрилового (Hisol 307) загустителя в паре с целлюлозным загустителем в дозировке 2 к 1, введение ТПФН в размере 0,1 %, введение, увеличение дозировки дисперсии Акрилан 107, замена дисперсии на Arakril ADC 750 A.

Есть "лабораторный диссольвер" и желание разобраться в проблеме, но совсем нет опыта и понимания что делать. Буду "благодарен" за любую помощь в решении этой проблемы.

Исходные данные по сырью и примерная рецептура :

Вода - 40 %
Микрокальцит км2 - 50 %
Дисперсия Акрилан 107- 5 %
Диспергатор Hidis 40a - 0,3 %
Целлюлозный загуститель 0,4 %
Остальную процентовку занимают ТПФН или смягчитель, этиленгликоль ,БДГА, биоцид, пеногаситель, сода каустическая.

Polymer
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2012 10:31 pm

Re: Прошу помощи в решении проблемы - расслоение ВД краски

Сообщение Polymer » Пн апр 26, 2021 8:39 am

Добрый день!
Расслоение происходит так как используется эфир целлюлозы Natrosol 250 HHBR. Нужно изменить комбинацию загустителей, например акриловый (Hisol 307)+ полиуретановый , и отрегулировать пропиленгликолем время высыхания до степени 3. Также улучшатся рабочие свойства, краски на основе эфиров целлюлозы сильно брызгаюся при нанесении.
Дисперсии конечно маловато, может мелится.
Последний раз редактировалось Polymer Пн апр 26, 2021 9:29 am, всего редактировалось 1 раз.

v1n
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Пт авг 30, 2013 8:04 am

Re: Прошу помощи в решении проблемы - расслоение ВД краски

Сообщение v1n » Пн апр 26, 2021 8:52 am

Polymer писал(а):
Пн апр 26, 2021 8:39 am
Расслоение происходит так как используется эфир целлюлозы Natrosol 250 HHBR.
Разве целлюлозу не для седиментационной устойчивости вводят?

Polymer
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2012 10:31 pm

Re: Прошу помощи в решении проблемы - расслоение ВД краски

Сообщение Polymer » Пн апр 26, 2021 9:26 am

v1n писал(а):
Пн апр 26, 2021 8:52 am
Polymer писал(а):
Пн апр 26, 2021 8:39 am
Расслоение происходит так как используется эфир целлюлозы Natrosol 250 HHBR.
Разве целлюлозу не для седиментационной устойчивости вводят?
В теории да, а по факту расслаиваются при хранении в таре

StanislavPartner
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт апр 23, 2021 5:27 pm

Re: Прошу помощи в решении проблемы - расслоение ВД краски

Сообщение StanislavPartner » Пн апр 26, 2021 10:58 pm

Polymer писал(а):
Пн апр 26, 2021 8:39 am
Добрый день!
Расслоение происходит так как используется эфир целлюлозы Natrosol 250 HHBR. Нужно изменить комбинацию загустителей, например акриловый (Hisol 307)+ полиуретановый , и отрегулировать пропиленгликолем время высыхания до степени 3. Также улучшатся рабочие свойства, краски на основе эфиров целлюлозы сильно брызгаюся при нанесении.
Дисперсии конечно маловато, может мелится.
Благодарю за ответ! Буду пробовать.

maxpayen
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 8:34 am

Re: Прошу помощи в решении проблемы - расслоение ВД краски

Сообщение maxpayen » Вт апр 27, 2021 8:35 am

Попробуйте вместо тилозы, Бентон LT - 0,2%. Нам помогло в эмали акриловой.
Да и какую вязкость держите краски по ВЗ-6 или ВЗ-4, с 5% разбавлением или нет?
В рецептуре диоксида титана не увидел, это что такая за краска, это похожа на побелку)
Воды конечно много, наполнителя больше нужно, для каких работ краска, судя по дисперсии для вн работ только.
Лучше нанять технолога ПРАКТИКА, чем ТЕОРЕТИКА.

StanislavPartner
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт апр 23, 2021 5:27 pm

Re: Прошу помощи в решении проблемы - расслоение ВД краски

Сообщение StanislavPartner » Вт апр 27, 2021 6:13 pm

maxpayen писал(а):
Вт апр 27, 2021 8:35 am
Попробуйте вместо тилозы, Бентон LT - 0,2%. Нам помогло в эмали акриловой.
Да и какую вязкость держите краски по ВЗ-6 или ВЗ-4, с 5% разбавлением или нет?
В рецептуре диоксида титана не увидел, это что такая за краска, это похожа на побелку)
Воды конечно много, наполнителя больше нужно, для каких работ краска, судя по дисперсии для вн работ только.
Титан есть в рецептуре, просто как я понимаю он не влияет на эту проблему -tr33 или 230,280 крымский. Вязкость около 65-70 секунд неразбавленная на вз-4.Не мелит. 2 основные проблемы - расслоение и брызги при нанесении, которые я попробую исправить с помощью добавления полиуретанового загустителя. Бентон LT видел в других рецептурах (которые гуляют в инете), но не понимал для чего это, также видел в одной из тем на этом форуме такую рекомендацию. Благодарю за внимание и помощь в моем вопросе.

v1n
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Пт авг 30, 2013 8:04 am

Re: Прошу помощи в решении проблемы - расслоение ВД краски

Сообщение v1n » Ср апр 28, 2021 6:23 am

Чтоб понимать, что к чему, почитайте руководства производителей по выбору реологических добавок.

shmyts
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2018 1:43 pm

Re: Прошу помощи в решении проблемы - расслоение ВД краски

Сообщение shmyts » Чт апр 29, 2021 3:30 pm

на расслоение влияет количество диспергатора. Для полиакрилатного 30%, я использую около 0,3-0,6 % от массы наполнителей и пигментов. Титан, если не капсулированный, то идет осадок и сидементация. Потребовался ввод гидрофобного диспергатора. Конкретно я ввел оратан 2500. рекомендую бик 187 или 190. Если титан капсулированный (обработанный), он понизит вязкость краски. Так же поведет себя белый тальк (не все). Тогда снижайте количество диспергатора. Из практики - целлюлозный загуститель 30 000 или 50 000 в количестве 0,2-0,3% достаточно для избавления от брызг. Он вяжет воду. Акрилового вводится 0,001-0,003 кг сухого остатка акрилового загустителя, на килограмм сухого остатка акриловой дисперсии. Акриловый даст стойкость к расслоению. Титан может влиять на вязкость и так же на расслоение как и любой пластичный пигмент типа талька, каолина. Как дешевая замена целлюлозного загустителя - бентонитовая глина для буровых растворов. Заменяю 30-40% целлюлозы из расчета 5ч. глины = 1ч. целлюлозы.
Полиуретановый я практически не использую. Неудобно вводить, долго набухает, результат на следующий день понятен только.
Еще щелочность в районе 8,5-9,0. Выше - падает вязкость со временем.

shmyts
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2018 1:43 pm

Re: Прошу помощи в решении проблемы - расслоение ВД краски

Сообщение shmyts » Чт апр 29, 2021 3:38 pm

Natrosol 250 HHBR - насколько я понял её вязкость недостаточная. Увеличьте концентрацию. Возможно в двое и даже более.

v1n
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Пт авг 30, 2013 8:04 am

Re: Прошу помощи в решении проблемы - расслоение ВД краски

Сообщение v1n » Пт апр 30, 2021 9:44 am

Полиуретановый тем и удобен, что вводишь когда хочешь, невзирая на pH.

Polymer
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2012 10:31 pm

Re: Прошу помощи в решении проблемы - расслоение ВД краски

Сообщение Polymer » Пт апр 30, 2021 10:32 am

shmyts писал(а):
Чт апр 29, 2021 3:30 pm
на расслоение влияет количество диспергатора. Для полиакрилатного 30%, я использую около 0,3-0,6 % от массы наполнителей и пигментов. Титан, если не капсулированный, то идет осадок и сидементация. Потребовался ввод гидрофобного диспергатора. Конкретно я ввел оратан 2500. рекомендую бик 187 или 190. Если титан капсулированный (обработанный), он понизит вязкость краски. Так же поведет себя белый тальк (не все). Тогда снижайте количество диспергатора. Из практики - целлюлозный загуститель 30 000 или 50 000 в количестве 0,2-0,3% достаточно для избавления от брызг. Он вяжет воду. Акрилового вводится 0,001-0,003 кг сухого остатка акрилового загустителя, на килограмм сухого остатка акриловой дисперсии. Акриловый даст стойкость к расслоению. Титан может влиять на вязкость и так же на расслоение как и любой пластичный пигмент типа талька, каолина. Как дешевая замена целлюлозного загустителя - бентонитовая глина для буровых растворов. Заменяю 30-40% целлюлозы из расчета 5ч. глины = 1ч. целлюлозы.
Полиуретановый я практически не использую. Неудобно вводить, долго набухает, результат на следующий день понятен только.
Еще щелочность в районе 8,5-9,0. Выше - падает вязкость со временем.
А чем не удобен полиуретановый? Что значит долго набухает? ПУ загуститель- это текучая жидкость. Очень прост в работе. Работает в широком диапазоне pH, не комкуется как целлюлозный.

maxpayen
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 8:34 am

Re: Прошу помощи в решении проблемы - расслоение ВД краски

Сообщение maxpayen » Пт апр 30, 2021 12:24 pm

к примеру:
Hiresol 852 вводим только перед диспергацией размешиваем на 1500 оборотах 10 минут.
Если вводить при постановке( перемешав 1:3 с водой) то всеравно комки не расходится, только за сутки.
А он ПУ загуститель.
Лучше нанять технолога ПРАКТИКА, чем ТЕОРЕТИКА.

Polymer
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2012 10:31 pm

Re: Прошу помощи в решении проблемы - расслоение ВД краски

Сообщение Polymer » Пт апр 30, 2021 1:33 pm

maxpayen писал(а):
Пт апр 30, 2021 12:24 pm
к примеру:
Hiresol 852 вводим только перед диспергацией размешиваем на 1500 оборотах 10 минут.
Если вводить при постановке( перемешав 1:3 с водой) то всеравно комки не расходится, только за сутки.
А он ПУ загуститель.
А для чего с водой смешивать?

shmyts
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2018 1:43 pm

Re: Прошу помощи в решении проблемы - расслоение ВД краски

Сообщение shmyts » Пт апр 30, 2021 6:15 pm

v1n писал(а):
Пт апр 30, 2021 9:44 am
Полиуретановый тем и удобен, что вводишь когда хочешь, невзирая на pH.
В теории он прекрасен, но если нет автоматической системы дозирования, то будешь по уши в нем. От рук хрен отмоешь. Инсрумент тоже моется с трудом. С бочки наливать головняк один.

shmyts
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2018 1:43 pm

Re: Прошу помощи в решении проблемы - расслоение ВД краски

Сообщение shmyts » Пт апр 30, 2021 6:18 pm

Polymer писал(а):
Пт апр 30, 2021 10:32 am
shmyts писал(а):
Чт апр 29, 2021 3:30 pm
на расслоение влияет количество диспергатора. Для полиакрилатного 30%, я использую около 0,3-0,6 % от массы наполнителей и пигментов. Титан, если не капсулированный, то идет осадок и сидементация. Потребовался ввод гидрофобного диспергатора. Конкретно я ввел оратан 2500. рекомендую бик 187 или 190. Если титан капсулированный (обработанный), он понизит вязкость краски. Так же поведет себя белый тальк (не все). Тогда снижайте количество диспергатора. Из практики - целлюлозный загуститель 30 000 или 50 000 в количестве 0,2-0,3% достаточно для избавления от брызг. Он вяжет воду. Акрилового вводится 0,001-0,003 кг сухого остатка акрилового загустителя, на килограмм сухого остатка акриловой дисперсии. Акриловый даст стойкость к расслоению. Титан может влиять на вязкость и так же на расслоение как и любой пластичный пигмент типа талька, каолина. Как дешевая замена целлюлозного загустителя - бентонитовая глина для буровых растворов. Заменяю 30-40% целлюлозы из расчета 5ч. глины = 1ч. целлюлозы.
Полиуретановый я практически не использую. Неудобно вводить, долго набухает, результат на следующий день понятен только.
Еще щелочность в районе 8,5-9,0. Выше - падает вязкость со временем.
А чем не удобен полиуретановый? Что значит долго набухает? ПУ загуститель- это текучая жидкость. Очень прост в работе. Работает в широком диапазоне pH, не комкуется как целлюлозный.
Может мне повезло меньше. Вязкость как у густой карамели была. Все кто с ним взаимодействовали - матюкались долго. Вводиться тонкой струйкой и долго нужно перемешивать. Целлюлоза хоть и комкуется, но если вводить в начале диспергирования - то проблем никогда не возникает.

Lak1983
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2021 9:22 am

Re: Прошу помощи в решении проблемы - расслоение ВД краски

Сообщение Lak1983 » Ср май 19, 2021 3:02 pm

shmyts писал(а):
Чт апр 29, 2021 3:30 pm
............ Как дешевая замена целлюлозного загустителя - бентонитовая глина для буровых растворов. Заменяю 30-40% целлюлозы из расчета 5ч. глины = 1ч. целлюлозы.............
Добрый день.
Если не секрет, у кого берете бентонитовую глину для буровых растворов? :very_shuffle:
Спасибо.

maxpayen
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 8:34 am

Re: Прошу помощи в решении проблемы - расслоение ВД краски

Сообщение maxpayen » Чт май 20, 2021 11:58 am

shmyts писал(а):
Пт апр 30, 2021 6:18 pm
Polymer писал(а):
Пт апр 30, 2021 10:32 am
shmyts писал(а):
Чт апр 29, 2021 3:30 pm
на расслоение влияет количество диспергатора. Для полиакрилатного 30%, я использую около 0,3-0,6 % от массы наполнителей и пигментов. Титан, если не капсулированный, то идет осадок и сидементация. Потребовался ввод гидрофобного диспергатора. Конкретно я ввел оратан 2500. рекомендую бик 187 или 190. Если титан капсулированный (обработанный), он понизит вязкость краски. Так же поведет себя белый тальк (не все). Тогда снижайте количество диспергатора. Из практики - целлюлозный загуститель 30 000 или 50 000 в количестве 0,2-0,3% достаточно для избавления от брызг. Он вяжет воду. Акрилового вводится 0,001-0,003 кг сухого остатка акрилового загустителя, на килограмм сухого остатка акриловой дисперсии. Акриловый даст стойкость к расслоению. Титан может влиять на вязкость и так же на расслоение как и любой пластичный пигмент типа талька, каолина. Как дешевая замена целлюлозного загустителя - бентонитовая глина для буровых растворов. Заменяю 30-40% целлюлозы из расчета 5ч. глины = 1ч. целлюлозы.
Полиуретановый я практически не использую. Неудобно вводить, долго набухает, результат на следующий день понятен только.
Еще щелочность в районе 8,5-9,0. Выше - падает вязкость со временем.
А чем не удобен полиуретановый? Что значит долго набухает? ПУ загуститель- это текучая жидкость. Очень прост в работе. Работает в широком диапазоне pH, не комкуется как целлюлозный.
Может мне повезло меньше. Вязкость как у густой карамели была. Все кто с ним взаимодействовали - матюкались долго. Вводиться тонкой струйкой и долго нужно перемешивать. Целлюлоза хоть и комкуется, но если вводить в начале диспергирования - то проблем никогда не возникает.
Наливаете в дисольвер воду и при средних оборотах вводите спокойно, хоть опрокинув ведро, потом включаете на 1500 обороты и 30 минут мешаете, получается прекрасная сметанообразная система без комков, далее начинаем делать краску или эмаль. В итоге с ПУ загустителями краски и эмали получаются намного лучше по реологии и внешнему виду в ведре(что очень важно для наших очень грамотных покупателей, которые только по одному внешнему виду в ведре, не перемешивая, могут дать экспертное заключение о качестве данного продукта) :lol: :lol: :lol:
Лучше нанять технолога ПРАКТИКА, чем ТЕОРЕТИКА.

StanislavPartner
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт апр 23, 2021 5:27 pm

Re: Прошу помощи в решении проблемы - расслоение ВД краски

Сообщение StanislavPartner » Вт май 25, 2021 7:44 pm

Всех откликнувшихся к моей проблеме искренне благодарю! Проблема решилась увеличением дозировки загустителя. Увеличил Natroshol в 2 раза - проблема ушла, увеличил дозировку Hisol 307 или Hiresol 852 или 1800 и уже 3 недели никакого расслоения...ранее проблема проявлялась через 1-2 недели. Т.е суммарное увеличение дозировки любого загустителя решило проблему - осталось подобрать границу дозировок и совокупность загустителей для достижения второстепенных качеств - брызги, вязкость.

Lak1983
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2021 9:22 am

Re: Прошу помощи в решении проблемы - расслоение ВД краски

Сообщение Lak1983 » Пн май 31, 2021 9:54 am

StanislavPartner писал(а):
Вт май 25, 2021 7:44 pm
Всех откликнувшихся к моей проблеме искренне благодарю! Проблема решилась увеличением дозировки загустителя. Увеличил Natroshol в 2 раза - проблема ушла, увеличил дозировку Hisol 307 или Hiresol 852 или 1800 и уже 3 недели никакого расслоения...ранее проблема проявлялась через 1-2 недели. Т.е суммарное увеличение дозировки любого загустителя решило проблему - осталось подобрать границу дозировок и совокупность загустителей для достижения второстепенных качеств - брызги, вязкость.
Мне от брызг помогла хорошо добавка Natrasol 250GR в кол-ве 0,2%
Основной целлюлозного загустителя уменьшил на 0,1%, к тому же прибавилось открытое время немного, что тоже положительно.
Удачи.

Ответить

Вернуться в «лакокрасочные материалы и их рецептуры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей