Поделитесь рецептурами ЛКМ

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение hisamazu » Вт авг 16, 2016 11:17 am

FiKo писал(а):
ion_2007 писал(а):Здравствуйте, первый раз на форуме! нужен совет: в процессе изготовления водно-дисперсионной краски происходит сильное ее загущение, валиком не раскатывается, выглядит как теплый мягкий пластилин. Но такая ситуация в одном замесе из четырех. За компоненты и человеческий фактор ручаюсь, может рецептуру составила так, что в некоторых случаях происходит не совмещение компонентов???
Похоже у вас латекс перегревается и густеет, встречался с такой ситуацией, лучше охлаждайте или латекс меняйте.
Может еще не корректно ввели загустители и/или диспергаторы. Последовательность загрузки ингредиентов ОЧЕНЬ важна!
Я бы еще добавила-а водичка откуда? Многозарядные катионы, знаете ли, звери!

Aluminat
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2014 11:15 am

Re: Диоксид титана или мел???

Сообщение Aluminat » Вт авг 16, 2016 10:43 pm

hisamazu писал(а): А вот в этой фирме, похоже, нашелся кто-то альтернативно одаренный в химии.
Крайним сделали работника склада химреактивов. В офисе фирмы сказали что у них есть сертификат качества на пигмент диоксид титана и сделали недоумленный вид. На мое предложение проверить образец пигмента на реакцию с уксусом сказали обратится на склад... Не химики, а менеджеры -- экспериментов не хотят проводить. Кладовщик сказал что не надо ему демонстрировать экспериментов по химии -- но я при нем показал что происходит с пигментом при добавлении уксуса. Проверять (вскрывать) вторую упаковку не использованого мною пигмента он не захотел, а за первую упаковку мне вернули деньги. Извинятся за плохой пигмент передо мной никто и не собирался...

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Диоксид титана или мел???

Сообщение hisamazu » Ср авг 17, 2016 9:21 am

Aluminat писал(а):
hisamazu писал(а): А вот в этой фирме, похоже, нашелся кто-то альтернативно одаренный в химии.

Крайним сделали работника склада химреактивов. В офисе фирмы сказали что у них есть сертификат качества на пигмент диоксид титана и сделали недоумленный вид. На мое предложение проверить образец пигмента на реакцию с уксусом сказали обратится на склад... Не химики, а менеджеры -- экспериментов не хотят проводить. Кладовщик сказал что не надо ему демонстрировать экспериментов по химии -- но я при нем показал что происходит с пигментом при добавлении уксуса. Проверять (вскрывать) вторую упаковку не использованого мною пигмента он не захотел, а за первую упаковку мне вернули деньги. Извинятся за плохой пигмент передо мной никто и не собирался...
А почему Вы, собственно, решили, что крайним работника склада сделали? Умельцы попадаются на всех стадиях производственного процесса, в т.ч. и на складе. Сейчас не ясно, кто там конкретно нехороший человек-редиска. А про извинения...не знаю, как Вам, а мне бы на извинения было наплевать. В продукцию их не положишь. А вот деньги вернули-это правильно. В воспитательных целях можно еще деньги на лишнюю поездку к ним и прочие доп. расходы выкатить. :lol:

Aluminat
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2014 11:15 am

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение Aluminat » Ср авг 17, 2016 2:31 pm

Они сами не захотели проверять качество пигмента, а отправили к заведующему складом. Пигмент могли им продать уже поддельный, в мешках, с "настоящим сертификатом качества". Или же на складе подмешали (или заменили) диоксид титана на карбонат кальция и разфасовали в мелкую упаковку. Пусть разбираются сами что и по чем. Но у меня складывается впечатление что вторую упаковку "диоксида титана" , которую я вернул им не вскрытой, они смело продадут кому нибудь другому. Если добавлять эту подделку диоксида титана к водоэмульсионной краске, так никто и не заметит особой разницы. Я заметил только потому что добавлял пигмент к масляной краске, а мел не дает укрывистости в масляных красках. Уже потом стал проверять купленый пигмент на реакцию с кислотами.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение hisamazu » Ср авг 17, 2016 8:12 pm

Aluminat писал(а): Если добавлять эту подделку диоксида титана к водоэмульсионной краске, так никто и не заметит особой разницы. Я заметил только потому что добавлял пигмент к масляной краске, а мел не дает укрывистости в масляных красках.
Ну так уж и "никто не заметит"! Как два пальца об асфальт. :wink: Сделать два параллельных разбела и увидеть разницу в интенсивности окраски. А дальше -простор для действий. Можно, к примеру, доказать, что содержание титана ниже заявленного в документации (это уже сторонними анализами). Кстати, это будет работать и при разбавлении не карбонатом. Другой вопрос что заморачиваться такими телодвижениями имеет смысл, когда объем потребляемого пигмента заметный.

invar
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2015 5:22 am

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение invar » Чт авг 18, 2016 6:54 am

Добрый день. Как измениться термостойкость покрытия если к лаку КО-815 добавить алкидно-уретановый лак? Понятно, что уменьшиться, но на сколько сильно? Например, 7 частей КО-815 и 3 части лака УРФ-1105.

ion_2007
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2015 3:50 pm

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение ion_2007 » Сб авг 20, 2016 3:01 pm

FiKo писал(а):
ion_2007 писал(а):Здравствуйте, первый раз на форуме! нужен совет: в процессе изготовления водно-дисперсионной краски происходит сильное ее загущение, валиком не раскатывается, выглядит как теплый мягкий пластилин. Но такая ситуация в одном замесе из четырех. За компоненты и человеческий фактор ручаюсь, может рецептуру составила так, что в некоторых случаях происходит не совмещение компонентов???
Похоже у вас латекс перегревается и густеет, встречался с такой ситуацией, лучше охлаждайте или латекс меняйте.
Может еще не корректно ввели загустители и/или диспергаторы. Последовательность загрузки ингредиентов ОЧЕНЬ важна!

спасибо за совет, буду пробовать. В лаборатории загружаю в любой последовательности, никакого брака не получаю, а в цеху через раз. :issue: :issue: :issue:

invar
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2015 5:22 am

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение invar » Сб авг 20, 2016 4:06 pm

Добрый день. На сколько действительно термостоек лак ГФ-95? Можно ли его заменить уралкидным лаком при смешении с КО лаком? Температура эксплуатации максимум 150 градусов.

invar
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2015 5:22 am

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение invar » Сб авг 20, 2016 4:10 pm

у кого нибудь есть опыт работы с бруситом?

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5926
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение antabu » Вс авг 21, 2016 6:46 am

"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

invar
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2015 5:22 am

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение invar » Пн авг 22, 2016 6:56 am

нужно относительно применения в ЛКМ

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение hisamazu » Пн авг 22, 2016 9:10 am

invar писал(а):нужно относительно применения в ЛКМ
Эээ...а зачем? В первом приближении, люди анонсируют у этого Вашего брусита высокоразвитую поверхность и высокую сорбционную емкость по отношению к тяжелым металлам. Отсюда при прочих равных выводы следующие: маслоемкость - до фига, диспергаторов нужно не меньше, прощайте, сиккативы. Плюс к этому: плохая химстойкость (гидроксид магния, все-таки), показатель преломления ничем не поражает воображение. Посему либо какое-то специальное применение (ну, возможно, огнезащитное что-нибудь. Я про это не знаю, мы их не делаем.), либо он Вам даром достался. Если даром, надо экспериментировать и считать, насколько эти особенности попортят это самое "даром"- причем в конкретной рецептуре. Короче, с "даром" проще разобраться самому.

invar
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2015 5:22 am

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение invar » Пн авг 22, 2016 10:53 am

нет, не даром. предлагают и говорят, что он может заменять диоксид титана в водных :issue: Причем кто-то даже и применяет.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение hisamazu » Пн авг 22, 2016 11:55 am

invar писал(а):нет, не даром. предлагают и говорят, что он может заменять диоксид титана в водных :issue: Причем кто-то даже и применяет.
:lol: Любой мелкий наполнитель. Картинку рисовать лень, но в пленке высоконаполненных красок они создают дополнительные воздушные дырки, и здесь важнее размер и форма, чем химическая природа. В менее наполненных раздвигают частицы диоксида титана, в общем, все по учебнику. Кстати, в мокрой пленке отсутствие диоксида ой как заметно.
А предлагающие "заменить" диоксид на недиоксид могут попробовать заменить себе часть зарплаты на, скажем, керенки, а часть обеда-на отруби. Если часть небольшая, то удовлетворенность убывает не сильно. :wink:

Aluminat
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2014 11:15 am

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение Aluminat » Ср авг 24, 2016 9:24 pm

Гретхен писал(а): А так называемая краска на нефтеполимерке - это тупиковая ветвь эволюции.
Возможно эволиция двигается по спирали, вот и возвращаются к забытому... Что если вместо НПС применять инден-кумароновые смолы, ведь когда-то их активно использовали в лакокрасочной промышленности.

invar
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2015 5:22 am

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение invar » Пт авг 26, 2016 4:32 am

Где их найти можно? Поделитесь?

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение Гретхен » Пт авг 26, 2016 4:16 pm

Aluminat писал(а):Что если вместо НПС применять инден-кумароновые смолы, ведь когда-то их активно использовали в лакокрасочной промышленности.
Насколько мне известно, когда их применяли, они были очень дешевые. А сейчас специально их делать вряд ли кто-то будет.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение Smol » Пт авг 26, 2016 4:20 pm

Гретхен писал(а):сейчас специально их делать вряд ли кто-то будет.
Китайские на рынке есть, недорогие. Они же типа как из отходов коксового производства, поэтому куда-то их девать надо?

Aluminat
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2014 11:15 am

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение Aluminat » Пт авг 26, 2016 11:09 pm

invar писал(а):Где их найти можно? Поделитесь?
Не знаю подойдет ли для использования в ЛКМ вот такой продукт: Фракция инден-кумароновая -- http://yakhz.donetsksteel.com/products/ ... n-fraction У кого какие мысли по использованию жидкой фракции инден-кумарона в качестве пленкообразователя?

Aluminat
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2014 11:15 am

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение Aluminat » Пт авг 26, 2016 11:15 pm

Гретхен писал(а): А сейчас специально их делать вряд ли кто-то будет.
Если верить учебникам по органической химии, то синтез инден-кумароновых смол дело не очень сложное: нужен сырой бензол (или сольвент-нафта) и катализатор: хлорид алюминия, серная кислота и т.п.

Ответить

Вернуться в «лакокрасочные материалы и их рецептуры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей