Ацетилацетонаты

обсуждение проблем неорганической химии, неорганического материаловедения, химии твердого тела и всего, что с этим связано
inorgancis, materials and solid state chemistry for professionals
Аватара пользователя
SHU
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 9:33 am

Re: Ацетилацетонаты

Сообщение SHU » Сб мар 02, 2019 10:11 am

Доброе утро!
Напишу здесь, вопрос по теме.
Понадобился ацетилацетонат молибденила, вот методика получения:
Ацетилацетонат молибденила [108]. Раствор 48,5 г дигидрата молибдата натрия Na MoOiв 50 мл воды подкисляют 6 N НС1 до pH 1, после чего при сильном перемешивании приливают 60 мл ацетилацетона. Выделившийся желтый осадок отфильтровывают, проливают дважды холодным спиртом, дважды ацетоном и высушивают. Очищенный препарат может быть получен перекристаллизацией из смеси ацетон—этанол (1 20). Следует избегать долгого нагревания раствора. [c.21]
После реакции осадок желтый, но.. через некоторое время приобрел синюшный цвет! Это нормально? еще раз перекристаллизовать?

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Ацетилацетонаты

Сообщение avor » Сб мар 02, 2019 10:56 am

Кислород?

Аватара пользователя
SHU
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 9:33 am

Re: Ацетилацетонаты

Сообщение SHU » Сб мар 02, 2019 11:14 am

avor писал(а):
Сб мар 02, 2019 10:56 am
Кислород?
осадок был в эксикаторе, но на свету)) может, в этом дело?
Нашла немного другую методику, где к смеси ацетилацетона и соли прикапывают АЗОТНУЮ кислоту или кипятят МоО3 в ацетилацетоне.
Просто хотелось бы понять, что дает ту синюшную окраску?

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Ацетилацетонаты

Сообщение avor » Вс мар 03, 2019 5:35 pm

Молибденовая синь - соединения оксидов молибдена +5 и +6. Где то он(молибден) частично потерял кислород - либо при окислении остатков спирта или даже ацетилацетонаа или просто при действии УФ частично диспропорционировал.

Аватара пользователя
SHU
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 9:33 am

Re: Ацетилацетонаты

Сообщение SHU » Вс мар 03, 2019 8:50 pm

avor писал(а):
Вс мар 03, 2019 5:35 pm
Молибденовая синь - соединения оксидов молибдена +5 и +6. Где то он(молибден) частично потерял кислород - либо при окислении остатков спирта или даже ацетилацетонаа или просто при действии УФ частично диспропорционировал.
Спасибо, пока грешу на УФ :very_shuffle: Завтра еще раз промою осадок разбавленной солянкой и получше промою спиртом, сушить буду в сушильном шкафу на этот раз. Дальше по ситуации

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Ацетилацетонаты

Сообщение avor » Вс мар 03, 2019 9:26 pm

Боюсь, что нагрев может спровоцировать окисление органического лиганда центральным катионом металла.

Аватара пользователя
SHU
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 9:33 am

Re: Ацетилацетонаты

Сообщение SHU » Пн мар 04, 2019 8:45 am

avor писал(а):
Вс мар 03, 2019 9:26 pm
Боюсь, что нагрев может спровоцировать окисление органического лиганда центральным катионом металла.
Хорошо, возьму крошечку и посушу,посмотрю на результат, но от остатков спирта надо как-кто избавиться

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5926
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Ацетилацетонаты

Сообщение antabu » Вт мар 05, 2019 4:17 pm

Я думаю, откачать.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
SHU
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 9:33 am

Re: Ацетилацетонаты

Сообщение SHU » Вт мар 05, 2019 6:57 pm

antabu писал(а):
Вт мар 05, 2019 4:17 pm
Я думаю, откачать.
Скорее, так и сделаю, осадок при нагреве синеет.Растворила синюшный осадок в ацетоне( расходится без нагрева!), отфильтровала синюшные частички, в раствор добавила спирта, оставила на холоде, пока ничего не происходит. Раствор лимонно-желтый, думаю из него и получать пленки
Натянула пленки, отожгла, оксид молибдена получился отличный. Методика работает :congratulations:

Аватара пользователя
SHU
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 9:33 am

Re: Ацетилацетонаты

Сообщение SHU » Вт апр 02, 2019 3:52 pm

SHU писал(а):
Сб мар 02, 2019 10:11 am
Доброе утро!
Напишу здесь, вопрос по теме.
Понадобился ацетилацетонат молибденила, вот методика получения:
Ацетилацетонат молибденила [108]. Раствор 48,5 г дигидрата молибдата натрия Na MoOiв 50 мл воды подкисляют 6 N НС1 до pH 1, после чего при сильном перемешивании приливают 60 мл ацетилацетона. Выделившийся желтый осадок отфильтровывают, проливают дважды холодным спиртом, дважды ацетоном и высушивают. Очищенный препарат может быть получен перекристаллизацией из смеси ацетон—этанол (1 20). Следует избегать долгого нагревания раствора. [c.21]
После реакции осадок желтый, но.. через некоторое время приобрел синюшный цвет! Это нормально? еще раз перекристаллизовать?
А с дибензоил метаном тоже в кислой среде получать такой комплекс? Как бы сам комплексон плохо в воде растворяется..Если я растворю ДБМ в спирте и прилью водный раствор соли молибдена, ДБМ не выпадет в осадок? или выпадет уже комплекс? Тренироваться не хочется, т к ДБМ получала сама и его немного

StYV
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:43 pm

Re: Ацетилацетонаты

Сообщение StYV » Вт апр 02, 2019 7:36 pm

Может все операции в аргоне делать? Да муторно,но может это будет в итоге эффективнее.
С уважением StYV>

Аватара пользователя
SHU
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 9:33 am

Re: Ацетилацетонаты

Сообщение SHU » Вт апр 02, 2019 7:50 pm

StYV писал(а):
Вт апр 02, 2019 7:36 pm
Может все операции в аргоне делать? Да муторно,но может это будет в итоге эффективнее.
С уважением StYV>
StYv, наверное, да, более правильно было бы проводить все эти операции под аргоном, но... сборка установки с продувкой пока не входит в мои планы, тем более, что я уже провела пару синтезов и научилась избегать "синюшности образца" :congratulations:
Студентка успешно натянула молибденовых пленок, проблема сейчас в том, что после отжига слой оксида аморфный, а нам нужен кристаллический.
Хочу попытаться сделать все то же самой, но с дибензоил метаном, он получше растворяется в органике, возможно, даст более крупные частицы оксида

Аватара пользователя
SHU
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 9:33 am

Re: Ацетилацетонаты

Сообщение SHU » Чт янв 09, 2020 12:09 pm

Всем добрый день!
Нашла методику синтеза асац серебра, видимо, какая-то студенческая работа, т к написано коряво и непонятно, вопрос один: зачем еще добавлять и щелочь при наличии в смеси аммиака?!
Синтез ацетилацетонатлв серебра (I). В колбе, содержащей раствор ацетилацетона и раствор NH4OH,
добавляли соль серебра и раствор щелочи, выдерживали в холодильнике, далее смесь обрабатывали
раствором уксусной кислоты до нейтральной среды (рН~6-7), что способствует лучшему образованию
осадка бело-серого цвета. Уксусной кислотой переводили соли аммиаката серебра в комплекс и тем самым
отделяли органическую соль серебра от органической соли. Далее осадок отфильтровывали, промывали
несколько раз дистиллированной водой, затем осадок растворяли в абсолютном эфире и применили метод
экстракции. Экстрагировали в среде эфира в течение 2-3 часов. После экстракции отгоняли эфир, а
содержимое из колбы переносили в чашку Петри для кристаллизации вещества. Далее сушили над P2O5.

Аватара пользователя
SHU
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 9:33 am

Re: Ацетилацетонаты

Сообщение SHU » Чт янв 09, 2020 4:28 pm

а вот так можно получать асац щелочных металлов( из патента)
Пример 1. Получение ацетилацетоната натрия

В двухгорлую колбу емкостью 150 мл, снабженную насадкой Дина-Старка с обратным холодильником, капельной воронкой и магнитной мешалкой, помещают 0,1 моль NaOH в виде чешуйчатых пластин. Пускают в ход мешалку. Затем из капельной воронки в течение 15-20 мин по каплям добавляют раствор, содержащий 0,11 моль чистого ацетилацетона и 2-3 капли триэтиламина в 20 мл сухого бензола. При прибавлении этой смеси содержимое колбы кипятят до отделения теоретического количества воды (≈0,1 моль). Затем смесь охлаждают, фильтруют. Осадок промывают 10 мл сухого бензола и сушат в вакууме масляного насоса. Получают белоснежные кристаллы, выход ≈100% ацетилацетона натрия с Тпл.=187°С (лит. данные Тпл.=186-187°С, см. а.с. СССР №910638, БИ №9, 1982). Совершенно аналогично получают ацетилацетонаты Li и K.



https://findpatent.ru/patent/255/2557555.html
© , 2012-2020

Аватара пользователя
Acetoacetylenyl
стеклодуфф
Сообщения: 641
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 9:14 pm

Re: Ацетилацетонаты

Сообщение Acetoacetylenyl » Чт авг 13, 2020 4:20 am

Народ, банальный вопрос .
Какие плёнки получают из ацетилацетонатов переходных металлов, оксидные или металлы тоже можно? Как это делают?
ЭТАНОЛ - выбор профессионалов!

Аватара пользователя
ChemNavigator
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:02 am

Re: Ацетилацетонаты

Сообщение ChemNavigator » Вт авг 18, 2020 2:54 pm

Acetoacetylenyl писал(а):
Чт авг 13, 2020 4:20 am
Народ, банальный вопрос .
Какие плёнки получают из ацетилацетонатов переходных металлов, оксидные или металлы тоже можно? Как это делают?
Формально, на первой стадии ацетилацетонат разлагается до оксида металла и летучих орг. веществ (ацетон, метан, CO, водород и т.д.). Если эти вещества легко восстанавливают оксид до металла, то можно получить металл (например, Cu, Ag, Hg, Au и т.д.), а если нет то оксид (для Ca, Mg, Al, Zn и тд.). Такие металлы как Fe, Ni и т.п. дадут смесь металла и оксида (см. ряд напряжений металлов).

Аватара пользователя
Acetoacetylenyl
стеклодуфф
Сообщения: 641
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 9:14 pm

Re: Ацетилацетонаты

Сообщение Acetoacetylenyl » Вт авг 18, 2020 3:52 pm

Понял! Спасибо!
То есть почти как резинаты они разлагаются?
ЭТАНОЛ - выбор профессионалов!

Аватара пользователя
ChemNavigator
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:02 am

Re: Ацетилацетонаты

Сообщение ChemNavigator » Вт авг 18, 2020 7:03 pm

Я не знаю как разлагаются резинаты, но по идее они должны давать при разложении больший % продуктов обугливания, чем ацетилацетонаты.

Аватара пользователя
Acetoacetylenyl
стеклодуфф
Сообщения: 641
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 9:14 pm

Re: Ацетилацетонаты

Сообщение Acetoacetylenyl » Ср авг 19, 2020 9:19 am

Судя по С19Н29СОО, то да, обугливания больше . Но на воздухе в условиях печи они разлагаются до оксидов.
ЭТАНОЛ - выбор профессионалов!

Аватара пользователя
SHU
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 9:33 am

Re: Ацетилацетонаты

Сообщение SHU » Ср авг 19, 2020 9:25 am

Acetoacetylenyl писал(а):
Ср авг 19, 2020 9:19 am
Судя по С19Н29СОО, то да, обугливания больше . Но на воздухе в условиях печи они разлагаются до оксидов.
Отжиг ацетилацетонатов- мой любимый способ получения пленок оксидов, никаких продуктов горения, частички оксида мелкие и одинаковые по размеру

Ответить

Вернуться в «неорганическая химия и химия твердого тела / inorganic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей