200 facets - whats that?

обсуждение вопросов физической химии и химической физики
physical chemistry and chemical physics: discussions for professionals
Ответить
Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

200 facets - whats that?

Сообщение Гесс » Чт сен 12, 2019 12:07 pm

Вопрос кристаллографический скорее.
Речь идет о интерметаллидах типа L11, то есть упорядоченная fcc структура 3 к 1, типичный пример Pd3Pb.
Традиционное представление ячейки - куб в углах которого свинец, а в центре граней палладий.
Если мы будем делать срез перпендикулярно одному из векторов то такие срезы я могу делать двумя разными способами - один срез идет через грань куба и на нем соотношение свинца с палладием 1 к 1. Другой срез идет через средину грани и на нем исключительно палладий.
В статьях часто фигурирует "facet (200)", более того люди делают HRTEM, проводят через слои атомов линии, расстояние между линиями половина ячейки и вот это называют (200).
Вопросы
1) срез через средину грани - это 200? Почему? Я могу сместить атомы в ячейке на полячейки и будет совсем другой termination.
2) как правильно называть эти срезы?
3) как вообще из HRTEM bulk-a можно говорить о 200 или 100 или 111 или еще чем то?

https://pubs.acs.org/doi/10.1021/acscatal.8b00455 (Это не единственная, таких минимум 3-4 из быстро выгугленных)
cs-2018-00455h_0002.jpeg
Pd3Pb200_2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

vmu
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 6:31 pm

Re: 200 facets - whats that?

Сообщение vmu » Пт сен 13, 2019 9:39 pm

Гесс писал(а):
Чт сен 12, 2019 12:07 pm
2) как правильно называть эти срезы?
Кристаллографические плоскости.
Аналогичными цифрами в квадратных скобках обозначают кристаллографические направления, перпендикулярные соответствующим плоскостям.
https://en.wikipedia.org/wiki/Miller_index
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0 ... 1%80%D0%B0

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: 200 facets - whats that?

Сообщение Гесс » Сб сен 14, 2019 12:08 am

vmu писал(а):
Пт сен 13, 2019 9:39 pm
Кристаллографические плоскости.
Аналогичными цифрами в квадратных скобках обозначают кристаллографические направления, перпендикулярные соответствующим плоскостям.
Спасибо.
Почему плоскость 100 проходит по верхней грани ячейки (если мы направим первый вектор вверх) я понимаю. Равно как и то как проходит 111, 110, 211 и.т.д.
А почему плоскость 200 проходит через средину ячейки?

vmu
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 6:31 pm

Re: 200 facets - whats that?

Сообщение vmu » Сб сен 14, 2019 12:43 pm

Гесс писал(а):
Сб сен 14, 2019 12:08 am
А почему плоскость 200 проходит через средину ячейки?
По определению ячейки и набора плоскостей (200).
Тут точнее следует говорить не о плоскости (200), а о наборе (группе) плоскостей (200). Если смотреть на одну ячейку, то две плоскости из этого набора будут соответствовать двум параллельным граням ячейки, а третья плоскость, параллельная остальным плоскостям набора, будет проходить через середину ячейки. Эти плоскости делят ребра ячейки одного направления на две равные части, а остальным ребрам ячейки (ребрам других направлений) эти плоскости параллельны. Т.е. плоскости (200) - это как плоскости (100), но с удвоенной частотой.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: 200 facets - whats that?

Сообщение Гесс » Сб сен 14, 2019 2:05 pm

Приношу извинения, у меня сейчас нет русскои клавиатуры и я пишу через транслит, не судите строго за очепятки.
vmu писал(а):
Сб сен 14, 2019 12:43 pm
Тут точнее следует говорить не о плоскости (200), а о наборе (группе) плоскостей (200). Если смотреть на одну ячейку, то две плоскости из этого набора будут соответствовать двум параллельным граням ячейки, а третья плоскость, параллельная остальным плоскостям набора, будет проходить через середину ячейки. Эти плоскости делят ребра ячейки одного направления на две равные части, а остальным ребрам ячейки (ребрам других направлений) эти плоскости параллельны. Т.е. плоскости (200) - это как плоскости (100), но с удвоенной частотой.
До меня кажется наконец дошло.
Я на примере 211 всегда думал что откладываю два первых вектора и по одному второго и третьего (и для fcc решеток прекрасно работало), а на самом деле откладывается половина первого вектора, и по одному второго и третьего. Правильно?
То есть вся эта нотация ничего не говорит о типе поверхности (какие атомы в поверхностном слое), а только о том что в HRTEM различимы отдельные слои?

Большое спасибо.

vmu
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 6:31 pm

Re: 200 facets - whats that?

Сообщение vmu » Сб сен 14, 2019 2:55 pm

Гесс писал(а):
Сб сен 14, 2019 2:05 pm
Я на примере 211 всегда думал ... , а на самом деле откладывается половина первого вектора, и по одному второго и третьего. Правильно?
Правильно. Т.е., 2 означает, что соответствующее ребро ячейки делится на 2 равные части.
Гесс писал(а):
Сб сен 14, 2019 2:05 pm
То есть вся эта нотация ничего не говорит о типе поверхности (какие атомы в поверхностном слое), а только о том что в HRTEM различимы отдельные слои?
По поводу того, как именно извлекается информация из фото TEM (или как она сопоставляется с данными рентгеноструктурного анализа), кое-что есть тут:
https://en.wikipedia.org/wiki/Electron_crystallography
То, "какие атомы в поверхностном слое" (это к вопросу про "Я могу сместить атомы в ячейке на полячейки и будет совсем другой termination"?), т.е. какие атомы в вершинах, какие на гранях и т.п. (?), задается правилами выбора элементарной ячейки, когда из данных рентгеновской дифракции определяют расположение атомов в кристалле.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0 ... 0%BA%D0%B0

Ответить

Вернуться в «физическая химия / physical chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей