Незамерзайка для стеклоомывателя

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Незамерзайка для стеклоомывателя

Сообщение avor » Пн янв 07, 2019 10:15 pm

Кажется вы хотите изменить рецептуру ничего не меняя в производстве при этом отчаянно утверждаете, что так делать нельзя. :D :D :D

В любом случае вы понимаете, что решения по модификации производства принимаются на месте с учетом местной обстановки и проведенных технических и технологической испытаний, а не списка торговых марок кем-то произнесенных на каком то форуме или чате. Вы разве не обратили внимания, что все мои советы начинаются со слов "попробуйте". Это значит, что это не готовое инженерное решение, а лишь направление, в котором можно двигаться при проведении исследований и испытаний. И все разговоры об оптимальных вариантах абсолютно бессмысленны в абстрактном представлении, ибо оптимизация имеет смысл только в конкретном приложении и конкретных условиях. А по другому и быть не может - это же форум, а не инжиниринговая (консалтинговая) фирма. Все мои предложения(это предложения, а не решения) надо проверять - это отдельная работа и непосредственный контакт с производством. И я не являюсь не инженером и не руководителем разработок автохимии, в противном случае мы бы с вами должны были бы встречаться в офисе после подписания контракта на разработку тех или иных технических решений.

Maksimal35758
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2018 9:47 am

Re: Незамерзайка для стеклоомывателя

Сообщение Maksimal35758 » Вс апр 14, 2019 6:05 pm

Добрый день, коллеги!
Хочу вернуться к обсуждению незамерзаек на ГФЭС. Что думаете по этому поводу? ИПС покупателей отпугивает своим запахом, нужна очень хорошая композиция отдушек.
Как относитесь к частичному заменителю ИПС ацетатом натрия в растворе?

dim81
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб фев 27, 2016 2:14 pm

Re: Незамерзайка для стеклоомывателя

Сообщение dim81 » Чт апр 18, 2019 7:53 pm

На бпр можно. Только качество плавает и запах от партии к партии не стабильный...

dim81
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб фев 27, 2016 2:14 pm

Re: Незамерзайка для стеклоомывателя

Сообщение dim81 » Чт апр 18, 2019 7:55 pm

Пбр имел ввиду -пропил бутиловый растворитель.

Maksimal35758
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2018 9:47 am

Re: Незамерзайка для стеклоомывателя

Сообщение Maksimal35758 » Сб апр 20, 2019 4:22 pm

Добрый день!
Пропил бутиловый растворитель состоит из смеси бутиловых спиртов на 90 %, а что там остальное? Не будет это вредить ЛКП машин? Сами пробовали использовать в производстве?
Также интересует, в летних стеклоомывателях спирт может быть консервантом при концентрации до 1,5 %. или нужно вводить именно тарный специализированный?

Dersiks
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср мар 08, 2017 6:23 pm

Re: Незамерзайка для стеклоомывателя

Сообщение Dersiks » Вс июн 02, 2019 10:57 pm

Какой бутиловый? Вы как дети...Не знаете что подразумевают под этим названием?))

Utilizator
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс авг 11, 2019 10:35 am

Re: Незамерзайка для стеклоомывателя

Сообщение Utilizator » Вс авг 11, 2019 10:53 am

Привет, коллеги. Надо "готовить лыжи летом". Так что о сырье думать надо уже сейчас.
Моя работа заключается в утилизации токсичных, детоксикации до товарных и
поиск путей реализации товарных отходов, оформленных как неликвиды.

На одном предприятии будет выделенный
товарный отход следующего состава:
Кислота лимонная кг 2,8
Изопропиловый спирт х.ч. (98%) кг 1568
Кислота уксусная ледяная (99,8%) кг 24
Натрия гидроокись кг 0,8
Вода деминерализованная л 5720

Достаточно добавить ~15-20 кг едкого натра, СПАВы, отдушку и краситель
и получается 7,3 куба готовой незамерзайки на -15.
Ацетат натрия является активным антиобледенителем.
Хлоридов и солей жесткости нет совсем, основа - вода деминерализованная.
ИПС в составе фармацевтический
Партия образуется 15 раз в месяц.
цена является предметом обсуждения, скорее всего, она устанавливается покупателем.
Если интересно - пишите в личку.

Тося
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт окт 03, 2019 1:04 pm

Re: Незамерзайка для стеклоомывателя

Сообщение Тося » Чт окт 03, 2019 1:10 pm

Всем здрасьте, не подскажите ли, каким запахом отдушки можно заглушить ИПС 60% + этиленгликоль? Заранее спасибо за ответ)))

040500
Сообщения: 611
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 3:58 pm

Re: Незамерзайка для стеклоомывателя

Сообщение 040500 » Сб окт 05, 2019 7:12 am

Тося писал(а):
Чт окт 03, 2019 1:10 pm
Всем здрасьте, не подскажите ли, каким запахом отдушки можно заглушить ИПС 60% + этиленгликоль? Заранее спасибо за ответ)))
Яблочная отдушка.

jon1
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 12:54 pm

Re: Незамерзайка для стеклоомывателя

Сообщение jon1 » Пн окт 07, 2019 12:08 pm

интересно какие вещества придают неприятный запах ИПСу, полученному из пропилена? поиск не дал результата. для получения фармацевтического ИПСа исходный (вонючий) обрабатывают окислителем. а вот ИПС, полученный восстановлением ацетона такой обработки не требует. наверно дело в соединениях серы или олигомерах пропилена. отсюда вывод: заливать метанол и не париться, к тому же ПДК у метанола и ИПСа близки.

040500
Сообщения: 611
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 3:58 pm

Re: Незамерзайка для стеклоомывателя

Сообщение 040500 » Пн окт 07, 2019 2:40 pm

jon1 писал(а):
Пн окт 07, 2019 12:08 pm
интересно какие вещества придают неприятный запах ИПСу, полученному из пропилена? поиск не дал результата. для получения фармацевтического ИПСа исходный (вонючий) обрабатывают окислителем. а вот ИПС, полученный восстановлением ацетона такой обработки не требует. наверно дело в соединениях серы или олигомерах пропилена. отсюда вывод: заливать метанол и не париться, к тому же ПДК у метанола и ИПСа близки.
В стеклоомывающих жидкостях допустимый уровень "содержания метанола не более 0,05%" http://34.rospotrebnadzor.ru/content/194/9556/

jon1
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 12:54 pm

Re: Незамерзайка для стеклоомывателя

Сообщение jon1 » Вт окт 08, 2019 7:14 am

допустимый уровень есть, а методики или гост на его определение нет, т.е. сколько человек сделают анализ столько результатов и будет, но 0,05% не будет ни у кого (кроме роспотребнадзора).
дело не в допустимом уровне, а в близости ПДК метанола и ИПС. таким образом, запрет метанола в незамерзайке - это чистая политика, а не забота о человеке.
весной я анализировал незамерзайку от нескольких производителей. вся незамерзайка которая без запаха (даже разрешённая роспотребнадзором из "Светофора") была на метаноле.

Тося
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт окт 03, 2019 1:04 pm

Re: Незамерзайка для стеклоомывателя

Сообщение Тося » Вт окт 08, 2019 9:38 am

Еще раз здравствуйте, а никто не пробовал сделать незамерзайку чисто из этиленгликоля?

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Незамерзайка для стеклоомывателя

Сообщение avor » Вт окт 08, 2019 10:29 am

jon1 писал(а):
Пн окт 07, 2019 12:08 pm
интересно какие вещества придают неприятный запах ИПСу, полученному из пропилена? поиск не дал результата. для получения фармацевтического ИПСа исходный (вонючий) обрабатывают окислителем. а вот ИПС, полученный восстановлением ацетона такой обработки не требует. наверно дело в соединениях серы или олигомерах пропилена. отсюда вывод: заливать метанол и не париться, к тому же ПДК у метанола и ИПСа близки.
По моему он сам по себе так пахнет. У меня для ВЭЖХ ИПС воняет так же как технический. И по моему это вы что- то сочиняете про ИПС из разных источников.

Маша Л
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2015 8:20 am

Re: Незамерзайка для стеклоомывателя

Сообщение Маша Л » Вт окт 08, 2019 11:40 am

Тося писал(а):
Вт окт 08, 2019 9:38 am
Еще раз здравствуйте, а никто не пробовал сделать незамерзайку чисто из этиленгликоля?
Тося, как то у меня кончилась незамерзайка в машине( купить не где) мороз градусов 10 был, ну думаю где наша не пропадала в багажнике банка с тосолом( основа тосола, этиленгликоль ) залила в незамерзайку- стекло оттаяло , но!!! все в жирно-липких разводах ничего не видно, короче вот так :dontknow:

Тося
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт окт 03, 2019 1:04 pm

Re: Незамерзайка для стеклоомывателя

Сообщение Тося » Вт окт 08, 2019 11:45 am

Спасибо большое за ответ!

jon1
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 12:54 pm

Re: Незамерзайка для стеклоомывателя

Сообщение jon1 » Ср окт 09, 2019 7:46 am

avor писал(а):
Вт окт 08, 2019 10:29 am
jon1 писал(а):
Пн окт 07, 2019 12:08 pm
По моему он сам по себе так пахнет. У меня для ВЭЖХ ИПС воняет так же как технический. И по моему это вы что- то сочиняете про ИПС из разных источников.
по поводу моих сочинений: исходя из регламента получения ИПСа на Орском заводе для получения ИПСа косметического качества последний дополнительно обрабатывают гипохлоритом натрия и "прогоняют" через ещё одну колонну ректификации. при этом в ИПСе нормируются сотые ппм серы, а в косметическом половина ппм серы. а исходя из расчётно-пояснительной записки получения ИПСа в Омске путём гидрирования ацетона, ни какой дополнительной обработки ИПС не подвергается и при этом серы в нём менее половины ппм. физически сравнить нельзя, - производство в Омске ешё не запущено. на производство незамерзайки в Орске идёт не обработанный ИПС.
ещё остались сомнения?

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Незамерзайка для стеклоомывателя

Сообщение avor » Ср окт 09, 2019 11:37 am

Да остались. Раз у вас регламент пред глазами. На каком катализаторе гидратируют пропилен в Орске?

jon1
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 12:54 pm

Re: Незамерзайка для стеклоомывателя

Сообщение jon1 » Ср окт 09, 2019 11:48 am

у меня только производство абсолютированного спирта методом азеотропной осушки ДИИПЭ и производство стеклоомывающей жидкости "обзор" на гидратацию регламента нет.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Незамерзайка для стеклоомывателя

Сообщение avor » Вс окт 13, 2019 4:37 am

Тогда сомнений моих вы развеять не можете. :( :( :( :( :shuffle:

Ответить

Вернуться в «автохимия и моющие средства»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей