Мочевина, тиомочевина (карбамид, тиокарбамид).

обсуждение проблем неорганической химии, неорганического материаловедения, химии твердого тела и всего, что с этим связано
inorgancis, materials and solid state chemistry for professionals
Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Мочевина, тиомочевина (карбамид, тиокарбамид).

Сообщение avor » Пн окт 28, 2019 9:41 pm

Vlad9999 писал(а):
Пн окт 28, 2019 5:54 pm
Во как. А я-то думал... Просто я на этом форуме не первый раз задаю вопросы. Примерно десятый. И все предыдущие разы (это было несколько лет назад) мне, нехимику, химики с этого форума очень очень неплохо помогли, кстати, своими бесплатными консультациями, а в последствии и не только ими. И я по наивности своей сделал, оказывается, неправильные выводы. Оказывается нам, не химикам, здесь (на этом форуме) не место! Это за пару лет всё поменялось? Тогда нужно запретить срочно регистрацию на этом форуме без химического образования и удалить всех зарегистрированных ранее нехимиков. Хотя скорей (моё мнение), ключевое слово в вашем высказывании "бесплатные", капитализм на дворе... Я готов, кстати, за консультацию и заплатить.
Вы какой-то странный. Вам никто не запрещает задавать здесь любые вопросы. И никто даже не думает ограничивать кому бы то ни было доступ к сайту. Просто любой химик не обязан в подробностях знать ответ на любой химический вопрос. И не обязан сидеть на этом форуме и ждать когда ему этот вопрос зададут. Чем специфичнее вопрос, тем меньше шансов застать нужного специалиста на форуме. И нет смысла обижаться на кого-то, кто советует обратится к первоисточникам. Знать все вам никто не обязан и деньги здесь не причем. Если кто-то не знает, что 2+2=4, то он вам ни за какие деньги этого не подскажет.

Vlad9999
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 10:18 pm

Re: Мочевина, тиомочевина (карбамид, тиокарбамид).

Сообщение Vlad9999 » Пн окт 28, 2019 10:59 pm

avor писал(а):
Пн окт 28, 2019 9:41 pm
Ладно, разговор почти ни о чём... Единственное мне не понятно, почему Вы сделали вывод, что я считаю кого-то в чём-то обязанным. Я так понимаю: есть подходящие знания и желание им поделиться - хорошо - высказываемся, нет знаний или желания - проходим мимо. Я что, кого-то лично заставляю отвечать? Ну не ответит никто (не нашлось подходящего специалиста), например? Ну и что?

И разве я написал, что:
форум как раз существует не для бесплатных консультаций неспециалистов, а для химиков-специалистов. Которые как раз могут здесь потрендеть о своем о химическом, понятном и интересном химикам и совершенно не интересном, другим специалистам.

Так что звиняйте.
?

Каков смысл в высказываниях и советах типа: "а в гуле, что вас забанили?"; "информацию нужно искать в библиотеках, журналах, интернетах"? Я тоже участвую в некоторых узкоспециализированных форумах в качестве эксперта по некоторым вопросам и мне никогда не приходила в голову мысль послать вопрошающего тупо в библиотеку/интернет. Он (вопрошающий), что не знает о существовании интернета или библиотеки? Либо ответ на вопрос, либо ссылка на статью/книгу/страницу, либо совет обратиться к определённому человеку (спецу в этом вопросе), либо просто помалкиваю (нечего сказать). Это моё понимание ситуации. Возможно я не прав...

И никакой обиды, и в мыслях не было. Наоборот, всем очень признателен.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Мочевина, тиомочевина (карбамид, тиокарбамид).

Сообщение Гесс » Пн окт 28, 2019 11:23 pm

тут вся информация "из интернета". Химия это не политика и не история, если чтото неоднократно написано в книгах и статьях - оно обычно соответствует истине.
Какими свойствами соединения обладают? Да легко! Температурой плавления, температурой кипения, тройной точкой, растворимостью в воде и неводных растворителях, давлением паров, константой диссоциации, плотностью, цветом, диэлектрической проницаемостью, полулетальной дозой, канцирогенной активностью, мутагенным эффектом для холоднокровных и теплокровных... Еще?
Вы бы сформулировали конкретно что вы хотите получить, а то вас кроме гугла и послать прилично некуда.

Vlad9999
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 10:18 pm

Re: Мочевина, тиомочевина (карбамид, тиокарбамид).

Сообщение Vlad9999 » Вт окт 29, 2019 12:03 am

Гесс писал(а):
Пн окт 28, 2019 11:23 pm

Какими свойствами соединения обладают? Да легко! Температурой плавления, температурой кипения, тройной точкой, растворимостью в воде и неводных растворителях, давлением паров, константой диссоциации, плотностью, цветом, диэлектрической проницаемостью, полулетальной дозой, канцирогенной активностью, мутагенным эффектом для холоднокровных и теплокровных... Еще?
Нет уж больше не надо. Вы мне продемонстрировали действительно неслабые знания в области химических и нехимических свойств веществ. "Снимаю шляпу". Я столько не знаю, мне до Вас очень далеко. Мне что попроще: растворимость в в воде и распространённых неводных растворителях, устойчивость в сухом виде и в растворе, способность вступать в реакции с другими веществами.

А по теме-то есть что сказать? Или поумничаем и в интернет пошлём?

Vlad9999
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 10:18 pm

Re: Мочевина, тиомочевина (карбамид, тиокарбамид).

Сообщение Vlad9999 » Вт окт 29, 2019 12:07 am

Гесс писал(а):
Пн окт 28, 2019 11:23 pm

Вы бы сформулировали конкретно что вы хотите получить...
А вот это я считаю лишним. По нескольким причинам. Одна из них - нет никакого желания вступать в длинные бессмысленные дискуссии.

ximi
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Мочевина, тиомочевина (карбамид, тиокарбамид).

Сообщение ximi » Вт окт 29, 2019 2:38 am

Это Вы лично проверяли, или из интернета информация?
Проверял.
А если при комнатной температуре растворить в слегка разбавленной азотке мочевину это будут считаться нормальными условия?
Вполне.

ximi
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Мочевина, тиомочевина (карбамид, тиокарбамид).

Сообщение ximi » Вт окт 29, 2019 2:42 am

А вот это я считаю лишним. По нескольким причинам. Одна из них - нет никакого желания вступать в длинные бессмысленные дискуссии.
Это не лишнее . А основное !
Как показывает практика нехимики нередко придумывают какую либо глупость ....
Правильная постановка вопроса это половина ее решения.
Одна из них - нет никакого желания вступать в длинные бессмысленные
Еще не вступив в дискурсию вы уже все решили ...

ximi
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Мочевина, тиомочевина (карбамид, тиокарбамид).

Сообщение ximi » Вт окт 29, 2019 2:44 am

растворимость в в воде и распространённых неводных растворителях, устойчивость в сухом виде и в растворе, способность вступать в реакции с другими веществами.
Каких неводных растворителях ? ..их сотни !
устойчивость в сухом виде и в растворе
В растворе чего ? Воды ? Этанола ? Бензола ? Ацетона ?
способность вступать в реакции с другими веществами.
Какими веществами. Их миллионы ... открытых !

У вас очень расплывчатые вопросы а это плохой признак !
Хочу того незнамо чего ....

Vlad9999
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 10:18 pm

Re: Мочевина, тиомочевина (карбамид, тиокарбамид).

Сообщение Vlad9999 » Вт окт 29, 2019 8:19 am

ximi писал(а):
Вт окт 29, 2019 2:38 am
Это Вы лично проверяли, или из интернета информация?
Проверял.
А если при комнатной температуре растворить в слегка разбавленной азотке мочевину это будут считаться нормальными условия?
Вполне.
Искреннее спасибо. Может и на этот вопрос ответите? В интернете много упоминаний, что тиомочевина в плане образования соединений с кислотами очень похожа на мочевину и также образует нитрат (тиомочевины). Не подскажете, залив тиомочевину слегкаразбавленной азоткой можно будет получить нитрат?

Vlad9999
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 10:18 pm

Re: Мочевина, тиомочевина (карбамид, тиокарбамид).

Сообщение Vlad9999 » Вт окт 29, 2019 8:28 am

ximi писал(а):
Вт окт 29, 2019 2:42 am

Это не лишнее . А основное !
Как показывает практика нехимики нередко придумывают какую либо глупость ....
Правильная постановка вопроса это половина ее решения.
У меня тоже есть своя практика, которая показывает обратное.

Согласен, нехимики нередко придумывают глупость. А иногда придумывают что-то очень стоящее из-за нестандартного подхода и ещё из-за незнания того, что это невозможно.

Vlad9999
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 10:18 pm

Re: Мочевина, тиомочевина (карбамид, тиокарбамид).

Сообщение Vlad9999 » Вт окт 29, 2019 8:42 am

ximi писал(а):
Вт окт 29, 2019 2:44 am


У вас очень расплывчатые вопросы а это плохой признак !
Хочу того незнамо чего ....
Плохой признак чего?

Если вопросы кажутся расплывчатыми, но есть что ответить, для этого можно задать уточняющий вопрос. Отвечаю.
В растворе чего ?
Воды.
Каких неводных растворителях ?
В самых распространённых, да в принципе любая информация сгодится. В каких знаете в таких и напишите, если не сложно.
Какими веществами?
А с какими знаете, с такими и напишите, опять-таки, если не сложно.


Создаётся впечатление, что у Вас просто "море" интересующей меня информации и вы не можете нормально её преподнести из-за расплывчатости моих вопросов... Любая информация сгодится, и я буду Вам очень благодарен за неё. Ссылки, названия статей, книг и т.д. и т.п.

Vlad9999
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 10:18 pm

Re: Мочевина, тиомочевина (карбамид, тиокарбамид).

Сообщение Vlad9999 » Вт окт 29, 2019 8:47 am

Гесс писал(а):
Пн окт 28, 2019 11:23 pm
тут вся информация "из интернета".
Вот здесь не согласен. Есть ещё личный опыт. Это намного покруче всякого интернета...

chemister
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2004 10:52 am
Контактная информация:

Re: Мочевина, тиомочевина (карбамид, тиокарбамид).

Сообщение chemister » Вт окт 29, 2019 2:18 pm

Мочевина довольно слабое основание и дает соли только с кислотами средней силы или сильными (серная, азотная, фосфорная, щавелевая).
Тиомочевина не любит окислителей, например, азотной кислотой она окисляется в триазиновый гетероцикл, перекисью на холоду - в диоксид.
Про растворимость солей мочевины: http://chemister.ru/Database/list-subst ... 2%E8%ED%FB

Vlad9999
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 10:18 pm

Re: Мочевина, тиомочевина (карбамид, тиокарбамид).

Сообщение Vlad9999 » Вт окт 29, 2019 6:05 pm

chemister писал(а):
Вт окт 29, 2019 2:18 pm
Спасибо большое.

dmr
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 7:28 am

Re: Мочевина, тиомочевина (карбамид, тиокарбамид).

Сообщение dmr » Ср окт 30, 2019 5:23 am

chemister писал(а):
Вт окт 29, 2019 2:18 pm
Мочевина довольно слабое основание и дает соли только с кислотами средней силы или сильными (серная, азотная, фосфорная, щавелевая).
Тиомочевина не любит окислителей, например, азотной кислотой она окисляется в триазиновый гетероцикл, перекисью на холоду - в диоксид.
Про растворимость солей мочевины: http://chemister.ru/Database/list-subst ... 2%E8%ED%FB
И как это
вода: 19 (20°C) [Лит.]
вода: 35,65 (30°C) [Лит.]
вода: 53,7 (40°C) [Лит.]
Понимать, учитывая утверждение, по моему хими, что нитрат мочевины плохо растворим, и то что он лично это проверял
Это может быть не просто,но это может быть!
Истина может и на вашей стороне,но не забывайте и о другой

Vlad9999
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 10:18 pm

Re: Мочевина, тиомочевина (карбамид, тиокарбамид).

Сообщение Vlad9999 » Ср окт 30, 2019 10:41 am

dmr писал(а):
Ср окт 30, 2019 5:23 am

И как это
вода: 19 (20°C) [Лит.]
вода: 35,65 (30°C) [Лит.]
вода: 53,7 (40°C) [Лит.]
Понимать, учитывая утверждение, по моему хими, что нитрат мочевины плохо растворим, и то что он лично это проверял
Проверил. В 100 мл воды при комнатной температуре спокойно сосуществуют (не давая осадка) в растворённом виде 7 г мочевины и 7 г азотной кислоты (небольшой избыток мочевины для подстраховки), и если образование нитрата мочевины случилось, то в 100 мл воды получается растворённым чуть менее 14 г нитрата мочевины, если конечно я ничего не напутал. Двойной избыток азотки осадка также не даёт.

В 100 мл воды при комнатной температуре в растворённом виде 21 г мочевины и 21 г азотной кислоты (около 40 г нитрата мочевины) даёт небольшой осадок.

dmr
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 7:28 am

Re: Мочевина, тиомочевина (карбамид, тиокарбамид).

Сообщение dmr » Ср окт 30, 2019 8:11 pm

Ну значит ximi, "слегка" исказил правду,))) когда писал, что проверил плохую растворимость нитрат мочевины
Это может быть не просто,но это может быть!
Истина может и на вашей стороне,но не забывайте и о другой

ximi
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Мочевина, тиомочевина (карбамид, тиокарбамид).

Сообщение ximi » Ср окт 30, 2019 11:30 pm

Я не замерял растворимость мочевины ..я ее просто получал.

maks
Сообщения: 14926
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: Мочевина, тиомочевина (карбамид, тиокарбамид).

Сообщение maks » Чт окт 31, 2019 7:02 pm

если это интересно, тиомочевина сульфурирует различные кислород-содержащие вещества (например эпоксиды) становясь мочевиной, а в обратном направлении это не идет -мочевина не даст кислород сульфосодержащим и не превратится в тиомочевину
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Vlad9999
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 10:18 pm

Re: Мочевина, тиомочевина (карбамид, тиокарбамид).

Сообщение Vlad9999 » Чт окт 31, 2019 7:09 pm

maks писал(а):
Чт окт 31, 2019 7:02 pm
если это интересно, тиомочевина сульфурирует различные кислород-содержащие вещества (например эпоксиды) становясь мочевиной, а в обратном направлении это не идет -мочевина не даст кислород сульфосодержащим и не превратится в тиомочевину
Спасибо. Интересно. А кроме эпоксидов с чем ещё такой "фокус" возможен? Может подскажете, что почитать на эту тему?

Ответить

Вернуться в «неорганическая химия и химия твердого тела / inorganic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей