окраска трубки ПВХ

обсуждение проблем неорганической химии, неорганического материаловедения, химии твердого тела и всего, что с этим связано
inorgancis, materials and solid state chemistry for professionals
Ответить
Воваш
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт янв 10, 2020 9:24 am

окраска трубки ПВХ

Сообщение Воваш » Пт янв 10, 2020 9:34 am

Прошу подсказать , как мне в домашних условиях окрасить трубку из ПВХ ( медицинскую капельницу ) родамином С и родамином Ж . При растворении родаминов в ацетоне — трубка при хранении высыхает и ломается. А при растворении растворителем 646 , космофеном 10 , или растворителем для снятия лака без ацетона — плохо окрашивается. Все это делаю при комнатной температуре. Надеюсь на вашу консультацию. В идеале мне нужно окрасить трубку ПВХ в цвет фуксия. Или малиновый.
С уважением — Владимир . вацап +77772386568

040500
Сообщения: 611
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 3:58 pm

Re: окраска трубки ПВХ

Сообщение 040500 » Пт янв 10, 2020 3:00 pm

Воваш писал(а):
Пт янв 10, 2020 9:34 am
Прошу подсказать , как мне в домашних условиях окрасить трубку из ПВХ ( медицинскую капельницу ) родамином С и родамином Ж . При растворении родаминов в ацетоне — трубка при хранении высыхает и ломается. А при растворении растворителем 646 , космофеном 10 , или растворителем для снятия лака без ацетона — плохо окрашивается. Все это делаю при комнатной температуре. Надеюсь на вашу консультацию. В идеале мне нужно окрасить трубку ПВХ в цвет фуксия. Или малиновый.
С уважением — Владимир . вацап +77772386568
Аптечный препарат антисептик "фукорцин" содержит 0,4% фуксина основного https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_5389.htm Растворитель в основном вода, немного спирта и ацетона, окрасит эту трубку без таких сложностей.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5929
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: окраска трубки ПВХ

Сообщение antabu » Сб янв 11, 2020 6:45 am

"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Воваш
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт янв 10, 2020 9:24 am

Re: окраска трубки ПВХ

Сообщение Воваш » Пн янв 13, 2020 7:01 am

Фукорцин не дает окрасить в цвет фуксии или малиновый. Он окрашивает в красный цвет с оттенками в зависимости от концентрации раствора. И не дает свечение трубки в воде.

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9566
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: окраска трубки ПВХ

Сообщение SkydiVAR » Чт янв 30, 2020 10:40 pm

Вы планируете прокрасить стенку трубки насквозь или окрашивание поверхности Вас тоже устроит?
Если насквозь - плюнте сразу, любой растворитель, способный донести краситель внутрь сможет и вынести пластфикатор наружу.
Прокрасить поверхности (только внутреннюю или обе) можно поробовать из спиртового (этиловыйЮ изопропиловый) или водно-спиртового раствора красителя.
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

BitcoinChemist
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт фев 28, 2020 2:03 pm

Re: окраска трубки ПВХ

Сообщение BitcoinChemist » Пт фев 28, 2020 2:21 pm

Воваш писал(а):
Пт янв 10, 2020 9:34 am
Прошу подсказать , как мне в домашних условиях окрасить трубку из ПВХ ( медицинскую капельницу ) родамином С и родамином Ж . При растворении родаминов в ацетоне — трубка при хранении высыхает и ломается. А при растворении растворителем 646 , космофеном 10 , или растворителем для снятия лака без ацетона — плохо окрашивается. Все это делаю при комнатной температуре. Надеюсь на вашу консультацию. В идеале мне нужно окрасить трубку ПВХ в цвет фуксия. Или малиновый.
С уважением — Владимир . вацап +77772386568
Циклогексанон! Проверено для красителя метиловый фиолетовый. Для других - проверяйте.
Если вам помогли мои ответы, отблагодарить можно отправив немного биткойнов на адрес:
33DpGAeAqc7K8rmr2z12fnXthUu7L296Zm

Ответить

Вернуться в «неорганическая химия и химия твердого тела / inorganic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей