Растворить сахар в диэтиленгликоле

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
thestamp
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2020 1:24 am

Растворить сахар в диэтиленгликоле

Сообщение thestamp » Чт мар 05, 2020 1:52 am

Вопрос касается основы для создания штемпельной краски, содержащей особый флюоресцирующий пигмент помимо синего пигмента (не красителя, берется готовый из чернил для принтера), для легкого опознания отпечатка на свету по оригинальному цвету, и невозможности смыть пигментные чернила.

Технология создания краски весьма бюджетная. В диэтиленгликоле при нагревании растворяется сахар, и получается густая не расползающаяся по офисной бумаге масса. Она весьма "дружественна" к офисным пигментным чернилам. Поскольку они тоже в основном на гликолях сделаны.

Проблема в том что через 10-15 дней сахар выкристаллизовывается из расплава, и получается практически отделенный гликоль. Нужно бюджетено (относительно, конечно) стабилизировать расплав на срок, ну скажем, на 6 месяцев. Что можно сделать? Попробовать купить тростниковый сахар высокой чистоты?

Существуют готовые жидкие сиропы из тростникового сахара для барменов. Был проведен эксперимент с тем же гликолем и упариванием почти всей воды. Продукт не распадается! Но это очень дорого. И сиропы для барменов какие-то "инвертированные", может быть поэтому хранятся долго с этиленгликолем.

Также изучались рецепты штемпельных красок вековой давности, для них компонентов сейчас не найти, тем более дешевых.

Буду рад любой помощи, в том числе очень интересно узнать старые российские, советские рецепты.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5929
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Растворить сахар в диэтиленгликоле

Сообщение antabu » Чт мар 05, 2020 7:25 am

Надо пробовать другие сахара, а также многоатомные спирты типа ксилита.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Растворить сахар в диэтиленгликоле

Сообщение Smol » Чт мар 05, 2020 8:15 am

Я бы в расплав чуть-чуть воды добавил бы, думаю после этого сахар перестанет выпадать из раствора. А маленько воды краске не помешает. И спирта - тоже.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Растворить сахар в диэтиленгликоле

Сообщение chemist » Чт мар 05, 2020 11:18 am

Кристаллизуются чистые вещества, если же есть много примесей или это смесь, то кристаллизация замедляется или совсем останавливается. Поэтому добавки типа ксилита, фруктозы, патоки и т.п. должны решить проблему.
I D E A = A u

thestamp
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2020 1:24 am

Re: Растворить сахар в диэтиленгликоле

Сообщение thestamp » Чт мар 05, 2020 5:38 pm

Предлагаете инвертировать раствор сахара в домашних условиях? И отделить жидкую фракцию? Т.е. сделать раствор, добавить немного кислоты и долго варить? Это возможно, я интересовался. Но долго и муторно.
Другой сахар тоже невозможно взять за приемлемые деньги - какой в магазине продают, тот и покупаю. Добавка воды не помогает. Тростниковый сахар импортный и стабильного качества недешевый и расфасован довольно крупно.

Интересно, какие это чистые вещества кристаллизуются через 10 дней из раствора в диэтиленгликоле? При этом оставшаяся жидкая часть становится уж очень жидкой, диэтиленгликоль в чистом виде наверное.

Хочу еще раз сказать, что процесс домашний, малобюджетный, и покупать экзотические вещества негде. Где например ксилит купить?

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5929
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Растворить сахар в диэтиленгликоле

Сообщение antabu » Пт мар 06, 2020 5:24 am

В продуктовом магазине, отдел для диабетиков.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

BitcoinChemist
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт фев 28, 2020 2:03 pm

Re: Растворить сахар в диэтиленгликоле

Сообщение BitcoinChemist » Пт мар 06, 2020 12:06 pm

В старых рецептах чернил использовали клей фруктовых деревьев (камедь, гуми, гумиарабик), который представляет собой различные полисахариды.
Возможно добавка некоторой доли такого компонента к исходной смеси решит проблему.
Если вам помогли мои ответы, отблагодарить можно отправив немного биткойнов на адрес:
33DpGAeAqc7K8rmr2z12fnXthUu7L296Zm

kbob
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 9:48 am

Re: Растворить сахар в диэтиленгликоле

Сообщение kbob » Пт мар 06, 2020 3:32 pm

thestamp писал(а):
Чт мар 05, 2020 5:38 pm
Хочу еще раз сказать, что процесс домашний, малобюджетный, и покупать экзотические вещества негде. Где например ксилит купить?
В аптеке
If you are not part of the solution, you are part of the precipitate.

thestamp
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2020 1:24 am

Re: Растворить сахар в диэтиленгликоле

Сообщение thestamp » Вт мар 10, 2020 4:47 am

Спасибо за ссылки!
Спасибо за информацию о старых рецептах!
Я сам откопал рецепт штемпельной краски: там метилфиолет, глицерин, декстрин. Наверное, это давно морально устарело, учитывая нестойкость метилфиолета к свету и химикатам. Но во времена СССР почти все печати были на метилфиолете.

Тогда уж скажите, может быть ксилит растворится в этиленгликоле или в глицерине? Сахар не обязателен, нужен просто загуститель.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5929
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Растворить сахар в диэтиленгликоле

Сообщение antabu » Вт мар 10, 2020 5:37 am

А может, сорбит. Надо проверять.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Растворить сахар в диэтиленгликоле

Сообщение bigM » Вт мар 10, 2020 10:20 pm

Камедь (клей) с вишневого дерева.
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

thestamp
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2020 1:24 am

Re: Растворить сахар в диэтиленгликоле

Сообщение thestamp » Пт мар 13, 2020 2:00 am

bigM писал(а):
Вт мар 10, 2020 10:20 pm
Камедь (клей) с вишневого дерева.
Эти вещи хороши были когда-то, иногда используются в современных дорогущих брендовых чернилах для авторучек (скорее всего маркетинговый ход), но несовременны и требуют жесткого антисептика. Должны же быть химически технологичные (как этиленгликоль), современные вещества.
Естественно повторить свойства краски Trodat не удастся, но вопрос изначально был - какой аналог раствору сахара в диэтиленгликоле, чтобы он через неделю не разделялся на исходные вещества.

BitcoinChemist
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт фев 28, 2020 2:03 pm

Re: Растворить сахар в диэтиленгликоле

Сообщение BitcoinChemist » Пт мар 13, 2020 7:59 am

thestamp писал(а):
Пт мар 13, 2020 2:00 am
Эти вещи хороши были когда-то, иногда используются в современных дорогущих брендовых чернилах для авторучек (скорее всего маркетинговый ход), но несовременны и требуют жесткого антисептика. Должны же быть химически технологичные (как этиленгликоль), современные вещества.
Естественно повторить свойства краски Trodat не удастся, но вопрос изначально был - какой аналог раствору сахара в диэтиленгликоле, чтобы он через неделю не разделялся на исходные вещества.
Почему маркетинговый ход? Эти не современные вещества использовали спокон веку для изготовления чернил.
Водные растворы камеди имеют высокую вязкость при малой концентрации - это как раз и нужно для чернил.
При высыхании образуют пленку и не кристаллизуются.

Карамелизируйте сахар
Если вам помогли мои ответы, отблагодарить можно отправив немного биткойнов на адрес:
33DpGAeAqc7K8rmr2z12fnXthUu7L296Zm

BitcoinChemist
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт фев 28, 2020 2:03 pm

Re: Растворить сахар в диэтиленгликоле

Сообщение BitcoinChemist » Пт мар 13, 2020 8:04 am

thestamp писал(а):
Пт мар 13, 2020 2:00 am
Эти вещи хороши были когда-то, иногда используются в современных дорогущих брендовых чернилах для авторучек (скорее всего маркетинговый ход), но несовременны и требуют жесткого антисептика. Должны же быть химически технологичные (как этиленгликоль), современные вещества.
Естественно повторить свойства краски Trodat не удастся, но вопрос изначально был - какой аналог раствору сахара в диэтиленгликоле, чтобы он через неделю не разделялся на исходные вещества.
Почему маркетинговый ход? Эти не современные вещества использовали спокон веку для изготовления чернил.
Водные растворы камеди имеют высокую вязкость при малой концентрации - это как раз и нужно для чернил.
При высыхании образуют пленку и не кристаллизуются.

Карамелизируйте сахар
Если вам помогли мои ответы, отблагодарить можно отправив немного биткойнов на адрес:
33DpGAeAqc7K8rmr2z12fnXthUu7L296Zm

talgar
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 11:27 pm

Re: Растворить сахар в диэтиленгликоле

Сообщение talgar » Чт мар 19, 2020 5:45 pm

thestamp писал(а):
Чт мар 05, 2020 1:52 am
... И сиропы для барменов какие-то "инвертированные", может быть поэтому хранятся долго с этиленгликолем.
...
"Инвертированные" - это глюкозо-фруктозные сиропы (ГФС) определённых пропорций. Их фишка в том, что они не кристаллизуются. Пошарьте в инете про пропорции. Фруктоза и глюкоза продаются в магазинах и аптеках по отдельности.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей